Войти

Амлонорм

Инструкция
Торговое название: Амлонорм АТС-код: C08CA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Блокатор "медленных" кальциевых каналов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Амлодипин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере. По 3 блистера в пачке картонной. По 20 таблеток в блистере. По 1 блистеру в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит амлодипин (в форме безилата) 5 или10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Адифарм, ЕАД (Болгария) / ADIPHARM, EAD
Регистрация: ЛСР-001055/10
Срок регистрации: с 2010-02-16 по 0000-00-00
Заявитель: Адифарм, ЕАД (Болгария) / ADIPHARM, EAD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Амлонорм - селективный блокатор кальциевых каналов II класса. Антигипертензивное действие обусловлено прямым расслабляющим влиянием на гладкие мышцы сосудов. Антиангинальное действие амлодипина связано с его способностью расширять периферические артериолы; это приводит к уменьшению ОПСС, рефлекторная тахикардия при этом не возникает. В результате происходит снижение потребности миокарда в кислороде и потребления энергии сердечной мышцей. С другой стороны, амлодипин вызывает расширение коронарных артерий крупного калибра и коронарных артериол как интактных, так и ишемизированных участков миокарда. Это обеспечивает поступление кислорода к миокарду при спазмах коронарных артерий.

Показания к применению. Артериальная гипертензия (в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии). Стабильная стенокардия, нестабильная стенокардия, стенокардия Принцметала (в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии). 

Способ применения и дозы:
Для взрослых при приеме внутрь начальная доза составляет 5 мг 1 раз в сутки. При необходимости доза может быть увеличена. Максимальная доза: при приеме внутрь - 10 мг в сутки. 
Передозировка:

При передозировке возможна чрезмерная периферическая вазодилатация с продолжительным и возможно длительным снижением артериального давления и с возможным развитием рефлекторной тахикардии, в том числе - с развитием шока и летального исхода. В результате передозировки может возникнуть хроническая сердечная недостаточность, замедление проведения импульсов в проводящей системе сердца и брадиаритмия. Лечение: промывание желудка и назначение активированного угля, поддержание функции сердечно-сосудистой системы, контроль показателей функции сердца и легких.  

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение Амлонорма возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации. При необходимости применения амлодипина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Амлонорма возможны периферические отеки, тахикардия, гиперемия кожных покровов; при применении в высоких дозах - артериальная гипотензия, аритмии, одышка; тошнота, боли в животе; гиперплазия десен; головная боль, усталость, сонливость, головокружение; при длительном применении - парестезии; кожная сыпь, зуд; при длительном применении - боли в конечностях. 

Противопоказания:

Амлонорм противопоказан при тяжелой артериальной гипотензии; обструкции выносящего тракта левого желудочка (включая тяжелый аортальный стеноз); гемодинамически нестабильной сердечной недостаточности после инфаркта миокарда; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к амлодипину и другим производным дигидропиридина, при лактации.

Особенные предупреждения:

Амлонорм с осторожностью следует применять у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью, хронической сердечной недостаточностью неишемической этиологии III-IV функционального класса по классификации NYHA, нестабильной стенокардией, аортальным стенозом, митральным стенозом, гипертрофической обструктивной кардиомиопатией, острым инфарктом миокарда (и в течение 1 месяца после него), СССУ (выраженная тахикардия, брадикардия), артериальной гипотензией, при одновременном применении с ингибиторами или индукторами изофермента CYP3A4.

У пациентов пожилого возраста может увеличиваться T1/2 и снижаться клиренс амлодипина.

В период лечения необходим контроль за массой тела и потреблением натрия, назначение соответствующей диеты.

Прекращение лечения амлодипином желательно проводить постепенно.

Во время лечения Амлонормом рекомендуется прекратить употребление грейпфрута, также их сока. Прием продуктов, содержащих экстракт грейпфрута, во время лечения Амлонормом противопоказан.

Пациент должен соблюдать особые меры предосторожности при управлении автомобилем и работе со сложными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты ионов кальция
Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сосуды
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды. Производные дигидропиридина
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды.
Блокаторы кальциевых каналов
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.