Войти

Этрузил

Инструкция
Торговое название: Этрузил АТС-код: L02BG04
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L02 : Противоопухолевые гормональные препараты
  • L02B : Антагонисты гормонов и их аналоги
  • L02BG : Ингибиторы ферментов
  • L02BG04 : Летрозол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Летрозол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 2,5 мг № 30 (10х3), № 90 (10х9) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит летрозола 2,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО Фармацевтический завод ЭГИС (Венгрия) / EGIS Pharmaceuticals PLC
Регистрация: UA/11346/01/01
Срок регистрации: с 2011-01-28 по 2016-01-28
Заявитель: ОАО Фармацевтический завод ЭГИС (Венгрия) / EGIS Pharmaceuticals PLC
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Этрузил - противоопухолевый препарат, ингибитор ароматазы. Летрозол оказывает антиэстрогенное действие, селективно ингибирует ароматазу (фермент синтеза эстрогенов) путем высокоспецифичного конкурентного связывания с субъединицей этого фермента — гемом цитохрома Р450. Блокирует синтез эстрогенов как в периферической, так и в опухолевой тканях. Торможение биосинтеза эстрогенов в периферических тканях и непосредственно в ткани раковой опухоли может быть достигнуто специфическим ингибированием ароматазы.

Показания к применению: ранние стадии рака молочной железы, клетки которого имеют рецепторы к гормонам, у женщин в постменопаузе в качестве адъювантной терапии; ранние стадии рака молочной железы у женщин в постменопаузе после завершения стандартной адъювантной терапии тамоксифеном в качестве продленной адъювантной терапии; распространенные гормонозависимые формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (терапия первой линии); распространенные формы рака молочной железы у женщин в постменопаузе (естественной или вызванной искусственно), получавших предшествующую терапию антиэстрогенами.

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи. Взрослым рекомендуемая доза препарата Этрузил составляет 2.5 мг 1 раз в сутки, ежедневно, длительно. В качестве продленной адъювантной терапии лечение должно продолжаться в течение 5 лет (не дольше). При появлении признаков прогрессирования заболевания прием препарата Этрузил следует прекратить. Необходимо строго придерживаться дозировок и курса лечения, назначенного лечащим специалистом.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Показана симптоматическая и поддерживающая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Этрузил противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Этрузила могут наблюдаться утомляемость; приливы крови; тошнота; остеопороз; артралгия; миалгия; лейкопения; анорексия; повышение аппетита; генерализованный отек; нарушения психики.

Противопоказания:

Этрузил противопоказан при повышенной чувствительности к летрозолу или любому другому компоненту препарата; эндокринном статусе, характерном для репродуктивного периода; беременности и лактации; в детском возрасте.

 

Особенные предупреждения:

Пациентки с тяжелыми нарушениями функции печени должны находиться под постоянным наблюдением.

Во время терапии летрозолом женщинам в перименопаузном и раннем постменопаузном периодах следует использовать надежные способы контрацепции до установления стабильного постменопаузного гормонального уровня.

Препарат не следует назначать пациенткам с редкими наследственными нарушениями толерантности к галактозе, наследственным дефицитом лактазы саами или синдромом невсасывания глюкозы-галактозы.

При приеме Этрузила следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L02 : Противоопухолевые гормональные препараты
  • L02B : Антагонисты гормонов и их аналоги
  • L02BG : Ингибиторы ферментов
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Противоопухолевые гормональные средства и антагонисты гормонов
Средства, применяемые для гормональной терапии.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты
Антагонисты гормонов и аналогичные средства. Ингибиторы ферментов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.