Войти

Нитресан

Инструкция
Торговое название: Нитресан АТС-код: C08C A08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сосуды
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нитрендипин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 10 таблеток в блистере, 2 или 3, или 6 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 10 мг или 20 мг нитрендипина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Про. Мед. ЦС, Прага а.т. (Чешская Республика) / PRO.MED.CS Praha a.s.
Регистрация: UA/13146/01/02
Срок регистрации: с 2019-01-30 по 2024-01-30
Заявитель: Про. Мед. ЦС, Прага а.т. (Чешская Республика) / PRO.MED.CS Praha a.s.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нитресан - антигипертензивный препарат. Нитрендепин — антагонист кальция группы производных 1,4-дигидропиридина. Применяют в качестве гипотензивного средства. При легкой форме артериальной гипертензии достаточный терапевтический эффект достигается при однократном приеме в течение суток. Нитрендипин оказывает выраженное антигипертензивное действие в результате избирательной дилатации периферических сосудов. Выраженность гипотензивного действия зависит от исходного уровня артериального давления; при нормотензии артериальное давление не снижается. Нитрендепин оказывает пролонгированное действие и дополнительный мягкий натрийуретический эффект. В терапевтических дозах не влияет на функцию почек, формирование и проведение возбуждения в сердце, не оказывает угнетающего влияния на психоэмоциональную и физическую активность, мозговое и периферическое кровообращение. Можно применять как для монотерапии, так и для использования в комбинации с другими гипотензивными препаратами. Не оказывает негативного влияния на метаболизм и не вызывает нарушений гормональной регуляции.

Показания к применению. Лечение эссенциальной гипертензии.

Способ применения и дозы:

Дозу подбирают индивидуально с учетом тяжести заболевания. Назначают внутрь утром после еды. Таблетки следует глотать целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Взрослым обычно назначают по 20–40 мг/сутки в 1–2 приема. Максимальная суточная доза - 40 мг. Продолжительность лечения определяется клиническим состоянием больного.

Передозировка:
Передозировка может проявляться выраженной периферической вазодилатацией и продолжительной артериальной гипотензией. Лечение симптоматическое.
Применение при беременности и кормлении грудью

Нитресан противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Нитресана возможны головная боль, гиперемия кожи, ощущение тепла, тахикардия, отеки в области лодыжек, тошнота, головокружение, повышенная утомляемость, артериальная гипотензия, кожные реакции и полиурия, крайне редко — загрудинная боль, похожая на приступ стенокардии; в отдельных случаях возможно повышение уровня ЩФ в сыворотке крови. 

Противопоказания:

Нитресан противопоказан при повышенной чувствительности к нитрендипину, кардиогенном шоке, тяжелой степени стеноза аортального клапана; нестабильной стенокардии, остром инфаркте миокарда, произошедшем в течение предыдущих 4 недель, в период беременности и кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

В случаях декомпенсированной сердечной недостаточности, а также при синдроме слабости синусового узла необходимо особое внимание к состоянию пациента и тщательный мониторинг сердечной деятельности при применении препарата Нитресан.

Пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточности лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять препарат.

Гипотензивное действие Нитресана может усиливаться при одновременном приеме других антигипертензивных средств.

Пациенты, принимающие нитрендипин, должны воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания, особенно в начале лечения, а также избегать употребления алкоголя. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты ионов кальция
Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сосуды
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды. Производные дигидропиридина
Блокатор "медленных" кальциевых каналов
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды.
Блокаторы кальциевых каналов
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.