Войти

Новопарин

Инструкция
Торговое название: Новопарин АТС-код: B01AB05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антитромботические средства. Группа гепарина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эноксапарин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 0,2 мл (20 мг), или по 0,4 мл (40 мг), или по 0,6 мл (60 мг), или по 0,8 мл (80 мг), или по 1 мл (100 мг ) в предварительно наполненных шприцах №2

Состав:

1 мл раствора содержит эноксапарина натрия с анти-фактор Ха активностью 10000 МЕ эквивалентно эноксопарину натрия 100 мг; 2000 анти-фактор Ха МЕ / 0,2 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 20 мг; 4000 анти-фактор Ха МЕ / 0,4 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 40 мг; 6000 анти-фактор Ха МЕ / 0,6 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 60 мг; 8000 анти-фактор Ха МЕ / 0,8 мл, что эквивалентно эноксапарина натрия 80 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° C. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Шенджен Текдоу Фарма (Китай) / Shenzhen Techdow Pharmaceutical Co, Ltd
Регистрация: UA/9061/01/01
Срок регистрации: с 2014-05-28 по 2019-05-28
Заявитель: Дженофарм Лтд (Великобритания) / Genopharm
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Новопарин - антитромботическое средство с прямым действием, низкомолекулярный гепарин, средняя Mm = 4500 Да. Оказывает прямое антикоагуляционное действие, ингибирует тромбокиназу (фактор Ха), инактивирует тромбин (фактор IIа).

Показания к применению: профилактика венозных тромбозов и тромбоэмболии (особенно в ортопедической практике и общей хирургии), а также у больных с острыми терапевтическими заболеваниями, соблюдающих постельный режим; лечение тромбоза глубоких вен; профилактика коагуляции в системе экстракорпорального кровообращения при проведении гемодиализа; лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q (в сочетании с кислотой ацетилсалициловой).

Способ применения и дозы:
Шприц с лекарством готов к применению. Вводят глубоко подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса. Профилактика послеоперационных венозных тромбозов и тромбоэмболий — 20 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней (первая доза за 2 часа до операции), при очень высоком риске — 40 мг/кг массы тела ежедневно, в течение 10 дней (первая доза за 12 часов до операции). Тромбоз глубоких вен — по 1 мг/кг каждые 12 часов или 1,5 мг/кг 1 раз в сутки в течение 10 дней. Профилактика коагуляции при гемодиализе — 0,5–1 мг/кг в артериальную линию в начале гемодиализа, проводимого в течение 4 часов. Лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q — по 1 мг/кг каждые 12 часов до стабилизации состояния (обычно 3–8 суток), на фоне приема кислоты ацетилсалициловой. 
 
 

 

Передозировка:

Передозировка проявляется повышенной кровоточивостью. В качестве антидотной терапии показано медленное внутривенное введение протамина. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Новопарин не рекомендуется при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Новопарина возможны тромбоцитопения, внутриспинальная гематома (при спинальной анестезии) и паралич, повышение активности печеночных ферментов в плазме крови, кожные или системные аллергические реакции, кровотечения, в месте инъекции — воспаление, боль, гематома, инфильтрация, некроз, гиперкалиемия, непроизвольная эрекция.

Противопоказания:

Новопарин противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, при непереносимости эноксапарина натрия, гепарина, его производных; высоком риске неконтролируемых кровотечений, включая кровотечение из язвы, раны, геморрагическом инсульте, при беременности и лактации.

 

 

 

Особенные предупреждения:

Новопарин с осторожностью назначается при язвенной болезни желудка/кишки; нарушении гемостаза; тяжелом васкулите; неконтролируемой артериальной гипертонии; перенесенном недавно ишемическом инсульте; при недавно перенесенной или планируемой неврологической, офтальмологической операции; проведении эпидуральной, спинальной, спинномозговой пункции; диабетической, геморрагической ретинопатии; тяжелом сахарном диабете; при недавних родах; недостаточности почек/печени; при бактериальном эндокардите; перикардите, перикардиальном выпоте; при установленной внутриматочной контрацепции; при приеме лекарств, влияющих на гемостаз; при тяжелой травме, открытых ранах на обширных поверхностях.

При наличии в анамнезе тромбоцитопении назначать можно в исключительных случаях из-за риска развития иммунно-аллергической тромбоцитопении, проявляющейся через 5–24 дня. При уменьшении количества тромбоцитов ниже 50% нормы эноксапарин отменяют.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антикоагулянты
Антикоагулянты прямого действия

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.