Войти

Экземевиста

Инструкция
Торговое название: Экземевиста АТС-код: L02B G06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ароматазы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Экземестан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит экземестана 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синтон Хиспании, С.Л. (Испания) / Synthon Hispania SL
Регистрация: UA/16623/01/01
Срок регистрации: с 2018-03-06 по 2023-03-06
Заявитель: Мистрал Кепитал Менеджмент Лтд (Великобритания) / Mistral Capital Management Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Экземевиста - противоопухолевый препарат. Экземестан является необратимым стероидным ингибитором ароматазы, сходным по своей структуре к естественному веществу андростендион. У женщин в период постменопаузы эстрогены продуцируются преимущественно путем преобразования андрогенов в эстрогены под действием фермента ароматазы в периферических тканях. Блокирование образования эстрогенов путем ингибирования ароматазы является эффективным и селективным методом лечения гормонзависимого рака молочной железы у женщин в период постменопаузы. У женщин в период постменопаузы экземестан существенно снижает концентрацию эстрогенов в сыворотке крови, начиная с дозы 5 мг. Максимальное снижение (> 90%) достигается при применении дозы 10-25 мг. У пациенток в постменопаузе с диагнозом рак молочной железы, получавших 25 мг ежедневно, общий уровень ароматазы снижался на 98%. Экземестан не имеет прогестагенной и эстрогенной активности.

Показания к применению. Адъювантная терапия у женщин с инвазивным раком молочной железы ранних стадий с положительной пробой на эстрогеновые рецепторы в период постменопаузы после 2-3 лет начальной адъювантной терапии тамоксифеном. Лечение распространенного рака молочной железы у женщин с естественным или индуцированным постменопаузальным статусом, в которых выявлено прогрессирование болезни после терапии антиэстрогенами. 

Способ применения и дозы:
Екземевисту рекомендуется принимать по 25 мг 1 раз в сутки ежедневно, желательно после еды. У пациенток с раком молочной железы на ранних стадиях лечение с помощью Екземевисты необходимо продолжать до завершения пятилетней последовательной адъювантной гормональной терапии или до возникновения рецидива опухоли. У пациенток с распространенным раком молочной железы лечение следует продолжать, пока прогрессия опухоли очевидна. Пациенткам с недостаточностью функции печени или почек коррекция дозы не требуется. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Экземевисту не следует применять женщинам в период беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Экземевисты возможны лейкопения, тромбоцитопения, снижение количества лимфоцитов, гиперчувствительность, анорексия, депрессия, бессонница, головная боль, головокружение, синдром карпального канала, парестезии; сомноленция, приливы, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, запор, диспепсия, повышение уровня печеночных ферментов, повышенные уровни билирубина в крови, повышенные уровни щелочной фосфатазы в крови, гепатит, холестатический гепатит, повышенная потливость; алопеция, сыпь, крапивница, зуд, боль в суставах и мышечно-скелетные боли, перелом, остеопороз, повышенная утомляемость; периферические отеки, астения. 

Противопоказания:

Экземевиста противопоказан пациенткам с гиперчувствительностью к экземестану или к любому другому компоненту препарата, в предменопаузальный период, женщинам в период беременности и кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

До начала лечения ингибиторами ароматазы нужно проводить оценку уровня 25-гидрокси витамина D в организме. Женщинам с дефицитом витамина D необходимо получать дополнительно витамин D.

Екземевисту следует с осторожностью назначать пациентам с нарушениями функции печени или почек.

Экземевисту не следует применять с лекарственными средствами, содержащими эстроген.

Необходимо проводить мониторинг состояния пациентов, принимающих препарат Екземевиста, и начать лечение или профилактику остеопороза у пациентов в зоне риска.

Во время применения препарата возможно нарушение физических или психических реакций, необходимых для управления автомобилем или другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ферментов
Антиандрогенные средства
Другие антагонисты гормонов и их аналоги
Антагонисты гормонов и аналогичные средства
Антинеопластические средства.
Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ферментов.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.