Войти

Меросайз

Инструкция
Торговое название: Меросайз АТС-код: J01DH02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства для системного применения. ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Меропенем
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. По 1 или 10 флаконов в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит меропенема тригидрат, эквивалентный 500 мг или 1000 мг меропенема безводного

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Присайс Биофарма Пвт. Лтд (Индия) / Precise Biopharma Pvt. Ltd
Регистрация: UA/12210/01/02
Срок регистрации: с 2012-05-30 по 2017-05-30
Заявитель: Медикос Лтд (Великобритания) / Medicos Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Меросайз входит в группу бета-лактамных антибиотиков - противомикробных средств, применяемых системно. Меропенем, являющийся основным активным веществом препарата, производит мощный бактерицидный эффект, благодаря своей способности с большой легкостью проникать сквозь стенки клеток бактерий. Необычная легкость преодоления стенок бактерий и высокая устойчивость относительно бета-лактамаз, а также заметное проявление аффинности относительно белков, которые связывают пенициллин – все перечисленные факторы объясняют такую чрезвычайно мощную бактерицидную эффективность по отношению к широкому спектру бактерий-аэробов и бактерий-анаэробов. Также препарат эффективен в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактериальных штаммов. Меропенем эффективно борется с коринебактериями, энтерококками (различными штаммами), лестериа, лактобактериями, стафилококками (различными штаммами), стрептококками (различными штаммами), родококками, ацинетобактериями, микроорганизмами, вызывающими гемофильную инфекцию, сальмонеллу, геликобактериями, шигеллами, клостридиями, пептострептококками, прочими аэробами и анаэробами.
 
Меросайз назначают для лечения инфекций, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к меропенему: воспаления легких, инфекции нижних дыхательных путей (кистозного фиброза, пневмонии, в том числе госпитальной, хронических инфекций); урогенитальных инфекций, инфекций мочевыводящих путей; интраабдоминальных инфекций; гинекологических инфекций (в т.ч. эндометрита, послеродовых осложнений); инфекций кожи и мягких тканей; бактериального менингита, септицемии.
Способ применения и дозы:
Перед началом применения необходимо провести тест на переносимость препарата. Дозировка и длительность терапии устанавливают в зависимости от типа, тяжести инфекции и состояния пациента. Рекомендуемая суточная доза: при лечении пневмонии, инфекций мочевыводящих путей, гинекологических инфекций, таких как эндометрит, инфекций кожи и мягких тканей - 500 мг каждые 8 часов; при лечении госпитальных пневмоний, перитонита, подозреваемых инфекций у пациентов с нейтропенией, септицемией - 1000 мг каждые 8 часов; при кистозном фиброзе рекомендуемая доза составляет 2 г каждые 8 часов; при менингите - 2 г каждые 8 часов. Для детей от 3 месяцев до 12 лет рекомендуемая доза составляет 10-20 мг / кг каждые 8 часов. Детям с массой тела более 50 кг следует применять дозу для взрослых. Детям в возрасте от 4 до 18 лет с кистозным фиброзом, а также для лечения обострения хронических инфекций нижних дыхательных путей применяют дозы в пределах 25-40 мг / кг каждые 8 часов. При менингите рекомендуемая доза составляет 40 мг / кг каждые 8 часов.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое; гемодиализ. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Меросайз не следует применять в период беременности и кормления грудью, за исключением случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. В каждом случае препарат следует применять под непосредственным наблюдением врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
Меросайз может вызвать побочные реакции в форме головной боли, судорог, парестезий; боли в брюшной полости, тошноты, рвоты, диареи, псевдомембранозного колита; транзиторного роста концентраций билирубина, трансаминаз, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы в сыворотке крови; ангионевротического отека, симптомов анафилаксии; сыпи, зуда, аллергической крапивницы, мультиформной эритемы, синдрома Стивенса-Джонсона и токсического эпидермального некролиза; боли, воспаления в виде флебита, тромбофлебита в месте введения препарата; вагинального кандидоза, кандидоза слизистой полости рта.
Противопоказания:
Меросайз противопоказан при аллергии на один из входящих в его состав препаратов, детям, которые страдают почечной или печеночной недостаточностью, детям до 3 месяцев.
 

 

Особенные предупреждения:

Перед началом терапии Меросайзом следует провести тщательный опрос относительно предыдущих реакций гиперчувствительности на бета-лактамные антибиотики и применять препарат с осторожностью пациентам с такими случаями в анамнезе.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Меросайза одновременно с потенциально токсичными для почек лекарствами.

При применении Меросайза следует тщательно следить за уровнями трансаминаз и билирубина у пациентов с заболеванием печени.

Применение препарата для лечения инфекций, вызванных стафилококками, резистентными к метициллину, не рекомендуется.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Различные бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Имипенем и ингибитор фермента
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Карбапенемы в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.