Войти

Пантенол

Инструкция
Торговое название: Пантенол АТС-код: D03AX03
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D03 : Препараты для лечения ран и язв
  • D03A : Препараты, способствующие нормальному рубцеванию
  • D03AX : Прочие препараты, способствующие нормальному рубцеванию
  • D03AX03 : Декспантенол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Группа пантотенатов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Декспантенол (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Мазь, 50 мг/г по 30 г в тубах № 1, крем, табл. 100 мг фл., № 50, капли, спрей, пена для кожи в контейнерах по давлением.

Состав:

1 г мази содержит декспантенола 50 мг;

Срок годности и условия хранения:

Хранить не выше 25 градусов по Цельсию. Срок годности - 36 месяцев.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: "Хемофарм" АД (производитель, ответственный за выпуск серии)/"Хемофарм д.о.о." (производитель готового лекарственного средства, первичная, вторичная упаковка, контроль серии) (Сербия/Сербия) / "Hemofarm" AD
Регистрация: UA/7848/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-25 по 2018-11-25
Заявитель: "Хемофарм" АД (Сербия) / "Hemofarm" AD
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Действующее вещество препарата Пантенол декспантенол является предшественником пантотеновой кислоты и оказывает аналогичное ей биологической действие. Пантотеновая кислота и ее производные представляют собой водорастворимые витамины, она входит в состав коэнзима А, принимает участие в метаболических внутриклеточных процессах, под воздействием пантотеновой кислоты происходит формирование и регенерация поврежденной кожи и слизистых оболочек. Декспантенол оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие (стимулирует регенерацию кожи, нормализует клеточный метаболизм и увеличивает прочность коллагеновых волокон). При наружном использовании Пантенол быстро абсорбируется кожей и вызывает ускорение эпителизации и рубцевания кожных повреждений.

Пантенол применяется наружно в виде мази и крема при нарушениях целостности кожного покрова, вызванных механическими, химическими, температурными факторами, .для ускорения эпителизации при микротравмах (ссадины, царапины) и раздражении кожи (например при солнечных ожогах),  для профилактики и лечения расчесов и трещин кожи, при сухости кожи, для ухода за грудью в период кормления (трещины сосков), для профилактики и лечения опрелостей у детей грудного возраста, при хронических язвах, пролежнях, при трансплантации кожи, при эрозии шейки матки; асептических послеоперационных ранах, буллезном и пузырчатом дерматите; в офтальмологии — при эрозии и дистрофических заболеваниях роговицы, кератите, ожогах глаз, для профилактики и лечения повреждений роговицы при ношении контактных линз.

Таблетки Пантенол показаны в комплексной терапии воспалительных заболеваний ротовой полости и горла; при лечении состояний, связанных с дефицитом пантотеновой кислоты, которые нельзя устранить с помощью диеты (например, устранение дефицита у пациентов, находящихся на хроническом диализе); парестезии и боли в нижних конечностях (синдром „жгучих ног”).

Способ применения и дозы:

При использовании Пантенола в виде спрея баллон с препаратом следует держать вертикально кверху клапаном. Перед нанесением пены баллон необходимо несколько раз встряхнуть. Препарат наносят на поврежденную кожу несколько раз в сутки. Длительность лечения Пантенолом зависит от степени выраженности симптомов заболевания.

Наружно. Мазь или крем наносят 2–4 раза в сутки (при необходимости чаще) на пораженный участок кожи, слегка втирая. В случае нанесения мази на инфицированную поверхность кожи  ее следует предварительно обработать любым антисептиком. Кормящим матерям — смазывать поверхность соска мазью или кремом после каждого кормления грудью. Грудным детям — наносят мазь или крем после каждой смены белья или водной процедуры.

В комплексной терапии воспалительных заболеваний слизистых оболочек ротовой полости и горла: Внутрь 1 таблетка 3 раза в сутки. Таблетку необходимо медленно рассосать во рту. Длительность применения зависит от течения заболевания и определяется врачом индивидуально.

Передозировка:

При применении Пантенол спрея согласно инструкции передозировка маловероятна. В случае применения препарата внутрь токсических эффектов не ожидается.


 

Применение при беременности и кормлении грудью

При наличии показаний Пантенол можно использовать при беременности и в периоде лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При повышенной чувствительности к Пантенолу возможны аллергические реакции: очень редко — контактный дерматит и раздражение кожи, зуд, эритема, экзема, сыпь, крапивница, пузырчатка; также могут наблюдаться диспепсические расстройства.

Противопоказания:

При повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав препарата, а также при гемофилии, непроходимости кишечника, в детском возрасте. использование Пантенола противопоказано.Редкие случаи наследственной непереносимости фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы или дефицит сахарозы-изомальтазы.

 

Особенные предупреждения:

С осторожностью принимать Пантенол ( таблетки) пациентам с хронической печеночной недостаточностью, а также с хронической почечной недостаточностью, поскольку основной путь выведения препарата из организма - почки.

Не следует наносить мазь на мокнущие раны.

При лечении Пантенолом трещин соска в период лактации перед кормлением остатки мази следует снять салфеткой и промыть кожу теплой кипяченой водой.

При применении Пантенол спрея у пациентов с бронхиальной астмой или бронхолегочными заболеваниями не следует вдыхать пропеллент, так как он может раздражать слизистые оболочки или же спровоцировать приступ астмы.

Лечение трофических язв и плохо заживающих кожных трансплантатов должно проводиться под наблюдением врача.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D03 : Препараты для лечения ран и язв
  • D03A : Препараты, способствующие нормальному рубцеванию
  • D03AX : Прочие препараты, способствующие нормальному рубцеванию
Поливитаминные препараты
Различные биогенные препараты
Антисептические препараты
Группа пантотенатов
Биогенные стимуляторы
Различные средства, которые стимулируют метаболические процессы
Лечебная косметика. Препараты для лечения заболеваний кожи
Дерматологические средства
Прочие препараты, способствующие заживлению
Антикоагулянты
БАДы, стимулирующие регенерацию
Препараты группы левомицетина
Средства для лечения ран и язвенных поражений
Регенеранты и репаранты. Дерматотропные средства
Средства, способствующие заживлению ран.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.