Войти

Нитремед

Инструкция
Торговое название: Нитремед АТС-код: C08CA08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Блокаторы кальциевых каналов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Нитрендипин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 штук в блистере. 2, 3, 6 блистеров в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит нитрендипин 10 мг или 20 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чешская Республика) / PRO.MED.CS Praha a.s.
Регистрация: ЛП-003289
Срок регистрации: с 2018-08-31 по 2020-11-05
Заявитель: ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чешская Республика) / PRO.MED.CS Praha a.s.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нитремед - блокатор медленных кальциевых каналов, производное дигидропиридина. Оказывает антиангинальное, антигипертензивное действие. Уменьшает ток экстрацеллюлярного кальция (Ca2+) в кардиомиоциты и гладкомышечные клетки коронарных и периферических артерий. Уменьшает количество функционирующих каналов, не оказывая воздействия на время их активации, инактивации и восстановления. Разобщает процессы возбуждения и сокращения в миокарде, опосредуемые тропомиозином и тропонином, и в гладких мышцах сосудов, опосредуемые кальмодулином. В терапевтических дозах нормализует трансмембранный ток кальция, нарушенный при ряде патологических состояний, прежде всего, при артериальной гипертензии. Нитрендипин является не только блокатором медленных кальциевых каналов, но и агонистом кальциевых каналов с некоторым положительным инотропным действием. При сердечной недостаточности, благодаря периферическому вазодилатирующему действию, повышает фракцию выброса левого желудочка, способствует уменьшению размеров сердца. Антигипертензивный эффект связан также с ингибированием секреции альдостерона. Расслабляет гладкую мускулатуру сосудов, вызывает расширение периферических и коронарных артерий, снижает общее периферическое сосудистое сопротивление и незначительно - сократимость миокарда. Уменьшает пред- и постнагрузку и потребность миокарда в кислороде. Усиливая коронарный кровоток, улучшает кровоснабжение ишемизированных зон миокарда без развития феномена "обкрадывания", активирует функционирование коллатералей. Не угнетает проводимость в миокарде. Усиливает почечный кровоток, оказывает умеренный натрийурез.

Показания к применению: артериальная гипертензия.

Способ применения и дозы:
Нитремед применяют внутрь, после еды, проглатывая таблетку целиком и запивая достаточным количеством воды. Лечение назначают строго индивидуально в соответствии с тяжестью заболевания и на длительный срок. Нитремед в дозировке 10 мг назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки, утром и вечером. В случае недостаточного снижения артериального давления суточная доза может быть увеличена до 2 таблеток по 10 мг 2 раза/сутки. Нитремед в дозировке 20 мг назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки утром. В случае недостаточного снижения АД суточная доза может быть увеличена до 1 таблетке по 20 мг 2 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 40 мг нитрендипина. Обычная начальная доза нитрендипина у пациентов с артериальной гипертензией I-II степени тяжести составляет 10 мг 1 раз в сутки утром. В зависимости от терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 20 мг 1 или 2 раза в сутки. Препарат применяют в монотерапии или в комбинированной терапии в сочетании с диуретиком, ингибитором АПФ, антагонистом рецепторов ангиотензина II или бета-адреноблокатором. 
Передозировка:

При передозировке возможны головная боль, гиперемия кожи лица, длительное выраженное снижение артериального давления (вплоть до развития коллапса), подавление функции синусового узла, брадикардия, тахикардия. Лечение: промывание желудка, активированный уголь. Антидотом являются препараты кальция. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Нитремед противопоказан к применению во время беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Нитремеда возможны головокружение, головная боль, парестезии, чувство усталости, астения, сонливость, экстрапирамидные нарушения (атаксия, маскообразное лицо, шаркающая походка, тугоподвижность рук или ног, тремор кистей и пальцев рук, затруднение глотания), депрессия; тахикардия, стенокардия, приливы крови к коже лица и верхней части туловища, проявления прекапиллярной вазодилатации (отечность в области голеностопных суставов, отечность десен, периферические отеки), бессимптомная аритмия (в т.ч. трепетание и мерцание желудочков); редко - чрезмерное снижение артериального давления; тошнота, рвота, запоры или диарея, повышение аппетита, гепатит, повышение активности печеночных трансаминаз; редко - гиперплазия десен (кровоточивость, отечность, болезненность), сухость во рту; артрит (артралгия, болезненность и отечность суставов), миалгия; лейкопения, анемия, бессимптомная тромбоцитопения, бессимптомный агранулоцитоз; кожная сыпь; нарушение зрения, отек легких (затруднение дыхания, кашель, стридорозное дыхание), увеличение массы тела, галакторея.

Противопоказания:

Нитремед противопоказан при гиперчувствительности к нитрендипину и/или к любому из вспомогательных веществ препарата, к другим производным 1,4-дигидропиридина; тяжелой артериальной гипотензии; кардиогенном шоке; тяжелой степени стеноза аортального клапана; остром периоде инфаркта миокарда; нестабильной стенокардии; одновременном приеме с рифампицином; при редких наследственных заболеваниях, такие как непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция; при беременности и лактации; в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

В случаях некомпенсированной сердечной недостаточности, а также при СССУ, при отсутствии искусственного водителя ритма требуется особое внимание к состоянию пациента и регулярный контроль сердечной деятельности.

Несмотря на отсутствие у препаратов-блокаторов медленных кальциевых каналов синдрома "отмены", перед прекращением лечения рекомендуется постепенное уменьшение доз.

Прием дигидропиридинов требует строгой стандартизации в отношении приема пищи и напитков.

Во время лечения следует воздерживаться от одновременного применения препарата с приемом алкоголя. 

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты ионов кальция
Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сосуды
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды. Производные дигидропиридина
Блокатор "медленных" кальциевых каналов
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды.
Блокаторы кальциевых каналов
Селективные антагонисты кальция с преимущественным влиянием на сосуды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.