Войти

Презиста

Инструкция
Торговое название: Презиста АТС-код: J05AE10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения ВИЧ-инфекции
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дарунавир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 60 таблеток во флаконе. По 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит дарунавира этанолат 433,64 мг; 650,46 мг (эквивалентно 400 и 600 мг дарунавира соответственно)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Джонсон & Джонсон (Россия) / Johnson & Johnson
Регистрация: UA/6980/01/03
Срок регистрации: с 2020-01-23 по 2025-01-23
Заявитель: Джонсон & Джонсон (Россия) / Johnson & Johnson
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Презиста - противовирусный препарат, ингибитор протеазы ВИЧ 1 типа (ВИЧ-1). Дарунавир является ингибитором димеризации и каталитической активности протеазы ВИЧ-1. Препарат избирательно ингибирует расщепление полипротеинов Gag-Pol ВИЧ в инфицированных вирусами клетках, предотвращая образование полноценных вирусных частиц. Дарунавир прочно связывается с протеазой ВИЧ-1 (КD 4.5×10-12М). Дарунавир устойчив к мутациям, вызывающим резистентность к ингибиторам протеазы. Дарунавир не ингибирует ни одну из 13 исследованных клеточных протеаз человека.

Показания к применению: лечение ВИЧ-инфекции у взрослых пациентов (в комбинации с ритонавиром в низкой дозе и другими антиретровирусными препаратами).

Способ применения и дозы:

Внутрь, во время еды. Препарат Презиста всегда следует назначать в комбинации с низкой дозой ритонавира в качестве средства, улучшающего его фармакокинетические характеристики, а также в комбинации с другими антиретровирусными препаратами. После начала терапии препаратом Презиста пациенты не должны изменять или прекращать терапию без консультации с лечащим врачом. Для пациентов, ранее получавших ингибиторы протеазы ВИЧ, рекомендуется проведение генотипических анализов. Однако при невозможности проведения генотипических анализов пациентам, ранее не получавшим ингибиторы протеазы ВИЧ, рекомендуется принимать комбинацию дарунавир/ритонавир 1 раз в сутки 800 мг/100 мг, а пациентам, ранее получавшим ингибиторы протеазы, рекомендуется принимать комбинацию Дарунавир/ритонавир 2 раза в сутки 600 мг/100 мг. Комбинацию дарунавир/ритонавир необходимо с осторожностью применять у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Проводится промывание желудка, применение энтеросорбентов, общая поддерживающая терапия с мониторингом основных физиологических показателей.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Презисту можно назначать беременным женщинам только в тех случаях, когда ожидаемая польза для будущей матери перевешивает потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Презисты возможны головная боль, необычные сновидения, боли в области живота, острый панкреатит, диарея, диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ, острый гепатит, липодистрофия, зуд, сыпь, синдром Стивенса-Джонсона; миалгия, миозит; рабдомиолиз; анорексия, сахарный диабет; синдром иммунной реактивации; повышение содержания ТГ, общего холестерина, холестерина ЛПНП, глюкозы, панкреатической липазы, панкреатической амилазы, астения, усталость. У ВИЧ-инфицированных пациентов с тяжелым иммунодефицитом в период начальной комбинированной антиретровирусной терапии возможны воспалительные реакции на бессимптомные или остаточные оппортунистические инфекции.

  

Противопоказания:

Презиста противопоказана при одновременном приеме с препаратами, клиренс которых преимущественно определяется изоферментом CYP3A4 и повышение концентрации которых в плазме сопряжено с возникновением серьезных и/или угрожающих жизни побочных эффектов; при тяжелой печеночной недостаточности; детям в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к препарату, при лактации.

Особенные предупреждения:

Презисту с осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции печени, при аллергии на сульфонамиды, в возрасте 65 лет и старше.

Современные антиретровирусные препараты не излечивают ВИЧ-инфекцию и не предотвращают передачу ВИЧ. Пациентам следует разъяснить необходимость соблюдения соответствующих мер предосторожности.

При появлении головокружения следует воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные [ВИЧ] средства
Противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Ингибиторы протеазы
Антивирусные средства прямого действия - ингибиторы протеаз.
Противовирусные средства. Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.