Войти

Эритропоэтин

Инструкция
Торговое название: Эритропоэтин АТС-код: B03XA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Стимуляторы гемопоэза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эпоэтин бета
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для внутривенного и подкожного введения. По 1 мл в ампуле. 10 ампул в кассетной упаковке. 1 кассетная упаковка в картонной пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит эпоэтин бета (рекомбинантный эритропоэтин человека) 500 ME или 2000 ME

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биннофарм ЗАО (Россия) /
Регистрация: ЛС-001854
Срок регистрации: с 2016-04-12 по 2021-04-12
Заявитель: Биннофарм ЗАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эритропоэтин – стимулятор гемопоэза,  препарат для повышения уровня гемоглобина и гематокрита в организме, улучшения работы сердца и кровоснабжения тканей. Действующее вещество – эпоэтин бета; являясь гликопротеидом, по своим биологическим и иммунологическим свойствам и составу идентичен природному эритропоэтину человека. Эпоэтин бета обладает свойством специфически стимулировать в организме процесс кроветворения, активирует из клеток-предшественников эритроцитарного ряда митоз и созревание эритроцитов. Синтез рекомбинантного эпоэтина бета происходит в клетках млекопитающих, в которые встроен ген с кодом эритропоэтина человека. Наиболее выраженное терапевтическое действие Эритропоэтина проявляется при анемиях, обусловленных хронической почечной недостаточностью. Длительное применение препарата в редких случаях может вызывать образование антител, нейтрализующих эффект эпоэтина бета и способствующих развитию парциальной красноклеточной аплазии.

Показания к применению. Лечение анемии, обусловленной хронической почечной недостаточностью, в том числе у находящихся на диализе больных; профилактика и лечение анемии у взрослых с солидными новообразованиями, получающих химиотерапию препаратами платины в цикловой дозе, которая может вызвать анемию; лечение анемии у взрослых с относительной недостаточностью эндогенного эритропоэтина, получающих противоопухолевую терапию при миеломной болезни, неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности, хроническом лимфоцитарном лейкозе; профилактика анемии у недоношенных новорожденных, родившихся до 34 недели периода беременности с весом тела 0,75–1,5 кг; для увеличения объема донорской крови, предназначенной для аутотрансфузии.

Способ применения и дозы:

Раствор Эритропоэтин применяют путем подкожного и внутривенного введения. Дозировку, схему лечения и продолжительность терапии врач устанавливает индивидуально, с учетом характера заболевания и клинических показаний больного. При анемии на фоне хронической формы недостаточности почек препарат применяют поэтапно (схема терапии включает 2 этапа). При изменении способа введения препарат вводят в прежней дозе, затем дозу при необходимости корректируют. У больных с опухолями перед началом лечения определяют уровень эндогенного эритропоэтина. Если он не превышает 200 МЕ/мл, то препарат назначают в начальной дозировке 150 МЕ/кг при внутривенном введении и 100 МЕ/кг при подкожном. Больным с неходжкинскими лимфомами, миеломной болезнью и хроническим лимфолейкозом лечение анемии проводят при содержании гемоглобина и эритропоэтина ниже 100 МЕ/мл. Раствор Эритропоэтин вводят подкожно в дозировке 100 МЕ/кг трижды в неделю. У больных ревматоидным артритом анемию лечат в дозировке 50-75 МЕ/кг, вводя препарат трижды в неделю. Через 4 недели проводят анализ, если содержание гемоглобина увеличилось менее чем на 10 г/л, объем препарата повышают до 150-200 МЕ/кг при прежней частоте применения. Недоношенным детям назначают 200 МЕ/кг Эритропоэтина 3 раза в неделю с шестого дня жизни до достижения необходимых показателей гемоглобина и гематокрита, но лечение должно длиться не более 6 недель. Пациентам с ВИЧ-инфекциями препарат назначают внутривенно в дозе 100-150 МЕ/кг трижды в неделю при условии, что уровень эритропоэтина не превышает 500 МЕ/мл, а дозировка зидовудина составляет не более 4,2 г в неделю. Для профилактики анемии при серьезных операциях и острых кровопотерях вводят 100-150 МЕ/кг Эритропоэтина до нормализации показателей.

Передозировка:

При передозировке возможны гипертензия, гипергемоглобинемия, эритроцитоз, резкое повышение гематокрита. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и лактации применение Эритропоэтина показано только в исключительных случаях, если, по мнению врача, ожидаемый эффект превышает возможную угрозу для матери и плода/ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эритропоэтина возможны сонливость, головокружение, головная боль, артралгия, миалгия; ухудшение течения артериальной гипертензии, гипертонический криз; гиперкалиемия, гиперфосфатемия, снижение содержания ферритина в сыворотке крови; гиперемия, жжение, болезненность в месте введения препарата; зуд, крапивница, экзема; тромбоцитоз, обострение порфирии, нарушения дыхания и артериального давления.

Противопоказания:

Эритропоэтин противопоказан при парциальной красноклеточной аплазии в случае, если ранее уже проводилась терапия с применением эритропоэтина; при неконтролируемой артериальной гипертензии; при невозможности проведения адекватного антикоагулянтного лечения; в период в течение месяца после инфаркта миокарда; при нестабильной стенокардии; повышенном риске возникновения тромбоэмболии и тромбоза глубоких вен; порфирии; при гиперчувствительности к любому из компонентов препарата.

Особенные предупреждения:

Следует соблюдать осторожность при применении Эритропоэтина у больных с умеренной степенью анемии без дефицита железа, при серповидноклеточной анемии, рефрактерной анемии, злокачественных новообразованиях, тромбозе в анамнезе, тромбоцитозе, хронической печеночной недостаточности, эпилепсии, нефросклерозе, аутотрансфузии у больных с весом тела до 50 кг.

До начала лечения следует оценить запасы железа в организме.

Во время лечения необходимо еженедельно контролировать артериальное давление и проводить общий анализ крови (включая тромбоциты, гематокрит, ферритин).

Препарат при лечении анемии не заменяет гемотрансфузию, но снижает необходимость ее повторного применения.

Перед проведением планового хирургического вмешательства пациенты должны получать адекватную профилактическую антиагрегантную терапию.

Эффекты препарата Эритропоэтин могут усиливаться при сочетанном применении препаратов крови.

Во время лечения нельзя выполнять потенциально опасные виды работ, которые требуют повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Биогенные стимуляторы
Антианемические препараты. Стимулятор гемопоэза
Антианемические препараты
Стимуляторы гемопоэза

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.