Войти

Фунготербин

Инструкция
Торговое название: Фунготербин АТС-код: D01AE15
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D01 : Противогрибковые препараты для лечения заболеваний кожи
  • D01A : Противогрибковые препараты для наружного применения
  • D01AE : Прочие противогрибковые препараты для наружного применения
  • D01AE15 : Тербинафин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения грибковых заболеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тербинафин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для внешнего применения 1 % по 15 г в тубах

Состав:

1 г крема содержит: тербинафина гидрохлорида 0,01г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре от 15° до 20°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ОАО "Нижфарм", г. Нижний Новгород (Российская Федерация) /
Регистрация: UA/1959/01/01
Срок регистрации: с 2009-08-25 по 2014-08-25
Заявитель: ОАО "Нижфарм", г. Нижний Новгород (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фунготербин - противогрибковый препарат для наружного применения из группы аллиламинов. Обладает широким спектром противогрибкового действия. Тербинафин нарушает происходящий в грибах биосинтез эргостерола на ранних стадиях. Это ведет к дефициту эргостерола и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Тербинафин в небольших концентрациях оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов, приводя к их гибели. Активность в отношении дрожжеподобных грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической.

Показания к применению. Лечение и профилактика грибковых инфекций кожи: микозы стоп, паховая эпидермофития, грибковые поражения гладкой кожи тела, вызванные дерматофитами; инфекций кожи, вызываемых дрожеподобными грибами рода Candida; разноцветного лишая.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям в возрасте 12 лет и старше препарат наносят на кожу 1-2 раза в сутки. Перед нанесением препарата необходимо очистить и подсушить пораженные участки. Крем наносят тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки и слегка втирают. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, в межпальцевых промежутках, между ягодицами, в паховой области), места нанесения крема можно прикрывать марлей, особенно на ночь. При дерматомикозе туловища, голеней, стоп крем следует применять в течение 1 недели 1 раз в сутки; при кандидозе кожи - в течение 1-2 недель 1-2 раза в сутки; при разноцветном лишае - в течение 1 недели 1-2 раза в сутки.

 

Передозировка:

При случайном приеме внутрь возможны тошнота, нарушение аппетита, боли в верхней половине живота, диарея. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фунготербин во время беременности и лактации можно применять только по строгим показаниям.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении крема Фунготербин могут наблюдаться  покраснение, ощущение зуда или жжения в месте нанесения препарата, генерализованная сыпь и/или покраснение, крапивница, ангионевротический отек, повторная аллергическая реакция.

Противопоказания:

Фунготербин противопоказан в детском возрасте до 12 лет; при повышенной чувствительности к тербинафину или другому компоненту препарата.

 С осторожностью следует применять при печеночной и/или почечной недостаточности, алкоголизме, заболеваниях крови, опухолях, заболеваниях обмена веществ, патологии сосудов конечностей, в период лактации.

Особенные предупреждения:

При нерегулярном применении препарата Фунготербин  или преждевременном прекращении лечения существует риск возобновления инфекции.

Если через 2 недели лечения не отмечается признаков улучшения, следует провести верификацию диагноза.

Следует избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. При случайном попадании препарата в глаза, их следует немедленно промыть проточной водой.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D01 : Противогрибковые препараты для лечения заболеваний кожи
  • D01A : Противогрибковые препараты для наружного применения
  • D01AE : Прочие противогрибковые препараты для наружного применения
Дерматотропные средства
Противогрибковые препараты для местного применения
Препараты для лечения грибковых заболеваний
Другие противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства для применения в дерматологии
Противогрибковые средства
Антисептические препараты
Противогрибковые средства для местного применения.
Противомикробные и противопаразитарные средства
Средства, применяющиеся для лечения ногтей. Противогрибковые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.