Войти

Как помочь своему ребёнку сохранить здоровье глаз?

Современный образ жизни диктует нам новые правила, к которым наши дети привыкают с самого рождения.



 врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ    Жихарев Анатолий Юрьевич
 
По статистике, 50% выпускников средней школы завершают обучение с нарушениями зрения и не самым приятным диагнозом – близорукостью. Это сопровождается дискомфортом на занятиях, неуверенностью в себе и вынужденной мерой – носить очки или линзы в течение всей жизни.
 
Современный образ жизни диктует нам новые правила, к которым наши дети привыкают с самого рождения. Это и большой приток цифровой информации, и прогресс технологического обеспечения, и повышенная нагрузка на глаза, независимо от сферы деятельности. Сегодня в нашем мобильном телефоне заключен будильник, записная книжка, фотографии, связь с близкими и лента новостей, упустив которую можно легко «отстать» от своих сверстников. Даже выбор будущей профессии, в большей или меньшей степени, но определённо будет связан с использованием ноутбука или других видов гаджетов. 
 
Высокая нагрузка на органы зрения проявляется постепенно, но довольно внушающими симптомами: покраснения, сухость глаз, нечёткая видимость в даль, расплывчатые лица, защемления в плечах и шее, головные боли. 
 
Все эти симптомы обязуют родителя записать ребёнка к врачу-офтальмологу. Речь идёт о будущем наших детей, их возможности реализоваться и сохранить своё здоровье максимально качественным и надёжным. Первые признаки нарушений зрения – это повод провести профессиональную консультацию и диагностику, узнать состояние глаз и спроектировать своевременное, эффективное лечение.
 
Профилактика глазных заболеваний у детей школьного возраста
  • Дозировка времени для отдыха и работы с гаджетом. При чём не 2 часа на 2 часа, а 20 минут на 20 минут;
  • ежедневная гимнастика для глаз;
  • удобное место для выполнения домашних заданий: левостороннее освещение, расстояние от монитора до глаз не менее 70 см и высокий ортопедический стул со спинкой;
  • прогулки на свежем воздухе, контакт ребёнка с природой, виды вдаль и возможность смотреть на линию горизонта;
  • занятия спортом, активный образ жизнь и наличие одного нецифрового хобби.

Все эти рекомендации относятся к тому формату воспитания, которое вы выбираете для своего ребёнка. Его не нужно заставлять их выполнять, если он сам будет видеть в этом необходимость. Прививайте себе и своим детям ценности, которые сохранят ваше здоровье и ваш организм точно скажет вам за это «спасибо». Берегите себя! 

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.