Войти

Гемапаксан

Инструкция
Торговое название: Гемапаксан АТС-код: B01AB05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антикоагулянты прямого действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эноксапарин натрия
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для подкожного введения. По 2 шприца в блистере. 3 блистера в пачке картонной.

Состав:

1 шприц содержит эноксапарин натрия 4000 анти-Ха МЕ 1 мл раствора содержит 100 мг (10 000 анти-Ха МЕ) эноксапарина натрия.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °С. Не замораживать. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Италфармако С.п.А. (Италия) / Italfarmaco, S.p.A.
Регистрация: ЛСР-010223/08
Срок регистрации: с 2016-09-14 по 2018-10-09
Заявитель: Италфармако С.п.А. (Италия) / Italfarmaco, S.p.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Гемапаксан – антикоагулянтное средство прямого действия. Активное вещество Гемапаксана – эноксапарин натрия, является гепарином с низкой молекулярной массой. Имеет высокую активность против фактора свертывания крови Xа (100 МЕ/мг) и низкую активность против фактора IIa антитромбина (28 МЕ/мг). При применении в терапевтических дозах время кровотечения не увеличивается, введение профилактических доз к заметному изменению АЧТВ (активированного частичного тромбопластинового времени) не приводит. Эноксапарин натрия на связывание фибриногена с тромбоцитами и агрегацию тромбоцитов не влияет.

Показания к применению. Профилактика тромбоэмболий, особенно в ортопедической практике и общей хирургии; лечение тромбозов глубоких вен; профилактика гиперкоагуляции в системе экстракорпоральной циркуляции при проведении гемодиализа. Лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без патологического зубца Q на ЭКГ (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой).

Способ применения и дозы:

Режим дозирования индивидуальный. Вводят подкожно в передне- или заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса. Профилактика венозных тромбозов и тромбоэмболии: рекомендуемая доза эноксапарина натрия составляет 2000 МЕ/0,2 мл или 4000 МЕ/0,4 мл 1 раз в сутки. в течение 6-14 дней. Лечение тромбоза глубоких вен, с тромбоэмболией и без тромбоэмболии легочной артерии: препарат вводится в дозе 150 МЕ/кг массы тела (1,5 мг/кг) 1 раз в сутки или 100 МЕ/кг (1 мг/кг) 2 раза в сутки. Для больных с осложненными тромбоэмболическими нарушениями рекомендуется доза 100 МЕ/кг 2 раза в сутки. Длительность лечение составляет 10 дней. Лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q: рекомендуемая доза составляет 100 МЕ/кг массы тела каждые 12 часов при одновременном назначении ацетилсалициловой кислоты в дозе 100-325 мг 1 раз в сутки. Средняя продолжительность терапии составляет 2-8 дней. Профилактика гиперкоагуляции в системе экстракорпоральной циркуляции при проведении гемодиализа: рекомендуемая доза эноксапарина натрия составляет 100 МЕ/кг массы тела. Во время гемодиализа эноксапарин натрия должен вводиться в артериальный контур в начале сеанса гемодиализа.

Передозировка:
При передозировке возможна кровоточивость. Терапия: применение сульфата протамина. 
Применение при беременности и кормлении грудью
При беременности Гемапаксан должен применяться только по строгим показаниям. У беременных с искусственными клапанами сердца проводить терапию не рекомендуется. В период лактации применять препарат не следует. Грудное вскармливание во время лечения рекомендуется прекратить.
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
В период лечения Гемапаксаном возможны точечные кровоизлияния, экхимозы, гиперемия и болезненность в месте введения; гематома, плотные воспалительные узлы; асимптоматическая тромбоцитопения; некроз кожи в месте введения, геморрагический синдром (в т. ч. внутричерепные и забрюшинные кровотечения вплоть до летального исхода); бессимптомное обратимое повышение активности печеночных трансаминаз; иммуноаллергическая тромбоцитопения; дерматологические и системные аллергические реакции; внутриспинальная гематома.
Противопоказания:

Гемапаксан противопоказан при состояниях с высоким риском развития неконтролируемых кровотечений (в т.ч. язвенные поражения ЖКТ, недавно перенесенный геморрагический инсульт); повышенной чувствительности к эноксапарину, при лактации, угрожающем аборте, аневризме сосудов головного мозга, тяжелой неконтролируемой артериальной гипертензии, тяжелой тромбоцитопении, индуцированной гепарином и эноксапарином натрия (на протяжении последних месяцев), детям.

Особенные предупреждения:

Лечение проводится строго под наблюдением врача и контролем количества тромбоцитов в крови.

Гемапаксан с осторожностью применяют у пациентов с потенциальным риском развития кровотечений, ишемическими нарушениями мозгового кровообращения, неконтролируемой тяжелой артериальной гипертензией, диабетической ретинопатией, повторными неврологическими или офтальмологическими операциями, а также у пациентов с тяжелыми заболеваниями печени.

Не рекомендуется применять при проведении спинномозговой/эпидуральной анестезии.

Перед началом и во время лечения следует регулярно контролировать число тромбоцитов в периферической крови.

Перед началом применения следует отменить средства, которые потенциально могут влиять на гемостаз; если это невозможно, то одновременную терапию проводят под тщательным контролем показателей свертывания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антикоагулянты
Антитромботические средства. Группа гепарина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.