Войти

Бараклюд

Инструкция
Торговое название: Бараклюд АТС-код: J05AE
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
  • J05AE : Ингибиторы ВИЧ-протеазы
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Энтекавир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 0,5 мг № 30

Состав:

1 таблетка содержит: энтекавира 0,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре от 15° до 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска:
Производитель: Бристол-Майерс Сквибб Компани (США) / Bristol-Myers Squibb
Регистрация: UA/9115/01/01
Срок регистрации: с 2008-11-27 по 2013-11-27
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бараклюд - противовирусный препарат, является аналогом нуклеозида гуанозина с мощной и селективной активностью в отношении полимеразы вируса гепатита B (HBV). Энтекавир фосфорилируется с образованием активного трифосфата, имеющего внутриклеточный период полужизни 15 часов. Внутриклеточная концентрация энтекавира трифосфата прямо связана с внеклеточным уровнем энтекавира. Путем конкуренции с естественным субстратом, деоксигуанозина-трифосфат, энтекавира трифосфат ингибирует все 3 функциональные активности вирусной полимеразы: 1) прайминг HBV полимеразы, 2) обратную транскрипцию негативной нити из прегеномной иРНК и 3) синтез позитивной нити HBV ДНК. Энтекавира трифосфат является слабым ингибитором клеточных ДНК полимераз α, β и δ с Ki 18-40 мкМ.

Показания к применению. Хронический гепатит В у взрослых с компенсированным поражением печени и наличием вирусной репликации, повышения уровня активности сывороточных трансаминаз (АЛТ или ACT) и гистологических признаков воспалительного процесса в печени и/или фиброза; декомпенсированным поражением печени.

Способ применения и дозы:

Препарат следует принимать внутрь натощак. Рекомендуемая доза препарата Бараклюд с компенсированным поражением печени составляет 500 мкг 1 раз в сутки. При наличии резистентности к ламивудину рекомендуется назначать энтекавир в дозе 1 мг 1 раз в сутки. Пациентам с декомпенсированными поражениями печени препарат назначают в дозе 1 мг 1 раз в сутки. Для пациентов с нарушениями функции почек рекомендуется коррекция режима дозирования.

Передозировка:

При передозировке требуется тщательное медицинское наблюдение за состоянием пациента. При необходимости проводится стандартная поддерживающая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Бараклюд при беременности возможно только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. При применении препарата грудное вскармливание не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бараклюда возможны диарея, диспепсия, тошнота, рвота, головная боль, утомляемость; бессонница, головокружение, сонливость, анафилактоидная реакция, алопеция, сыпь, повышение активности трансаминаз, лактацидоз (общая усталость, тошнота, рвота, боль в брюшной полости, внезапное снижение массы тела, одышка, учащенное дыхание, мышечная слабость), особенно у пациентов с декомпенсированным поражением печени, снижение концентрации бикарбоната в крови, повышение активности АЛТ и концентрации билирубина, почечная недостаточность.

Противопоказания:

Бараклюд противопоказан в возрасте до 18 лет; при редкой наследственной непереносимости лактозы, дефиците лактазы или глюкозо-галактозной мальабсорбции; повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

Факторами риска являются женский пол, ожирение, длительное использование нуклеозидных аналогов, гепатомегалия. При появлении указанных симптомов или получении лабораторного подтверждения лактацидоза следует прекратить лечение препаратом Бараклюд.

После прекращения лечения необходимо периодически контролировать функцию печени.

Следует тщательно контролировать функцию почек перед и во время лечения энтекавиром у пациентов, перенесших трансплантацию печени, и получающих иммунодепрессанты.

При одновременном введении энтекавира и препаратов, вызывающих нарушение функции почек или конкурирующих на уровне канальцевой секреции, возможно увеличение концентрации в сыворотке энтекавира или этих препаратов.

Во время терапии необходимо отказаться от вождения автомобиля.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
Противовирусные [ВИЧ] средства
Противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Ингибиторы протеазы
Антивирусные средства прямого действия - ингибиторы протеаз.
Противовирусные средства. Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.