Войти

Бимоптик Ромфарм

Инструкция
Торговое название: Бимоптик Ромфарм АТС-код: S01E E03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Биматопрост
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор. По 3 мл во флаконе. По 1 или 3 флакона в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит 0,1 мг или 0,3 мг биматопроста

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: К.Т. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния) / S.C.Rompharm Company S.R.L.
Регистрация: UA/16474/01/02
Срок регистрации: с 2017-12-08 по 0000-00-00
Заявитель: К.Т. Ромфарм Компани С.Р.Л. (Румыния) / S.C.Rompharm Company S.R.L.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бимоптик Ромфарм - противоглаукомное лекарственное средство. Биматопрост является мощным офтальмологическим гипотензивным средством. Это синтетический простамид, структурно связанный с простагландином F2α (PGF2α), который не действует через известные рецепторы простагландина. Биматопрост селективно имитирует эффекты недавно открытых биосинтезированных веществ, простамидов. Биматопрост снижает внутриглазное давление за счет увеличения оттока водянистой влаги через трабекулярную сеть и увеличения увеосклерального оттока. Снижение внутриглазного давления начинается примерно через 4 часа после первого введения, максимальный эффект достигается примерно через 8-12 часов. Эффект длится по крайней мере в течение 24 часов.

Показания к применению. Снижение повышенного внутриглазного давления (ВГД) у взрослых больных с хронической открытоугольной глаукомой и внутриглазной гипертензией (в качестве монотерапии или дополнительной терапии к бета-адреноблокаторам); лечение гипотрихоза ресниц.

Способ применения и дозы:
Применяют взрослым - по 1 капле закапывают в пораженный глаз (глаза) 1 раз в сутки вечером. Доза не должна превышать 1 введения 1 раз в сутки, так как более частое применение препарата может уменьшить эффект снижения повышенного внутриглазного давления. Может применяться в течение длительного времени.
Передозировка:
Передозировка маловероятна. В случае передозировки нужна поддерживающая и симптоматическая терапия. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Бимоптик Ромфарм следует применять в период беременности и лактации только в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бимоптика Ромфарм возможны ангионевротический отек, аллергическая крапивница, сыпь, зуд, анафилактические реакции, отек лица, покраснение; покраснение век, зуд век, гиперпигментация кожи, гипертрихоз, сухость кожи, образование корки на краю век, отек век, нарушения мозгового кровообращения, ишемия головного мозга, миастения гравис, головокружение, парестезии и головная боль, мигрень; гиперемия конъюнктивы, крапчатый кератит, раздражение слизистой оболочки глаза, увеличение роста ресниц, астенопия, нарушения зрения, нарушения функции конъюнктивы, отек конъюнктивы, гиперпигментация радужки, выпадение ресниц или бровей; рост волос в месте кожи, на которое попадает вещество.

Противопоказания:

Бимоптик Ромфарм противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или вспомогательным веществам, входящим в состав препарата, в том числе к бензалкония хлорида, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Бимоптик Ромфарм с осторожностью применять в терапии пациентов с известными факторами риска макулярного отека, пациентам с тяжелыми глазными инфекциями в анамнезе или иритом/увеитом, с почечной или печеночной недостаточностью умеренной и тяжелой степени.

До начала лечения пациентов необходимо проинформировать о возможном увеличении ресниц, усилении пигментации кожи ресниц и пигментации радужной оболочки глаз.

При применении более одного офтальмологического препарата для местного применения необходимо соблюдать интервал 5 минут между введением каждого из них.

Необходимо вынимать контактные линзы перед инстилляцией и снова устанавливать их через 15 минут после закапывания препарата.

Если после закапывания возникает временная нечеткость зрения, пациенту необходимо подождать, пока зрение восстановится, прежде чем управлять автотранспортом или работать с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Антиглаукомные препараты и миотические средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Противоглаукомные препараты и миотические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.