Войти

Абилифай

Инструкция
Торговое название: Абилифай АТС-код: N05AX12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антипсихотические средства (нейролептики)
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Арипипразол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 10 мг №28. По 7 таблеток в блистере. По 4 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит 5 мг или 10 мг или 15 мг или 30 мг арипипразола

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 15 - 30 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб Менюфекчуринг Компани (США) / Bristol-Myers Squibb Manufacturing Company
Регистрация: UA/6886/01/02
Срок регистрации: с 2007-08-17 по 0000-00-00
Заявитель: Бристол-Майерс Сквибб (Франция) / Bristol-Myers Squibb
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Абилифай - антипсихотическое средство. Терапевтическое действие арипипразола при шизофрении обусловлено сочетанием частичной агонистической активности в отношении D2 дофаминовых и 5HT1a серотониновых рецепторов с антагонистической активностью в отношении 5HT2 серотониновых рецепторов. Арипипразол обладает высокой аффинностью к D2 и D3-дофаминовым рецепторам, 5HT1a- и 5HT2a-серотониновым рецепторам и умеренной аффинностью к D4-дофаминовым, 5HT2c- и 5HT7-серотониновым, альфа1-адренорецепторам и H1-гистаминовым рецепторам. Арипипразол характеризуется также умеренной аффинностью к участкам обратного захвата серотонина и отсутствием аффинности к мускариновым рецепторам. Арипипразол проявлял антагонизм в отношении дофаминергической гиперактивности и агонизм в отношении дофаминергической гипоактивности.

Показания к применению: острые приступы шизофрении (лечение и поддерживающая терапия); острые маниакальные эпизоды биполярного расстройства I типа (лечение); у пациентов с биполярным расстройством I типа, недавно перенесших маниакальный или смешанный эпизод (поддерживающая терапия).

Способ применения и дозы:
Внутрь, независимо от приема пищи. Дозирование определяют в зависимости от характера заболевания, сопутствующих заболеваний и проводимой терапии. Шизофрения: рекомендуется назначать Абилифай в начальной дозе 10 или 15 мг 1 раз в день. Поддерживающая доза составляет 15 мг/сутки. Маниакальные эпизоды при биполярном расстройстве: препарат следует принимать, начиная с дозы 15 или 30 мг/сутки. Изменение дозы, при необходимости, надо проводить с интервалом не менее 24 часов. Эффективность препарата - в дозах 15–30 мг/сутки при маниакальных эпизодах при приеме в течение 3–12 недель.  
Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, астения, понос и сонливость. Требуется поддерживающая терапия, обеспечение адекватной проходимости дыхательных путей, оксигенация, эффективная вентиляция легких и симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Абилифай может приниматься во время беременности, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода. Противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Абилифая возможны брадикардия, сердцебиение, экстрасистолия, инфаркт миокарда, удлинение QT интервала, остановка сердца, фибрилляция предсердий, сердечная недостаточность, AV блокада (атрио-вентрикулярная блокада), тромбоз глубоких вен, флебит; ортостатическая гипотензия, тахикардия; диспепсия, рвота, запор; очень частые - тошнота, потеря аппетита; боль в суставах и костях, миастения, артрит, артроз, мышечная слабость, спазмы, бурсит; миалгия, судороги; головокружение, тремор, экстрапирамидный синдром, психомоторное возбуждение, депрессия, нервозность, повышенное слюноотделение, суицидальные и маниакальные мысли, нетвердая походка, спутанность сознания, бессонница, сонливость, синдром «беспокойных ног», астма, носовое кровотечение, икота, ларингит; одышка, пневмония; сухость кожи, зуд, повышенная потливость, кожные изъязвления, конъюнктивит, недержание мочи, гриппоподобный синдром, периферические отеки, боли в области шеи.

Противопоказания:

Абилифай противопоказан при повышенной чувствительности к арипипразолу или любому другому компоненту, входящему в состав препарата, в возрасте до 18 лет, при лактации.

С осторожностью: пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями; с цереброваскулярными заболеваниями и состояниями, предрасполагающими к гипотензии (обезвоживание, гиповолемия и прием гипотензивных препаратов), в связи с возможностью развития ортостатической гипотензии; с судорожными припадками или страдающим заболеваниями, при которых возможны судороги; с повышенным риском гипертермии, при обезвоживании; с повышенным риском аспирационной пневмонии; пациентам, страдающим ожирением и при наличии диабета в семье.

Особенные предупреждения:

Абилифай должен выписываться в минимальном количестве, достаточном для лечения пациента.

В связи с возможными нарушениями памяти рекомендуется контролировать прием препарата Абилифай пациентом. 

Следует периодически обследовать пациентов для определения необходимости продолжения поддерживающей терапии.

У пациентов, принимающих атипичные нейролептики, необходим постоянный мониторинг симптомов гипергликемии, включая усиленную жажду, учащенное мочеиспускание, полифагию, слабость.

При назначении арипипразола пациент должен быть предупрежден об опасности работы с движущимися механизмами и управления автомобилем.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антипсихотические средства
Антипсихотические средства (нейролептики)
Нейролептики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.