Войти

Монопрост

Инструкция
Торговое название: Монопрост АТС-код: S01E E01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Латанопрост
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 0,2 мл в контейнере; по 5 однодозовых контейнеров в саше; по 6 саше в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит латанопрост - 0,05 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от + 2 ° С до + 8 ° С в защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Экселвизион (Франция) / Excelvision
Регистрация: UA/16308/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-20 по 2022-09-20
Заявитель: Лаборатуар Теа (Франция) / Laboratoires Th?a
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Монопрост - миотическое лекарственное средство, аналог простагландина F2α, является селективным агонистом рецепторов FP-типа. Показал свою эффективность при применении в качестве монопрепарата. Снижает внутриглазное давление путем увеличения оттока водянистой влаги; не оказывает достоверного влияния на продукцию водянистой влаги, не влияет на гематоофтальмический барьер. Снижение внутриглазного давления начинается примерно через 3–4 часа после введения, максимальный эффект отмечается через 8–12 часов. В первую очередь воздействие начинается в передней области глаза, затем постепенно переходит и в заднюю часть зрительного аппарата. Продолжительность действия — не менее 24 часов.

Показания к применению: повышенное внутриглазное давление, открытоугольная глаукома.

 

 

 

Способ применения и дозы:

Дозировку и курс лечения должен назначать врач. Взрослым назначают по 1 капле 0,005% раствора в каждый больной глаз 1 раз в сутки. Оптимальный эффект достигается в том случае, если латанопрост вводится вечером. Частота введения не должна превышать 1 раза в сутки. При более частом введении эффективность действия латанопроста на внутриглазное давление снижается. При пропуске дозы следующую следует вводить в обычном режиме. Латанопрост можно применять в качестве монотерапии и в составе комбинированного лечения.  

Передозировка:

При передозировке возможны раздражение глаз и гиперемия конъюнктивы; тошнота, боль в области живота, головокружение, головная боль, общая слабость, приливы крови к лицу и повышенное потоотделение. При необходимости проводят симптоматическое лечение.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Монопрост противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Монопроста возможны ощущение инородного тела в глазу, гиперемия конъюнктивы, транзиторные точечные эпителиальные эрозии, усиление пигментации радужной оболочки, кожная сыпь, воспаление глаз, изменение роста ресниц, боль, блефарит, отек, сухой глаз, повышенное сердцебиение, боль в груди, боль в мышцах, боль в суставах, головокружение, слабость. 

Противопоказания:

Монопрост противопоказан при известной гиперчувствительности к какому-либо компоненту препарата, детям до 18 лет, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Монопрост может вызывать постепенное изменение цвета глаз за счет увеличения количества коричневого пигмента в радужной оболочке.

До начала лечения больных следует проинформировать о возможности изменения цвета глаз. Лечение одного глаза может привести к постоянной гетерохромии.

При применении латанопроста (как и других офтальмологических средств) может развиться кратковременное ощущение пелены перед глазами.

Перед закапыванием капель глазных следует снимать контактные линзы и устанавливать их вновь можно через 15 минут.

При назначении комбинированной терапии различные глазные капли следует вводить с интервалом не менее 5 минут.

Пациентам не следует управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами до восстановления четкости зрения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Антиглаукомные препараты и миотические средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Противоглаукомные препараты и миотические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.