Войти

Клексан

Инструкция
Торговое название: Клексан АТС-код: B01AB05
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AB : Группа гепарина и его производных
  • B01AB05 : Эноксапарин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антикоагулянты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эноксапарин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 10 000 анти-Ха МО/1 мл, по 6000 анти-Ха МО/0,6 мл в шприц-дозах № 2, по 8000 анти-Ха МО/0,8 мл в шприц-дозах № 2

Состав:

1 мл раствора содержит 10 000 анти-Ха МЕ эквивалентно 100 мг эноксапарина натрия; //6000 анти-Ха МО/0,6 мл эквивалентно 60 мг эноксапарина натрия;//8000 анти-Ха МО/0,8 мл эквивалентно 80 мг эноксапарина натрия

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Санофи Винтроп Индастриа (Франция) / Sanofi Winthrop Industrie
Регистрация: UA/7181/01/01
Срок регистрации: с 2012-09-21 по 2017-09-21
Заявитель: ООО "Санофи-Авентис Украина" (Украина) / "Sanofi-Aventis Ukraine LLC"
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Клексан - антитромботическое средство, низкомолекулярный гепарин. Действующее вещество препарата эноксапарин Na обладает высокой анти-Xa активностью и незначительной ингибирующей активностью в отношении тромбина. Оказывает прямое антикоагуляционное действие, ингибирует тромбокиназу (фактор Ха), инактивирует тромбин (фактор IIа). Оказывает достаточное по продолжительности антитромботическое действие, без отрицательного влияния на агрегацию тромбоцитов и на связывание фибриногена с рецепторами тромбоцитов. В незначительной степени может изменять активированное частичное тромбопластиновое время.

Показания к применению. Превенция тромбоэмболий и венозных тромбозов при оперативных вмешательствах; вынужденном длительном соблюдении постельного режима, в связи с тяжелыми формами хронической сердечной недостаточности, острыми состояниями (острой дыхательной недостаточностью, инфекциями, ревматическим процессом) и наличием других факторов риска развития тромбоза; гемодиализе. Лечение тромбоза глубоких вен. Лечение ишемической болезни сердца (нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда без наличия патологического зубца Q).

Способ применения и дозы:

Клексан предназначен только для подкожного введения, вводить его внутримышечно противопоказано. Подкожно в передне- и заднелатеральную область брюшной стенки на уровне пояса. Профилактика послеоперационных венозных тромбозов и тромбоэмболий — 20 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней (первая доза за 2 часа до операции), при очень высоком риске — 40 мг/кг массы тела ежедневно, в течение 10 дней (первая доза за 12 часов до операции). Тромбоз глубоких вен — по 1 мг/кг каждые 12 часов или 1,5 мг/кг 1 раз в сутки в течение 10 дней. Профилактика коагуляции при гемодиализе — 0,5–1 мг кг в артериальную линию в начале гемодиализа, проводимого в течение 4 часов. Лечение нестабильной стенокардии и инфаркта миокарда без зубца Q — по 1 мг/кг каждые 12 часов до стабилизации состояния (обычно 3–8 суток), на фоне приема кислоты ацетилсалициловой.

Передозировка:

Случайная передозировка при внутривенном, экстракорпоральном или подкожном введении может привести к геморрагическим осложнениям. В качестве антидотной терапии показано медленное внутривенное введение протамина.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клексан не рекомендуется при беременности и лактации. Следует прекратить грудное вскармливание во время лечения матери препаратом Клексан.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Клексана возможно развитие кровотечения, геморрагического синдрома, с развитием кровоизлияний в полость черепа и забрюшинное пространство, развитие гематомы спинномозгового пространства с развитием неврологических нарушений, включая парезы и параличи; тромбоцитопения, в месте инъекции — воспаление, боль, гематома, инфильтрация, некроз, аллергические реакции, повышение уровня трансаминаз.

Противопоказания:

Клексан противопоказан при повышенной чувствительности к препарату, высоком риске неконтролируемых кровотечений, включая кровотечение из язвы, раны, геморрагическом инсульте, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Клексан в профилактической дозировке не увеличивает вероятность кровотечения, при назначении в лечебных целях риск повышается, особенно у пациентов старшей возрастной группы, что требует тщательного врачебного контроля.

Перед назначением Клексана необходима отмена всех лекарственных средств, влияющих на гемостаз.

При наличии в анамнезе тромбоцитопении назначать можно в исключительных случаях из-за риска развития иммунно-аллергической тромбоцитопении, проявляющейся через 5–24 дня.

Нельзя смешивать Клексан с другими препаратами или применять одновременно с другими низкомолекулярными гепаринами.

Клексан не оказывает влияния на управление сложными механизмами и автотранспортом.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AB : Группа гепарина и его производных
Антикоагулянты
Антикоагулянты прямого действия
Антитромботические средства. Группа гепарина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.