Войти

Тиенам

Инструкция
Торговое название: Тиенам АТС-код: J01DH51
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DH : Карбапенемы
  • J01DH51 : Имипенем в комбинации с ингибиторами бета-лактамаз
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Различные бета-лактамные антибиотики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Имипенем в комбинации с циластатином
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для раствора для инфузий во флаконах № 10

Состав:

1 флакон содержит имипенема 500 мг и циластатину натрия 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мерк Шарп и Доум Корп. (производитель нерасфасованной продукции, первичная упаковка)/Мерк Шарп и Доум Б.В. (вторичная упаковка, разрешение на выпуск серии)/Лаборатории Мерк Шарп и Доум Шибре (вторичная упаковка, разрешение на выпуск серии) (США/Нидерланды/Франция) / Merck Sharp & Dohme Korp./Merck Sharp & Dohme B.V./Laboratories Merck Sharp & Dohme Chibre
Регистрация: UA/0524/01/01
Срок регистрации: с 2013-12-30 по 2018-12-30
Заявитель: Мерк Шарп и Доум Идеа Инк. (Швейцария) / Merck Sharp & Dohme Idea Inc
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тиенам – антибиотик широкого спектра действия из группы карбапенемов. Подавляет синтез клеточной стенки бактерий и оказывает бактерицидное действие в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, аэробных и анаэробных. Препарат состоит из имипенема и циластатина натрия. Имипенем - это антибиотик, обладающий широким спектром действия, а циластатин натрия понижает активность фермента, который отвечает за разложение имипенема в почках. Действие циластатина помогает повысить концентрацию имипенема в мочевыводящих путях.

Тиенам показан в следующих случаях: инфекции мочеполовой системы; инфекционный эндокардит (предпочтительнее внутривенное введение); гинекологические инфекции; смешанные инфекции; инфекции мягких тканей и кожи; инфекции органов брюшной полости; инфекции суставов и костей; инфекции нижних отделов дыхательных путей; септицемия (предпочтительнее внутривенное введение).


 

Способ применения и дозы:

Перед назначением пациенту препарата желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Вводят внутривенно и внутримышечно. Обычная суточная доза для взрослых 1-2 г (в 3-4 приема). При тяжелых инфекциях доза для взрослых может быть увеличена до 4 г в сутки с дальнейшим ее уменьшением. Вводить в сутки более 4 г не рекомендуется. При нарушении функции почек препарат применяют в уменьшенных дозах.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Тиенам назначать  в период беременности можно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.  В случае необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тиенама могут наблюдаться диспепсия, изменение количественного содержания форменных элементов крови, повышение активности печеночных ферментов; олигурия, анурия, полиурия, острая почечная недостаточность; эпилептические припадки, миоклония, психические нарушения и спутанность сознания; нарушение вкуса, местные реакции (эритема, боль и инфильтрат в месте введения, тромбофлебит), псевдомембранозный колит, аллергические реакции (зуд, крапивница, лихорадка, анафилактический шок и др.).

Противопоказания:

Тиенам противопоказан только при гиперчувствительности к компонентам препарата. Препарат следует с осторожностью назначать больным с указанием на аллергические реакции в анамнезе.

 

Особенные предупреждения:

Перед началом терапии должен быть собран тщательный анамнез на предмет предыдущих аллергических реакций на бета-лактамные антибиотики.

У лиц, имеющих в анамнезе заболевания ЖКТ (особенно колит), отмечается повышенный риск развития псевдомембранозного энтероколита.

Тиенам не рекомендуется для лечения менингита.

Не рекомендуется применять Тиенам детям в возрасте до 1 года и детям с нарушениями функций почек

Окрашивает мочу в красноватый цвет.

Тиенам не следует смешивать в одном шприце с другими антибиотиками, при этом разрешено одновременное изолированное введение с другими антибиотиками

При применении препарата следует избегать управления транспортными средствами и работы с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DH : Карбапенемы
Различные бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Антибактериальные средства для системного применения. Имипенем и ингибитор фермента
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики. Карбапенемы
Карбапенемы в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.