Войти

Эпрекс

Инструкция
Торговое название: Эпрекс АТС-код: B03XA01
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B03 : Антианемические препараты
  • B03X : Другие антианемические препараты
  • B03XA : Прочие стимуляторы гемопоэза
  • B03XA01 : Эритропоэтин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Биогенные стимуляторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эритропоетины
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 10 000 ЕД (84,0 мкг)/мл по 1 мл в предварительно заполненных шприцах № 6 с защитным устройством Protecs™

Состав:

1 флакон содержит эпоетин-альфа 84,0 мкг (10000 ЕД/мл)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Силаг АГ (Швейцария) / Cilag AG
Регистрация: UA/2386/01/03
Срок регистрации: с 2009-12-07 по 2014-12-07
Заявитель: ООО "Джонсон & Джонсон" (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эпрекс - средство, стимулирующее эритропоэз, активирует митоз, стимулирует образование эритроцитов из клеток-предшественников эритроцитарного ряда. Очищенный гликопротеин, синтезируется в клетках млекопитающих, в которые встроен ген, кодирующий эритропоэтин человека. По биологическим и иммуннологическим свойствам идентичен эритропоэтину человека, выделяемому из мочи. Приводит к повышению гематокрита и Hb, улучшению кровоснабжения тканей и работы сердца. Наиболее выраженный эффект при анемиях, обусловленных хроническими заболеваниями почек. Повышение показателя гематокрита проявляется через 4 недели после начала лечения.

Показания к применению: анемия, связанная с хронической почечной недостаточностью у взрослых и детей; анемия у ВИЧ-инфицированных пациентов; анемия у онкологических больных при немиелоидных опухолях, злокачественной лимфоме или множественной миеломе (профилактика и лечение); перед обширным хирургическим вмешательством у больных с уровнем гематокрита, равным 33-39%, для облегчения сбора аутологичной крови и уменьшения риска, связанного с использованием аллогенных гемотрансфузий; перед проведением обширной операции с ожидаемой кровопотерей 900-1800 мл.

Способ применения и дозы:

Предназначен для подкожного и внутривенного введения. Внутривенное введение осуществляют в течение минимум 1-5 минут. При подкожном введении объем инфузии не должен быть больше 1 мл, в случае его превышения необходимо ввести препарат в несколько мест. Обычно для подкожного введения выбирают бедро, плечо, брюшную стенку.  Способ применения и дозы зависят от показаний.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Использование Эпрекса во время беременности возможно, если потенциальная польза от его применения превышает возможный риск для плода. Противопоказан при лактации. При необходимости применения во время лактации  необходимо прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эпрекса возможны головокружение, сонливость, лихорадочное состояние, головная боль, миалгия, артралгия; кожная сыпь, экзема, крапивница, зуд, ангионевротический отек; дозозависимое повышение артериального давления, ухудшение течения артериальной гипертензии; тромбоцитоз, в отдельных случаях - тромбозы шунта; гиперемия, жжение, слабая или умеренная болезненность в месте введения; осложнения, связанные с нарушением дыхания или со снижением артериального давления; иммунные реакции, обострение порфирии.

Противопоказания:

Эпрекс противопоказан при непереносимости его компонентов, нерегулируемой гипертонии, выраженном поражении сосудов сердца, мозга, в том числе у больных, которые недавно перенесли инфаркт или инсульт; при беременности и кормлении грудью, при невозможности проводить профилактику образования тромбов; пациентам с парциальной красноклеточной аплазией, получавшим терапию каким-либо эритропоэтином.

Особенные предупреждения:

Эпрекс следует использовать с осторожностью у больных с подозрением на аллергию к эритропоэтину.

До и после начала терапии препаратом Эпрекс необходимо адекватно контролировать артериальное давление.

Во время лечения нужно проверять уровень сывороточного железа в крови и при его снижении к терапии добавить препараты железа.

Необходим регулярный (1 раз в неделю) контроль уровня гемоглобина до достижения стабильного уровня и периодический контроль в дальнейшем.

При лечении Эпрексом требуется регулярный контроль уровня тромбоцитов, особенно в течение первых 8 недель.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B03 : Антианемические препараты
  • B03X : Другие антианемические препараты
  • B03XA : Прочие стимуляторы гемопоэза
Биогенные стимуляторы
Антианемические препараты. Стимулятор гемопоэза
Антианемические препараты
Стимуляторы гемопоэза

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.