Войти

Миксацил

Инструкция
Торговое название: Миксацил АТС-код: J01DH51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Имипенем и ингибитор фермента
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Имипенем + Циластанин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инфузий. По 20 мл или 100 мл во флаконе. По 5 флаконов или по 1 флакону в пачке из картона.

Состав:

1 флакон содержит имипенема моногидрата 530 мг эквивалентно 500 мг имипенема и циластатина натрия 530 мг эквивалентно 500 мг циластатина

Срок годности и условия хранения:

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Хоспира ЮК Лтд (Великобритания) / Hospira UK Ltd
Регистрация: UA/13762/01/01
Срок регистрации: с 2014-07-29 по 2019-07-29
Заявитель: Алвоген ИПКо С.ар.л (Люксембург) / Alvogen IPCO
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Миксацил - комбинированное антибактериальное средство. Имипенем – бета-лактамный антибиотик-карбапенем. Он угнетает синтез стенки клеток бактерий, проявляет бактерицидное воздействие. Циластатин – специфический энзим, ингибирующий метаболизм имипенема в почках, повышая концентрацию неизмененного антибиотика в мочевыводящих путях. Препарат показан для лечения смешанных инфекций, вызванных чувствительными к нему штаммами аэробных и анаэробных бактерий. Большинство из этих смешанных инфекций связаны с заражением фекальной флорой или флорой влагалища, кожи или ротовой полости. Препарат обнаружил эффективность при лечении многих инфекций, вызванных аэробными и анаэробными грамположительными и грамотрицательными бактериями, устойчивыми к цефалоспоринам.

Миксацил показан при инфекциях, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: внутрибрюшные инфекции; инфекции нижних дыхательных путей; гинекологические инфекции; инфекции мочеполовой системы; инфекции костей и суставов; инфекции кожи и мягких тканей. Для предотвращения возникновения некоторых послеоперационных инфекций у больных, подвергающихся хирургическому вмешательству, что сопровождается инфицированием или его риском.

 

Способ применения и дозы:

Миксацил применяют парентерально. Общую суточную дозу и способ введения препарата определяют в пересчете на имипенем, принимая во внимание тип или степень тяжести инфекции; дозу распределяют на несколько равных введений, учитывая степень чувствительности возбудителя, состояние функции почек и массу тела пациента. Стандартная доза - внутривенно 1–2 г/сутки (по имипенему), разделенная на 3-4 введения. При лечении инфекций средней степени тяжести возможен также режим дозирования 1 г (имипенема) дважды в сутки. В случае инфекций, вызванных менее чувствительными организмами, суточную дозу препарата можно увеличить до максимальной - 4 г (имипенема) в сутки или 50 мг / кг в сутки, в зависимости от того, какая меньше. Стандартная доза для детей с массой выше 40 кг – как взрослым; для детей с массой менее 40 кг – 15 мг/кг с 6-часовыми промежутками. Каждую дозу, не превышающую 500 мг (имипенема) препарата для внутривенного применения, следует вводить в течение 20-30 минут. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Миксацил назначать во время беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации. В случае необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Миксацила возможны диарея, тошнота, дисфункция печени, окрашивание зубов, псевдомембранозный колит, гепатит; боль, инфильтраты в месте введения, эритема, тромбофлебит; анафилактические реакции, высыпания, зуд, жар, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некролиз; эозинофилия, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, тромбоцитоз, анемия, положительный прямой тест Кумбса; повышение уровня креатинина, азота мочевины, олигурия/анурия, полиурия, острая недостаточность почек, изменение цвета мочи; миоклония, парестезии, спутанность сознания, галлюцинации, эпилептические припадки, нарушение вкусового восприятия. 

Противопоказания:

Миксацил противопоказан при аллергии на компоненты; при менингите, при повышенной чувствительности к имипенему, циластатину натрия или другим β-лактамным антибиотикам, при лактации, детям в возрасте до 3 месяцев и детям с нарушением функции почек.

 

Особенные предупреждения:

Перед началом терапии препаратом Миксацил следует тщательно изучить анамнез больного на наличие реакции гиперчувствительности к b-лактамным антибиотикам.

Миксацил необходимо с осторожностью назначать больным, в анамнезе которых имеются желудочно-кишечные заболевания, особенно колиты.

Во время лечения крайне необходимо строго придерживаться рекомендованных доз и лечебного режима.

Следует избегать управления транспортными средствами и работы с другими механизмами при применении препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Различные бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Карбапенемы в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.