Войти

Метовитан

Инструкция
Торговое название: Метовитан АТС-код: A11A B
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Витамины. Поливитамины, другие комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы твердые. По 10 капсул в блистере. По 2 блистера в пачке из картона.

Состав:

1 капсула содержит: DL-метионин - 291 мг; ?-токоферола ацетат (витамин Е) - 7,5 мг;тиамина гидрохлорид (витамин В1 ) - 0,9 мг; никотинамид (витамин 3 ) - 0,68 мг; цинка сульфата гептагидрат, что эквивалентно цинка 0,03 мг - 0,14 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧАО «Технолог» (Украина) /
Регистрация: UA/15531/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-10 по 2021-11-10
Заявитель: ЧАО «Технолог» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Метовитан - комплексный препарат целенаправленного метаболического действия. Рационально подобранный состав способствует более выраженному биологическому действию препарата на повышение жизнестойкости организма человека в неблагоприятных условиях. Препарат способствует усвоению и превращению в тканях в биологически активные формы витаминов, как входящих в его состав, так и поступающих в организм с пищей. Метовитан является эффективным гепатопротектором, способствует нормализации внутриклеточного обмена веществ во всех органах, способствует детоксикации липо- и гидроперекисей, снижает концентрацию холестерина в крови, увеличивает содержание фосфолипидов, в результате чего повышает иммунитет, умственную и физическую работоспособность. Препарат также повышает аппетит и нормализует пищеварение. Метионин - это незаменимая аминокислота, входящая в состав белков, играет важную роль в синтезе ряда биологически важных соединений, активирует действие гормонов, витаминов и ферментов, обезвреживает токсичные продукты. Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, других важных процессах тканевого метаболизма, предупреждает гемолиз эритроцитов. Необходим для развития и функционирования соединительной ткани, а также для укрепления стенок кровеносных сосудов. Витамин В1 нормализует функциональную активность нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Витамин В3 участвует в окислительно-восстановительных реакциях, в регуляции биохимических процессов в организме. Цинк является одним из важных микроэлементов, входящих в состав многих ферментных систем, регулирующих основные процессы обмена веществ, участвующих в синтезе белков и обмене углеводов.
 
Показания к применению. Для профилактики и в составе комплексной терапии заболеваний печени неалкогольного и алкогольного стеатогепатоза, поражений печени в результате применения токсичных химических (мышьяк, хлороформ, бензол) и лекарственных веществ (в том числе антибиотиков). В послеоперационный период и период выздоровления после перенесенных заболеваний, в том числе интоксикаций различного генеза. В комбинированной терапии при хроническом алкоголизме. При повышенном умственном и физическом напряжении, особенно в неблагоприятных условиях внешней среды. Для повышения сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям, в том числе простудным.
Способ применения и дозы:
Препарат назначают с лечебной целью взрослым по 1 капсуле 3 раза в день. Для профилактики осенью и весной, во время эпидемий препарат рекомендуется принимать по 2 капсулы 1 раз в день. Капсулы принимают внутрь через 0,5 часа после приема пищи курсами 5 - 10 дней с такими же перерывами. Продолжительность приема устанавливается индивидуально и может составлять от 2 недель до 2 месяцев. 
Передозировка:

При передозировке возможны артериальная гипотензия, тахикардия, дезориентация. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормления грудью препарат Метовитан принимают только по рекомендации врача. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Метовитана возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию, зуд, кожные высыпания; редко - бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью к витаминам группы В; сыпь, крапивница, зуд, покраснение кожи; диспепсические расстройства, тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость. 
Противопоказания:
Метовитан прготивопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, печеночной энцефалопатии, тяжелой печеночной недостаточности, острых вирусных гепатитах, врожденном заболевании гомоцистонурия, детям.
Особенные предупреждения:

Метовитан уменьшает выраженность негативного действия на организм токсических лекарственных средств, в том числе парацетамола.

Возможно появление специфического запаха мочи, что не является вредным фактором и объясняется повышением концентрации в моче серосодержащих соединений.

При длительном применении препарата желательно периодически контролировать содержание гомоцистеина в крови. 

Не применять с другими поливитаминами, поскольку возможна передозировка последних.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Поливитамины с микроэлементами
Поливитаминные препараты
Поливитамины в комбинации с микроэлементами
Комплекс витаминов группы В с другими веществами.
Поливитамины с добавками
Поливитамины в других комбинациях
Поливитаминные препараты.
Поливитамины без минералов
Поливитамины, содержащие минеральные комплексы
БАДы - источники витаминно-минеральных комплексов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.