Войти

Розамакс

Инструкция
Торговое название: Розамакс АТС-код: S01E D51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 2,5 мл раствора во флаконе на 5 мл с капельницей, 1 флакон в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит латанопрост - 0,05 мг и тимолола малеат - 6,83 мг эквивалентен тимолола - 5,00 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте, недоступном для детей, при температуре не ниже 2 и не выше 8°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Рафарм АТ (Греция) / Rafarm
Регистрация: UA/15147/01/01
Срок регистрации: с 2016-05-18 по 2021-05-18
Заявитель: Адамед (Польша) / ADAMED Sp. z o.o.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Розамакс - комбинированное миотическое лекарственное средство, которое применяют при лечении глаукомы. Основной механизм действия заключается в действии его основных веществ – латанопроста и тимолола. Латанопрост обладает способностью увеличивать увеосклеральный отток. Показал свою эффективность при применении в качестве монопрепарата. Также проявляет активность в комбинации с бета-адреноблокаторами, в частности, тимололом. Латанопрост не производит воздействия на выделение организмом внутриглазной жидкости. Не оказывает влияния на гематоофтальмологический барьер. Не производит воздействия на циркуляцию крови внутри глаза. В то же время при местном применении может наблюдаться конъюнктивит и эписклеральная гиперемия. Тимолол, в свою очередь, является неселективным бета-1 и бета-2 – адреноблокатором. Способствует снижению количества выделения водянистой жидкости.

Показания к применению. Снижение внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и повышенным внутриглазным давлением, которые недостаточно реагируют на местное применение бета-адренолитиков или аналогов простагландинов местного действия.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая дозировка для взрослых пациентов (в том числе пациентов пожилого возраста) - по 1 капле в больной глаз 1 раз в сутки. Если пропущено применения одной дозы, следует продолжать лечение, применяя очередную дозу. Не следует применять препарат чаще чем по 1 капле в больной глаз 1 раз в сутки. Блокирование слезного канала или закрытие век на 2 минуты после закапывания ограничивает системное действие и увеличивает местную активность лечебного препарата. Длительность лечения определяет лечащий врач.

Передозировка:

Передозировка может вызвать раздражение глаз; конъюнктивит; конъюнктивальную гиперемию; брадикардию; бронхоспазм; остановку сердца; артериальную гипотензию. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Розамакс противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Розамакс может вызвать побочные реакции в виде герпетического кератита, кератита, блефарита; усиленной пигментации радужной оболочки; изменений в ресницах и пушковых волос; легкой или умеренной гиперемии конъюнктивы, раздражения глаза; точечных эпителиальных эрозий, часто бессимптомных; боли в глазах; отека век; нечеткости зрения, особенно первые 15 минут после процедуры закапывания; конъюнктивита; ирита, увеита; макулярного отека, симптоматических отеков и эрозии роговицы; периорбитального отека, роста ресниц в неверном направлении; фотофобии; обострения стенокардии у пациентов с сопутствующими заболеваниями; тахикардии; бронхиальной астмы, одышки; сыпи; миалгии, артралгии.

Противопоказания:

Розамакс противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при реактивных заболеваниях дыхательных органов, включая бронхиальную астму, ХОБЛ; синусовой брадикардии; синдроме слабости синусового узла; синусно-аурикулярной блокаде; атриовентрикулярной блокаде 2-3-й степени, не поддающейся контролю с помощью водителя ритма; сердечной недостаточности; кардиогенном шоке, в педиатрии, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Розамакс может вызывать постепенное изменение цвета глаз за счет увеличения количества коричневого пигмента в радужной оболочке.

До начала лечения больных следует проинформировать о возможности изменения цвета глаз. Лечение одного глаза может привести к постоянной гетерохромии.

В период лечения не реже 1 раза в 6 месяцев следует контролировать функцию слезоотделения, целостность роговицы, поля зрения.

При наличии латанопроста в составе препарата может развиться кратковременное ощущение пелены перед глазами.

Контактные линзы перед закапыванием снимают. Их установка возможна лишь через 15-20 минут.

Если есть необходимость в закапывании иных глазных капель, то перерыв между их применением должен быть не менее 5 минут.

За 48 часов до предстоящего оперативного вмешательства с применением общей анестезии препарат следует отменить.

Во время лечения не рекомендуется принимать алкоголь во избежание резкого снижения артериального давления.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Антиглаукомные препараты и миотические средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Противоглаукомные препараты и миотические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.