Войти

Тиепенем

Инструкция
Торговое название: Тиепенем АТС-код: J01DH51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Карбапенемы в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Имипенем + Циластатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инфузий. 1 или 10 флаконов в пачке картонной.

Состав:

1 флакон содержит: имипенема моногидрата 530.7 мг, что соответствует содержанию имипенема 500 мг; циластатина натрия 530.1 мг, что соответствует содержанию циластатина 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Эльфа Лабораториз (Индия) / ELFA LABORATORIES
Регистрация: ЛП-002930
Срок регистрации: с 2015-03-30 по 2020-03-30
Заявитель: ЭЛЬФА НПЦ, АО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тиепенем - бета-лактамный антибиотик широкого спектра действия. Подавляет синтез клеточной стенки бактерий и оказывает бактерицидное действие в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, аэробных и анаэробных. Предназначен для системного применения. Основными активными компонентам являются имипенем и циластатин. Циластатин обладает свойством повышать концентрацию имипенема в мочевыводящих путях. Имипенем относится к бета-лактамным антибактериальным средствам – тиенамицинам. Характерной особенностью имипенема является его способность, как и других антибиотиков тиенамициновой группы, воздействовать на наиболее широкий спектр бактерий, которому нет аналогов среди всех известных на данный момент антибактериальных препаратов. Рекомендуется применять с целью лечения инфекций смешанного типа, которые могут быть вызваны как бактериями-аэробами, так и анаэробами, как грампозитивными, так и грамнегативными патологическими инфекциями, устойчивыми в том числе к антибиотикам цефалоспоринового, пенициллинового и амингликозидового ряда. Не предназначен для лечения менингита.

Тиепенем применяют при лечении инфекций нижних дыхательных путей; кожи, мягких тканей, септицемии; половых органов; мочевыводящих путей; органов брюшной полости; костей, суставов; эндокардите; смешанных инфекций. Также применяется для профилактики послеоперационных осложнений.

Способ применения и дозы:

Внутривенно капельно. Средняя суточная доза зависит от тяжести инфекции, состояния почек, массы тела и делится на несколько приемов. Стандартная доза (для пациентов весом не более 70 кг с нормальной функцией почек): внутривенно 1-2 г/сутки (по имипенему) за 3–4 инфузии. Максимально – 4 г или 50 мг на 1 кг веса пациента. Стандартная доза для детей с массой от 40 кг – как взрослым, так и для детей с массой менее 40 кг – 15 мг на 1 кг веса. Препарат вводится с периодичностью 6 часов. Коррекция длительности лечения и дозировки определяется в индивидуальном порядке лечащим врачом. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Тиепенем противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения препарата в период лактации следует рассмотреть вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тиепенема возможны диарея, тошнота, дисфункция печени, окрашивание зубов, псевдомембранозный колит, гепатит; боль, инфильтраты в месте введения, эритема, тромбофлебит; высыпания, зуд, жар, крапивница, анафилактические реакции, ангионевротический отек, мультиформная эритема, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некролиз; эозинофилия, лейкопения, нейтропения, анемия; повышение уровня креатинина, азота мочевины, олигурия, анурия, полиурия, острая недостаточность почек, изменение цвета мочи; миоклония, парестезии, спутанность сознания, галлюцинации, эпилептические припадки, нарушение вкусового восприятия. 

Противопоказания:

Тиепенем противопоказан при хронической почечной недостаточности при КК менее 5 мл/мин/1.73 м2 без проведения гемодиализа; у детей - при почечной недостаточности тяжелой степени; в детском возрасте до 3 месяцев; при повышенной чувствительности к имипенему и/или циластатину (другим карбапенемам и бета-лактамным антибиотикам) и к другим компонентам препарата, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Тиепенем с осторожностью применять при заболеваниях ЦНС; противосудорожной терапии вальпроевой кислотой; при КК менее 70 мл/мин/1.73 м; пациентам, находящимся на гемодиализе; пациентам с заболеваниями ЖКТ в анамнезе; псевдомембранозном колите; в пожилом возрасте.

Нежелательно принимать Тиепенем одновременно с нефротоксичными препаратами, при непереносимости карбапенемов, пенициллина, т.к. может возникнуть перекрестная аллергия.

При применении препарата возможно развитие псевдомембранозного колита.

Применение Тиепенема у пациентов с заболеваниями печени должно проводиться под тщательным контролем уровня трансаминаз и билирубина.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Различные бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Имипенем и ингибитор фермента
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.