Войти

Зилаксера

Инструкция
Торговое название: Зилаксера АТС-код: N05AX12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антипсихотические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Арипипразол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 6 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит: арипипразола фумарат полуфабрикат-гранулы 74,25 мг, 148,50 мг, 222,75 мг, арипипразола фумарат 5,65 мг, 11,30 мг, 16,95 мг, что соответствует арипипразолу 5 мг; 10 мг, 15 мг.

Срок годности и условия хранения:

Не требует особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / Krka, dd, Novo mesto
Регистрация: ЛСР-008556/10
Срок регистрации: с 2018-07-12 по 2023-07-12
Заявитель: КРКА-РУС, ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Зилаксера – лекарственный препарат антипсихотического действия (нейролептик). Терапевтическое действие Зилаксеры при биполярном расстройстве I-го типа и шизофрении обусловлено сочетанием антагонистической активности в отношении 5НТ2а-серотониновых рецепторов и частичной агонистической активности в отношении 5НТ1а-серотониновых рецепторов и D2-дофаминовых рецепторов. В условиях in vitro арипипразол обладает высоким сродством к 5НТ1а- и 5НТ2а-серотониновым рецепторам, D2- и D3-дофаминовым рецепторам и умеренным сродством к 5НТ2с- и 5НТ7- серотониновым рецепторам, D4-дофаминовым рецепторам, Н1-гистаминовым рецепторам и альфа1-адренорецепторам. Арипипразол характеризуется умеренной аффинностью к участкам, ответственным за обратный захват серотонина, и полным отсутствием сродства к мускариновым холинорецепторам, проявляет агонизм относительно дофаминергической гипоактивности и антагонизм относительно дофаминергической гиперактивности.

Показания к применению. Шизофрения; маниакальные эпизоды при биполярных расстройствах I-го типа средней и тяжелой степени; профилактика новых маниакальных эпизодов у взрослых пациентов с преимущественно маниакальными эпизодами, поддающимися терапии арипипразолом; большое депрессивное расстройство (дополнительно к антидепрессивному лечению).

Способ применения и дозы:
Таблетки Зилаксера принимают внутрь, 1 раз в сутки, независимо от еды. При шизофрении рекомендуется начальная доза Зилаксеры 10 мг или 15 мг в сутки однократно, поддерживающая – 15 мг 1 раз в сутки. Максимальная доза – 30 мг в сутки. У пациентов с маниакальными эпизодами при биполярном расстройстве I-го типа начальная доза арипипразола составляет от 15 до 30 мг в сутки. Если необходимо, дозу корректируют, но с интервалом не менее 24 часов. Продолжительность при приеме препарата пациентами с маниакальными эпизодами - 3–12 недель. Необходимость дальнейшей поддерживающей терапии определяется посредством периодического обследования пациентов. При большом депрессивном расстройстве Зилаксеру применяют как дополнительное средство одновременно с антидепрессантами. Начальная доза препарата составляет 5 мг в сутки. Продолжительность терапии устанавливается индивидуально.
Передозировка:

При передозировке возможны повышение артериального давления, тахикардия, летаргия, сонливость, потеря сознания. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности прием Зилаксеры возможен только в том случае, если ожидаемая от лечения польза превышает возможный риск возникновения побочных эффектов для плода. В период лактации препарат противопоказан.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Зилаксеры возможны железодефицитная анемия, гипогликемия, сахарный диабет; снижение массы тела; обезвоживание, отек, гиперхолестеринемия, гипокалиемия, гиперлипидемия, жажда, повышенное содержание мочевины в плазме крови, повышение активности щелочной фосфатазы, повышение активности лактатдегидрогеназы, ожирение; бессонница; психомоторное возбуждение, депрессия, нервозность, враждебность, суицидальные мысли, маниакальные мысли; панические реакции, гиперактивность, деперсонализация; сонливость, головная боль, акатизия; головокружение, тремор, экстрапирамидный синдром, спутанность сознания, летаргия, снижение концентрации внимания, седация; дистония, мышечные подергивания, парестезия, тремор конечностей, импотенция, брадикинезия, пониженное/повышенное либидо, апатия, ослабление памяти, ступор, амнезия, инсульт, дискинезия, синдром "беспокойных ног", миоклонус, подавленное настроение, повышенные рефлексы, замедление мыслительной функции, повышенная чувствительность к раздражителям, нарушение глазодвигательной реакции; нечеткость зрительного восприятия, светобоязнь; нечасто: сухость глаз, боль в глазах, блефарит; боль в ушах; тахикардия; ортостатическая гипотензия; одышка, пневмония.

Противопоказания:

Зилаксера противопоказана при повышенной чувствительности к арипипразолу или другим компонентам препарата; дефиците лактазы, непереносимости лактозы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции; в период грудного вскармливания; в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Зилаксера с осторожностью применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях, цереброваскулярных заболеваниях, состояниях, предрасполагающих к развитию артериальной гипотензии, судорожных припадках или заболеваниях, при которых возможны судороги, повышенном риске развития гипертермии, ожирении или сахарном диабете в семейном анамнезе; пациентам с высоким риском суицида, у лиц в возрасте 18-24 лет.

При применении Зилаксеры терапевтический эффект развивается постепенно – в течение нескольких дней и даже недель. На протяжении этого периода пациент должен находиться под наблюдением.

Больным со склонностью к суицидальным попыткам и мыслям Зилаксеру назначают в минимальных дозах, достаточных для лечения.

У пациентов с сахарным диабетом необходимо контролировать уровень сахара в крови до начала терапии и периодически в процессе лечения, а также обращать внимание на возможные симптомы гипергликемии.

Нейролептики могут изменять картину крови, вызывая нейтропению, агранулоцитоз и лейкопению, поэтому у пациентов из группы риска рекомендуется регулярно контролировать соответствующие показатели.

Перед управлением автомобилем или другими транспортными средствами следует установить индивидуальную чувствительность больного к Зилаксере.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсихотические средства
Антипсихотические средства (нейролептики)
Антипсихотические средства (нейролептики)
Нейролептики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.