Войти

Телзир

Инструкция
Торговое название: Телзир АТС-код: J05AE07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения ВИЧ-инфекции
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фосампренавир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, 700 мг. 60 штук во флаконе. 1 флакон в пачке картонной

Состав:

1 таблетка содержит фосампренавир кальция 853,2 мг, эквивалентен фосампренавиру 700,0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Глаксо Вэллком Оперэйшенс (Великобритания) / Glaxo Wellcome Operations
Регистрация: ЛС-002473
Срок регистрации: с 2018-01-16 по 2023-01-16
Заявитель: ВииВ Хелскер (Великобритания) / ViiV Healthcare
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Телзир - противовирусное средство, является пролекарством ампренавира. Ампренавир - непептидный конкурентный ингибитор ВИЧ-протеазы. Блокирует способность вирусной протеазы расщеплять полипротеины-предшественники, необходимые для репликации вируса. Ампренавир является избирательным ингибитором репликации ВИЧ-1 и ВИЧ-2.
 
Показания к применению. Лечение ВИЧ-инфекции (в комбинации с ритонавиром). 
Способ применения и дозы:
Телзир назначается только врачом, имеющим опыт в лечении ВИЧ-инфекции. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от применяемой схемы лечения. Таблетки принимают внутрь с пищей или натощак. Пациенты, ранее не получавшие антиретровирусную терапию: 1400 мг фосампренавира (2 таблетки Телзира) 2 раза в сутки; или 1400 мг фосампренавира (2 таблетки Телзира) однократно в комбинации со 100 мг или 200 мг ритонавира однократно; или 700 мг фосампренавира (1 таблетка Телзира) 2 раза в сутки в комбинации со 100 мг ритонавира 2 раза в сутки.  Пациенты, ранее получавшие терапию ингибиторами протеазы: 700 мг фосампренавира (1 таблетка Телзира) 2 раза в сутки в комбинации со 100 мг ритонавира 2 раза в сутки. Однократный режим дозирования при применении Телзира или в комбинации с низкими дозами ритонавира не рекомендуется у взрослых, ранее получавших терапию ингибиторами протеазы. Оба режима дозирования применимы в составе комбинированной терапии с другими антиретровирусными препаратами. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение Телзира при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. Применение в период лактации противопоказано. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Телзира возможны тошнота, диарея, боли в животе, рвота, повышение активности АСТ и АЛТ; гиперхолестеринемия, часто - гипертриглицеридемия; головная боль; повышение содержания липазы, ТГ; инфаркт миокарда; сыпь, нефролитиаз, утомляемость. 
Противопоказания:

Телзир противопоказан при умеренных или тяжелых нарушениях функции печени; одновременном применении (в комбинации с ритонавиром) с препаратами с узким терапевтическим индексом, являющимися субстратами CYP3A4, с препаратами метаболизирующимися при участии изофермента CYP2D6; одновременном применении (в комбинации с ритонавиром) с рифампицином; в период лактации; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к фосампренавиру, ампренавиру, ритонавиру. 

Особенные предупреждения:
Пациентов с гемофилией следует предупредить о возможном усилении кровоточивости на фоне лечения ингибиторами протеаз.
 
Лечение антиретровирусными препаратами, в т.ч. фосампренавиром, не предотвращает риск передачи ВИЧ другим людям при половых контактах или переливании крови, поэтому пациенты должны соблюдать соответствующие меры предосторожности.
 
У пациентов, перенесших гепатит В или С, или у пациентов с исходно повышенной активностью трансаминаз, риск повышения активности трансаминаз увеличивается. У таких пациентов до начала терапии, а затем через регулярные интервалы времени необходимо проводить соответствующие лабораторные исследования. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные [ВИЧ] средства
Противовирусные препараты
Противовирусные средства для системного применения. Ингибиторы протеазы
Антивирусные средства прямого действия - ингибиторы протеаз.
Противовирусные средства. Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.