Войти

Фунготек

Инструкция
Торговое название: Фунготек АТС-код: D01AE15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противогрибковые препараты для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тербинафин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем. По 10 г крема в тубе, каждая туба в картонной упаковке.

Состав:

1 г крема содержит тербинафина гидрохлорида 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ФДС ЛТД (Индия) / FDC Limited
Регистрация: UA/1679/01/01
Срок регистрации: с 2009-07-15 по 2014-07-15
Заявитель: Евро Лайфкер Лтд (Великобритания) / Euro Lifecare Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Фунготек - противогрибковый препарат, применяющийся в дерматологии для системного применения. Тербинафин является аллиламином и имеет широкий спектр действия против грибковых инфекций кожи, волос и ногтей. В низких концентрациях тербинафин оказывает фунгицидное действие в отношении дерматофитов, плесневых и некоторых диморфных грибов. Активность в отношении дрожжевых грибов, в зависимости от их вида, может быть фунгицидной или фунгистатической. Тербинафин специфически подавляет ранний этап биосинтеза стеринов в клетке гриба. Это приводит к дефициту эргостерина и к внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба. Тербинафин действует путем ингибирования фермента скваленепоксидазы в клеточной мембране гриба. Этот фермент не относится к системе цитохрома Р450.
 
Показания к применению. Грибковые инфекции кожи, вызванные такими дерматофитами, как Trichophyton, Microsporum canis i Epidermophyton floccosum, например, дерматофитии стоп, так называемая «стопа атлета»; паховая дерматофития («зуд жокея»); дерматофития туловища («стригущий лишай»); кандидоз кожи, вызванный грибками рода Candida, обычно Candida albicans; разноцветный лишай (Pityriasis versicolor), вызванный Pityrosporum orbiculare (также известный как Malassezia furfur).
Способ применения и дозы:

Продолжительность курса лечения и режим дозирования устанавливаются индивидуально и зависят от локализации процесса и тяжести заболевания. Взрослым и детям старше 12 лет крем Фунготек наносят на кожу 1 или 2 раза в сутки в зависимости от заболевания. Перед нанесением крема необходимо тщательно очистить и подсушить пораженные участки. Крем наносят тонким слоем на пораженную кожу и прилегающие участки, слегка втирая. При инфекциях, сопровождающихся опрелостью (под молочными железами, в межпальцевой зоне, паховой области и между ягодицами), места нанесения можно укрывать марлей, особенно на ночь. Продолжительность лечения зависит от тяжести течения заболевания: дерматофития стоп - 1 раз в сутки в течение 1 недели; паховая дерматофития и дерматофития туловища - 1 раз в сутки в течение 1 недели; кандидоз кожи - 1 - 2 раза в сутки в течение 1 - 2 недель; разноцветный лишай - 1 - 2 раза в сутки в течение 2 недель. Облегчение симптомов обычно происходит в течение нескольких дней. При отсутствии признаков улучшения состояния после 2 недель лечения необходимо обратиться к врачу. 

Передозировка:

Передозировка маловероятна. При случайном попадании крема в желудок  - при необходимости вызвать рвоту. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Фунготек крем не следует применять беременным женщинам, за исключением случаев, когда, по мнению врача, ожидаемый положительный эффект для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат нельзя применять в период кормления грудью. Следует избегать контакта младенцев с кожей, на которую наносили крем.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

В местах нанесения препарата Фунготек иногда возникает покраснение кожи, зуд или жжение, однако это не требует прекращения лечения. Возможны аллергические реакции в виде зуда, крапивницы и сыпи (в том числе буллезных высыпаний), которые являются редкими, но всегда требуют прекращения лечения.

Противопоказания:

Фунготек противопоказан при повышенной чувствительности к тербинафину или любому другому компоненту, входящему в состав крема, при беременности и лактации, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Крем Фунготек предназначен только для наружного применения.

Следует избегать контакта крема с глазами. При случайном попадании крема в глаза их необходимо тщательно промыть проточной водой.

Нерегулярное применение или преждевременное прекращение лечения может привести к рецидиву.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дерматотропные средства
Противогрибковые препараты для местного применения
Препараты для лечения грибковых заболеваний
Другие противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства для местного применения
Противогрибковые средства для применения в дерматологии
Противогрибковые средства
Антисептические препараты
Противогрибковые средства для местного применения.
Противомикробные и противопаразитарные средства
Средства, применяющиеся для лечения ногтей. Противогрибковые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.