Войти

Тербонил

Инструкция
Торговое название: Тербонил АТС-код: D01AE15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые препараты для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тербинафин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Спрей накожный. По 30 мл во флаконе. 1 флакон в упаковке.

Состав:

1 мл спрея содержит 10 мг тербинафина гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ? С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Билим Фармасьютикалз А.С. (Турция) / Bilim Pharmaceuticals
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Билим Фармасьютикалз А.С. (Турция) / Bilim Pharmaceuticals
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тербонил входит в группу препаратов для лечения микозов. Основным активным компонентом тербинафин. Тербинафин принадлежит к группе аллиламинов, которые имеют широкий спектр фунгицидного действия: грибковые инфекции кожи и ногтей, дрожжевые инфекции кожи, в основном вызванные грибами рода Candida; разноцветный лишай, вызванный Pityrosporum orbiculare. В низкой концентрации тербинафин оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической. Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеринов в клетке гриба. Это вызывает дефицит эргостерина и внутриклеточное накопление сквалена, что приводит к гибели клетки гриба. Тербинафин действует путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы в клеточной мембране гриба. Фермент скваленепоксидаза не принадлежит к системе цитохрома Р450. Тербинафин не влияет на метаболизм гормонов или других лекарственных препаратов.

Показания к применению. Грибковые инфекции кожи и ногтей, вызванные дерматофитами; дрожжевые инфекции кожи, в основном вызванные грибами рода Candida; разноцветный лишай. 

Способ применения и дозы:
Тербонил применяют наружно. Взрослые спрей наносят 1-2 раза в сутки. Перед нанесением необходимо очистить и подсушить пораженные участки. Спрей распыляют на пораженный участок кожи и прилегающие участки. Продолжительность лечения: дерматомикоз гладкой кожи, паховый дерматомикоз - 1 неделя; эпидермофития стоп - 1 неделя; разноцветный лишай - 1 неделя. Уменьшение выраженности клинических симптомов обычно происходит в течение нескольких дней лечения. При нерегулярном применении или преждевременном его прекращении существует риск рецидива инфекции. 
Передозировка:

При случайном приеме спрея внутрь могут возникать головная боль, тошнота, боль в эпигастрии, головокружение. Следует назначить активированный уголь и, при необходимости, симптоматическую поддерживающую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Тербонил противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

В месте нанесения препарата Тербонил иногда возникает покраснение, ощущение зуда или жжения, однако это не требует прекращения лечения. Эти симптомы следует отличать от аллергических реакций, которые в редких случаях требуют прекращения лечения.

Противопоказания:

Тербонил противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к тербинафину или к другим составляющим препарата, в детском возрасте, в период беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Спрей Тербонил предназначен только для наружного применения.

Следует учитывать, что раствор спрея содержит 23,5 % спирта.

Следует избегать контакта спрея с глазами. При попадании в глаза необходимо промыть их большим количеством воды.

Тербинафин не влияет на способность управлять транспортным средством или работать с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дерматотропные средства
Противогрибковые препараты для местного применения
Препараты для лечения грибковых заболеваний
Другие противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства для применения в дерматологии
Противогрибковые средства
Антисептические препараты
Противогрибковые средства для местного применения.
Противомикробные и противопаразитарные средства
Средства, применяющиеся для лечения ногтей. Противогрибковые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.