Войти

Унилат

Инструкция
Торговое название: Унилат АТС-код: S01E E01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомные препараты и миотические средства.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Латанопрост
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 2,5 мл во флаконе-капельнице. По 1 флакону-капельнице в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит латанопроста 50 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «УНИМЕД ФАРМА» (Словацкая Республика) / «UNIMED PHARMA Ltd.»
Регистрация: UA/14038/01/01
Срок регистрации: с 2014-11-06 по 2019-11-06
Заявитель: ООО «УНИМЕД ФАРМА» (Словацкая Республика) / «UNIMED PHARMA Ltd.»
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Унилат - противоглаукомный препарат и миотическое средство. Действующее вещество латанопроста - аналог простагландина F2α, селективный агонист рецептора FP, который снижает внутриглазное давление, увеличивая отток водянистой влаги глаза. Снижение внутриглазного давления у человека начинается примерно через 3-4 часа после введения препарата, а максимальный эффект достигается через 8-12 часов. Снижение давления поддерживается в течение не менее 24 часов.

Показания к применению. Снижение повышенного внутриглазного давления (ВГД) у больных с открытоугольной глаукомой и повышенным внутриглазным давлением. Снижение повышенного внутриглазного давления у детей с повышенным внутриглазным давлением и детской глаукомой.

Способ применения и дозы:

Взрослым назначают по 1 капле 0,005% раствора в каждый больной глаз 1 раз в сутки. Оптимальный эффект достигается в том случае, если латанопрост вводится вечером. Частота введения не должна превышать 1 раза в сутки, при более частом введении эффективность действия латанопроста на внутриглазное давление снижается. При пропуске дозы следующую следует вводить в обычном режиме. Латанопрост можно применять в качестве монотерапии и в составе комбинированного лечения.

Передозировка:

При передозировке возможны раздражение глаз и гиперемия конъюнктивы; тошнота, боль в области живота, головокружение, головная боль, общая слабость, приливы крови к лицу и повышенное потоотделение. При необходимости проводят симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Унилат при беременности и лактации следует применять с осторожностью, только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Унилата могут наблюдаться ощущение инородного тела в глазу, гиперемия конъюнктивы, транзиторные точечные эпителиальные эрозии, усиление пигментации радужной оболочки, изменение ресниц (увеличение длины, толщины, пигментации и числа ресниц), потемнение кожи век, интраокулярное воспаление (ирит, увеит), изменение пигментации радужки, макулярный отек.редко — кожная сыпь, обострение бронхиальной астмы и одышка, головная боль, головокружение, обострение стенокардии, учащенное сердцебиение.

Противопоказания:

Унилат противопоказан при повышенной чувствительности к латанопросту, детям до 1 года.

Особенные предупреждения:

Унилат  может вызывать постепенное изменение цвета глаз за счет увеличения количества коричневого пигмента в радужной оболочке, изменение длины, толщины, цвета и числа ресниц и пушковых волос, направления роста ресниц и потемнение кожи век.

Необходимо регулярное офтальмологическое обследование; при усилении пигментации лечение может быть прекращено.

До начала лечения больных следует проинформировать о возможности изменения цвета глаз. Лечение одного глаза может привести к постоянной гетерохромии.

При применении латанопроста (как и других офтальмологических средств) может развиться кратковременное ощущение пелены перед глазами.

Перед введением глазных капель следует снять контактные линзы; их можно будет надеть снова через 15 минут после закапывания.

Если назначено более одного офтальмологического средства местного действия, интервал между применением различных средств должен составлять не менее 5 минут.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Антиглаукомные препараты и миотические средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.