Войти

Фирмагон

Инструкция
Торговое название: Фирмагон АТС-код: L02B X02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антагонисты гормонов и аналогичные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дегареликс
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. Во флаконе 80 мг или 120 мг лиофилизата. В картонной упаковке 1 или 2 флакона.

Состав:

1 флакон содержит дегареликса (в виде ацетата) 120 мг или 80 мг, после растворения концентрация составляет 40 мг / мл или 20 мг / мл. 1 предварительно наполненный шприц с растворителем содержит 4,2 мл или 3,0 мл воды для инъекций.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ферринг ГмбХ (Германия) / Ferring GmbH
Регистрация: UA/10182/01/02
Срок регистрации: с 2014-10-31 по 2019-10-31
Заявитель: Ферринг Интернешнл Сентер СА (Швейцария) / Ferring International Center S.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фирмагон - селективный антагонист гонадотропин-рилизинг гормона. Дегареликс способен конкурентно и обратимо связываться с гипофизарными ГнРГ-рецепторами, резко снижая выход гонадотропинов, лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего гормона. Таким образом понижается секреция тестостерона в семенниках. Карцинома простаты считается гормонозависимой опухолью и поддается лечению, направленному на снижение выработки мужских половых гормонов. В отличие от агонистов ГнРГ, антагонисты этого гормона не индуцируют выброс ЛГ с последующей активацией выброса тестостерона, развитием опухоли и возможным симптоматическим обострением после начала лечения. Однократное введение 240 мг дегареликса и последующая поддерживающая терапия в дозе 80 мг, проводимая в течение месяца, быстро снижает концентрацию ЛГ, ФСГ и, как следствие, тестостерона. Концентрация дигидротестостерона в плазме крови снижается сходным с тестостероном образом. Выработка антител против дегареликса наблюдалась у 10% пациентов после года лечения.

Показания к применению. Прогрессирующий гормонозависимый рак предстательной железы.

Способ применения и дозы:
Вводят подкожно, в область живота с периодической сменой места введения. Начальная доза - 240 мг, разделенная на 2 введения по 120 мг. Поддерживающую дозу 80 мг применяют через 1 месяц после введения начальной дозы. Дегареликс не предназначен для внутривенного и внутримышечного введения. 
Передозировка:

В случае передозировки следует наблюдать за пациентом и, при необходимости, применять поддерживающую терапию. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Фирмагон не показан для лечения женщин.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фирмагона возможны бессонница, головокружение, головные боли; снижение либидо, депрессия, раздражительность, звон в ушах; приливы; AV-блокада I степени, увеличение интервала QT, повышение артериального давления, вазовагальный обморок, варикозное расширение вен; тошнота; диарея, рвота, метеоризм, сухость во рту, запоры, повышение активности печеночных трансаминаз; кашель; анемия; усиленное потоотделение (в т.ч. ночная потливость); учащенное мочеиспускание, неотложные позывы к мочеиспусканию, почечная недостаточность; выраженная гипокалиемия; снижение уровня креатинина; повышение азота мочевины крови; раздражение в месте введения; озноб, лихорадка, слабость, утомляемость, простудные заболевания; реакции повышенной чувствительности, отек в месте введения. 

Противопоказания:

Фирмагон противопоказан при повышенной чувствительности к дегареликсу, детям в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Фирмагон с осторожностью следует применять у пациентов с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью.

Вследствие супрессии тестостерона, вызванной применением дегареликса, возможно снижение плотности костей.

При лечении дегареликсом рекомендуется регулярный контроль уровня глюкозы в крови.

При применении Фирмагона возможны утомляемость и головокружение, что может влиять на способность пациента к управлению автотранспортом и другим потенциально опасным видам деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ферментов
Антиандрогенные средства
Другие антагонисты гормонов и их аналоги
Антинеопластические средства.
Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ферментов.
Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ароматазы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.