Войти

Мепенам

Инструкция
Торговое название: Мепенам АТС-код: J01DH02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства для системного применения. Карбапенемы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Меропенем
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. По 0,5 г или 1,0 г во флаконах, 1 флакон в пачке.

Состав:

1 флакон содержит меропенема тригидрата в пересчете на меропенем – 0,5 г или 1,0 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО «Киевмедпрепарат» (Украина) /
Регистрация: UA/10759/01/0
Срок регистрации: с 2015-06-24 по 2020-06-24
Заявитель: ПАО «Киевмедпрепарат» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Мепенам — карбапенемовый антибиотик для парентерального применения, стабильный к действию дегидропептидазы-1 (DHP-1) человека, поэтому не требует дополнения ингибитора DHP-1. Меропенем оказывает бактерицидное действие, влияя на синтез стенок бактериальной клетки. Препарат легко проникает в стенки бактериальной клетки, обладает высоким уровнем стабильности ко всем сериновым бета-лактамазам и выраженным сродством к белкам, связывающим пенициллин (PBP) — все это объясняет его мощное бактерицидное действие, направленное на аэробные и анаэробные бактерии широкого спектра. Препарат обладает постантибиотическим эффектом. Антибактериальный спектр меропенема включает большинство клинически значимых грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных штаммов бактерий.
 
Мепенам показан для лечения таких инфекций у взрослых и детей в возрасте от 3 месяцев: пневмонии, в том числе внебольничной и госпитальной пневмонии, бронхолегочных инфекций при муковисцидозе; осложненных инфекций мочевыводящих путей; осложненных интраабдоминальных инфекций; инфекций во время родов и послеродовых инфекций; осложненных инфекций кожи и мягких тканей; острого бактериального менингита. Мепенам можно применять для лечения пациентов с нейтропенией и лихорадкой при подозрении на бактериальную инфекцию.
Способ применения и дозы:
Доза меропенема и продолжительность лечения зависит от вида возбудителя болезни, тяжести заболевания и индивидуальной чувствительности пациента. Мепенам обычно следует применять в виде внутривенной инфузии продолжительностью от 15 до 30 минут. Дозы препарата до 1 г включительно можно вводить в виде внутривенной болюсной инъекции в течение приблизительно 5 минут. Рекомендованная суточная доза составляет: при лечении пневмонии, инфекций мочевыводящих путей, гинекологических инфекций (эндометрит), инфекции кожи и мягких тканей — 500 мг Мепенама каждые 8 часов. При лечении госпитальных пневмоний, перитонита, подозреваемых инфекций у пациентов с нейтропенией, септицемией — 1,0 г Мепенама каждые 8 часов; при кистозном фиброзе  — 2 г каждые 8 часов; при лечении менингита  — 2 г каждые 8 часов. Во время лечения инфекции Pseudomonas aeruginosa необходимо регулярно проводить тест на чувствительность.
 
Для детей от 3 месяцев до 12 лет рекомендуемая доза — 10–20 мг/кг каждые 8 часов в зависимости от типа и тяжести инфекции, чувствительности патогена и состояния больного. Детям с массой тела >50 кг следует применять дозу для взрослых. Для детей в возрасте 4–18 лет с кистозным фиброзом, а также для лечения обострения хронических инфекций нижних дыхательных путей применяют дозы в пределах 25–40 мг/кг каждые 8 часов. При менингите рекомендуемая доза — 40 мг/кг каждые 8 часов.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Мепенам противопоказан при беременности и лактации. На период лечения следует воздерживаться от кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Мепенама возможны оральный и вагинальный кандидоз, тромбоцитемия, эозинофилия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, ангионевротический отек, анафилактические реакции, головная боль, парестезии, судороги, диарея, тошнота, рвота, боль в животе, колит, ассоциированный с применением антибиотиков, повышение уровня трансаминаз, повышение уровня щелочной фосфатазы в крови, повышение уровня лактатдегидрогеназы в крови, повышение уровня билирубина в крови, сыпь, зуд, крапивница, токсический эпидермальный некролиз, повышение уровня креатинина в крови, повышение уровня мочевины в крови, воспаление, тромбофлебит, боль в месте инъекции.  
Противопоказания:

Мепенам противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу и / или любому из вспомогательных веществ препарата, и / или любому другому антибактериальному средству группы карбапенемов; тяжелой повышенной чувствительности к  бета-лактамным антибиотикам, детям до 3 месяцев, детям с нарушениями функции печени и почек, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Следует рассмотреть вопрос о предоставлении официальной рекомендации относительно соответствующего применения антибактериальных препаратов.

Перед началом терапии Мепенамом следует провести тщательный опрос относительно предыдущих реакций гиперчувствительности к бета-лактамным антибиотикам.

При применении Мепенама у пациентов с заболеванием печени следует тщательным образом следить за уровнями трансаминаз и билирубина.

Применение для лечения инфекций, вызванных стафилококками, резистентными к метициллину, не рекомендуется.

Лечение меропенемом может привести к развитию положительного прямого или косвенного теста Кумбса.

Следует соблюдать осторожность при применении Мепенама с потенциально нефротоксическими препаратами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Различные бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Имипенем и ингибитор фермента
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Карбапенемы в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.