Войти

Арилентал

Инструкция
Торговое название: Арилентал АТС-код: N05AX12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антипсихотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Арипипразол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 10 мг, по 15 мг № 28. По 7 таблеток в блистере, по 4 блистера в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит арипипразола 10 мг или 15 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Актавис Лтд (Мальта + Сербия) / Actavis Ltd
Регистрация: UA/14376/01/01
Срок регистрации: с 2015-05-08 по 0000-00-00
Заявитель: 2020-05-08 (Литовская Республика) / ЗАО «Фармлига»
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Арилентал - антипсихотический препарат (нейролептик). Активным действующим веществом препарата является арипипразол. Действие арипипразола при шизофрении обусловлено сочетанием частичной агонистической активности в отношении допаминовых D2- и серотониновых 5HT1а-рецепторов и антагонистической активностью в отношении серотониновых 5HT2-рецепторов. Арипипразол имеет высокую аффинность к допаминовых D2- и D3-рецепторам, серотониновым 5HT1a- и 5HT2a-рецепторам и умеренную аффинность к допаминовым D4-, серотониновым 5HT2c- и 5HT7-, ?1-адренорецепторам и гистаминовым H1-рецепторам. Арипипразол характеризуется также умеренной аффинностью к участкам обратного захвата серотонина, проявляет антагонизм в отношении допаминергической гиперактивности и агонизм относительно допаминергической гипоактивности.
 
Показания к применению. Лечение острых приступов шизофрении и в качестве поддерживающей терапии для пациентов с шизофренией. Лечение острых маниакальных эпизодов биполярного расстройства I типа и в качестве поддерживающей терапии для пациентов с биполярным расстройством I типа, которые перед этим перенесли маниакальный или смешанный эпизод.
Способ применения и дозы:

Препарат назначают 1 раз в день, перорально, независимо от приема пищи. При шизофрении рекомендуемая начальная доза - 10-15 мг 1 раз в сутки, независимо от приема пищи. Повышение дозы осуществляют не ранее чем через 2 недели. Обычная поддерживающая доза - 15 мг в сутки. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Проводится исключительно симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Арилентал противопоказан при беременности и лактации. В случае необходимости приема препарата грудное вскармливание отменяют. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Арилентала возможны ортостатическая гипотензия, тахикардия, диспепсия, рвота, запор; тошнота, потеря аппетита; боль в суставах и костях, миастения, артрит, артроз, мышечная слабость, спазмы, бурсит; миалгия, судороги; головокружение, тремор, экстрапирамидный синдром, психомоторное возбуждение, депрессия, нервозность, повышенное слюноотделение, враждебность, суицидальные мысли, маниакальные мысли, нетвердая походка, спутанность сознания, сопротивление выполнению пассивных движений, бессонница, сонливость, одышка, пневмония; сухость кожи, зуд, повышенная потливость, кожные изъязвления; конъюнктивит, боль в ушах; цистит, учащенное мочеиспускание, лейкорея, задержка мочеиспускания, гематурия, дизурия, аменорея, преждевременная эякуляция, влагалищное кровотечение, вагинальный кандидоз, почечная недостаточность, маточное кровотечение, меноррагия, альбуминурия, камни в почках, никтурия, полиурия, позывы к мочеиспусканию; недержание мочи; гриппоподобный синдром, периферический отек, боли в грудной клетке, в шее; потеря веса, повышение уровня креатинфосфокиназы. 

Противопоказания:
Арилентал противопоказан при гиперчувствительности к арипипразолу или любому другому компоненту, входящему в состав препарата, сенильной деменции, в возрасте до 18 лет, в период беременности и грудного вскармливания.
 
С осторожностью применяют у пациентов с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией; ожирением; сахарным диабетом, цереброваскулярными заболеваниями и состояниями, предрасполагающими к артериальной гипотензии, у пациентов с судорогами или с заболеваниями, при которых возможны судороги; у пациентов с повышенным риском развития гипертермии; у пациентов с повышенным риском аспирационной пневмонии; у пациентов с высоким риском суицида.

 

Особенные предупреждения:
Арилентал назначать следует в минимальной дозировке, которая поддерживает терапевтический эффект.
 
Психозы нередко сопровождаются суицидальными мыслями, поэтому терапию Ариленталом и его аналогами следует совмещать с постоянным пристальным наблюдением за пациентом.
 
Следует периодически обследовать пациентов для определения необходимости продолжения поддерживающей терапии.
 
При назначении препарата пациент должен быть предупрежден об опасности работы с движущимися механизмами и управлении автомобилем.  
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсихотические средства
Антипсихотические средства (нейролептики)
Антипсихотические средства (нейролептики)
Нейролептики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.