Войти

Бимикан

Инструкция
Торговое название: Бимикан АТС-код: S01E E03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Биматопрост
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 3 мл во флаконе-капельнице емкостью 5 мл. 1 флакон в картонной пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит 0,3 мг биматопроста

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ромфарм Компани С.Р.Л., К.О (Румыния) / SC Rompharm Company SRL.
Регистрация: UA/14708/01/01
Срок регистрации: с 2015-11-04 по 2020-11-04
Заявитель: Польфарма С.А., ФЗ (Польша) / Pharmaceutical Works "POLPHARMA" SA.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бимикан - противоглаукомный препарат и миотическое средство. Механизм действия, благодаря которому биматопрост снижает внутриглазное давление у человека, заключается в повышении оттока внутриглазной жидкости через трабекулярную сетку и усилении оттока от увеосклерального отдела глаза.  Биматопрост избирательно имитирует действие недавно изобретенных биологически синтезированных веществ под названием простамиды. Препарат оказывает противоглаукомное, простагландиноподобное, понижающее внутриглазное давление, стимулирующее рост ресниц действие. Снижение внутриглазного давления начинается примерно через 4 часа после первого применения. Максимальный эффект достигается в течение примерно 8-12 часов. Продолжительность эффекта составляет не менее 24 часов.

Показания к применению. Снижение повышенного внутриглазного давления (ВГД) у взрослых больных с хронической открытоугольной глаукомой и внутриглазной гипертензией (в качестве монотерапии или дополнительной терапии к бета-адреноблокаторам).

Способ применения и дозы:
Применяют взрослым: по 1 капле закапывают в пораженный глаз (глаза) 1 раз в сутки вечером. Доза не должна превышать 1 введения 1 раз в сутки, так как более частое применение препарата может уменьшить эффект снижения повышенного внутриглазного давления. Может применяться в течение длительного времени.
Передозировка:
При местном применении в виде глазных капель передозировка маловероятна. В случае передозировки нужна поддерживающая и симптоматическая терапия. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Бимикан  следует применять в период беременности и лактации только в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бимикана возможны головная боль, гиперемия конъюнктивы, крапчатый кератит, раздражение слизистой оболочки глаза, зуд, увеличение ресниц, астенопия, нарушения зрения, нарушения функции конъюнктивы, отек конъюнктивы, гиперпигментация радужной оболочки, выпадение ресниц или бровей, тошнота, покраснение век, зуд век, гиперпигментация кожи, гипертрихоз, сухость кожи, образование корки на краю век, отек век, зуд, раздражение в месте введения. Возможен рост волос на участках кожи, с которыми препарат постоянно вступает в контакт. 

Противопоказания:

Бимикан противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата, в том числе к бензалконию хлориду, в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Бимикан с осторожностью применяют в терапии пациентов с известными факторами риска макулярного отека; с тяжелыми глазными инфекциями а анамнезе или иритом/увеитом; с сопутствующими нарушениями функции внешнего дыхания, с воспалительными заболеваниями органа зрения, неоваскулярной, воспалительной, закрытоугольной глаукомой, врожденной глаукомой или узкоугольной глаукомой.

При глаукоме необходимо проводить регулярный контроль внутриглазного давления.

Если применяются другие офтальмологические препараты, то между применением необходимо делать паузу минимум в 5 минут.

Бимикан имеет незначительное влияние на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Антиглаукомные препараты и миотические средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Противоглаукомные препараты и миотические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.