Войти

Зомактон

Инструкция
Торговое название: Зомактон АТС-код: H01A C01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Соматропин и агонисты соматропина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Соматропин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. 1 флакон с порошком в комплекте с 1 предварительно заполненным шприцем по 1 мл растворителя, адаптером в картонной упаковке.

Состав:

1 флакон содержит соматропина 10 мг; 1 флакон с порошком содержит манит (E 421) натрия фосфат, додекагидрат; натрия дигидрофосфат, дигидрат; 1 шприц с растворителем содержит м-крезол, воду для инъекций.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике при температуре 2-8 ° C в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ферринг ГмбХ (Германия) / Ferring GmbH
Регистрация: UA/10477/01/01
Срок регистрации: с 2015-04-21 по 2020-04-21
Заявитель: Ферринг ГмбХ (Германия) / Ferring GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Зомактон входит в группу препаратов, которые относятся к группе лекарственных средств на основе гормонов, выделяемых передней долей гипофиза – железы из разряда желез внутренней секреции, которая располагается в основании черепа. Препарат состоит из человеческого гормона соматропина (рекомбинантный гормон роста) – белка, выделяемого бактериальными клетками E.coli. В числе генов этих бактерий имеется один, который содержит закодированные темпы роста данного организма. Гормон роста способствует общему пропорциональному росту костей скелета у человека. Также соматропиновый гормон воздействует не только на скорость роста человека, но и на его обмен веществ, в том числе углеводный (вызывает повышение уровня глюкозы в крови), анатомию тела, гомеостаз, обучаемость. В основном он влияет на рост трубчатых костей, расположенных в конечностях. Особую эффективность проявляет при инъекционном введении, достигая максимальных значений через 4 часа после введения.

Зомактон назначается  при гипопитуитаризме для длительного лечения детей, которые имеют недостаточность роста из-за недостаточной секреции гормона роста и долгосрочного лечения задержки роста в связи с синдромом Шерешевского-Тернера, что подтверждается анализом хромосом. 

Способ применения и дозы:

Дозировка и график введения должны быть индивидуализированы для каждого пациента. Продолжительность лечения, как правило, в течение нескольких лет, будет зависеть от максимально достижимого терапевтического эффекта. Препарат вводится инъекционно (подкожно и внутримышечно), под постоянным наблюдением опытного врача с опытом диагностики и лечения больных с дефицитом гормона роста. Рекомендованная недельная доза при недостаточности гормона роста – от 0,6-0,7 МЕ / кг массы тела до 1,0 МЕ / кг массы тела. Дозировка делится на 6 - 7 одинаковых частей и вводится подкожно или внутримышечно вечером. При устойчивом отеке или тяжелой парестезии дозу препарата снижают во избежание развития кистевого туннельного синдрома. Для предотвращения развития липоатрофии место инъекции необходимо менять

Передозировка:
Передозировка может вызвать резкое снижение уровня инсулина в крови. Затем уровень сахара резко повышается и может развиться гипергликемия. При хронической передозировке может развиться гигантизм или акромегалия, могут проявиться другие явления, возникающие при чрезмерной дозе гормона роста. Лечение симптоматическое.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

Зомактон противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Зомактона могут возникнуть побочные эффекты в виде реакций гиперчувствительности; в месте инъекции могут возникнуть зуд, покраснение; гипотиреоз.

 

 

 

Противопоказания:

Зомактон противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при закрытии эпифизов (прекращении роста костей), онкологических заболеваниях, при беременности и лактации. 

 

 
Особенные предупреждения:

Зомактон с осторожностью используют при сахарном диабете, гипотиреозе, повышенном внутричерепном давлении, внутричерепной гипертензии.

Не следует превышать максимальную рекомендуемую суточную дозу препарата.

У детей с хроническими заболеваниями почек перед трансплантацией почек лечение Зомактоном следует прекратить.

Если малый рост обусловлен делецией в генном комплексе гормона роста, лечение соматропином может привести к производству организмом антител, которые тормозят процесс роста. В этом случае может возникнуть эпифизеолиз, сопровождающийся поражением бедренного сустава. Ребенок с хромотой невыясненного генеза должен быть обследован.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны гипофиза и гипоталамуса
Гормоны передней доли гипофиза и их аналоги
Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты
Гормоны передней части гипофиза и их аналоги. Соматропин и агонисты соматропина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.