Войти

Омнитроп

Инструкция
Торговое название: Омнитроп АТС-код: H01AC01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Соматропин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для подкожного введения 5 мг/1.5 мл, 10 мг/1.5 мл, 15 мг/1.5 мл в картридже. По 1, 5 или 10 картриджей в коробке картонной.

Состав:

1 картридж содержит соматропин рекомбинантный – 5.00 мг (15 МЕ), 10.00 мг (30 МЕ), 15.00 мг (45 МЕ)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 2–8 °C (не замораживать). Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сандоз (Австрия) / Sandoz
Регистрация: ЛП-001262
Срок регистрации: с 2017-01-17 по 2018-04-26
Заявитель: Сандоз (Австрия) / Sandoz
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Омнитроп является биосимиляром, активным веществом которого является рекомбинантный соматропин, получаемый биосинтетическим методом с помощью рекомбинантной ДНК (дезоксирибинуклеиновой кислоты) с использованием Е. coli (в качестве штамма-продуцента). Соматропин оказывает выраженное влияние на метаболизм жиров, белков и углеводов. У детей с дефицитом гормона роста (ГР) соматропин стимулирует рост костей скелета в длину, воздействуя на пластинки эпифиза трубчатых костей. И у взрослых, и у детей соматропин способствует нормализации структуры тела посредством увеличения мышечной массы и снижения жировой массы тела. Особенно чувствительна к действию соматропина висцеральная жировая ткань. Помимо усиления липолиза, соматропин снижает поступление триглицеридов в жировые отложения организма. Под действием соматропина повышается концентрация инсулиноподобного фактора роста I (ИРФ-I) и связывающего его белка (ИРФ-СБ3, инсулиноподобного фактора роста связывающий белок).

Показания к применению. У детей при задержке роста в результате следующих заболеваний и состояний: недостаточная секреция гормона роста; синдром Шерешевского-Тернера; синдром Прадера-Вилли (СПВ); хроническая почечная недостаточность при снижении функции почек более чем на 50%; дети, рожденные с низкими для данного гестационного возраста показателями роста. У взрослых в качестве заместительной терапии: подтвержденный выраженный врожденный или приобретенный дефицит гормона роста. 

Способ применения и дозы:

Препарат вводится инъекционно (подкожно и внутримышечно), под постоянным наблюдением опытного врача с опытом диагностики и лечения больных с дефицитом гормона роста. Рекомендованная недельная доза при недостаточности гормона роста – от 0,6-0,7 МЕ / кг массы тела до 1,0 МЕ / кг массы тела. Дозировка делится на 6 - 7 одинаковых частей и вводится подкожно или внутримышечно вечером. При устойчивом отеке или тяжелой парестезии дозу препарата снижают во избежание развития кистевого туннельного синдрома. Для предотвращения развития липоатрофии место инъекции необходимо менять. 

Передозировка:

Острая передозировка может привести вначале к гипогликемии, а затем — к гипергликемии. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Омнитроп противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Омнитропа могут возникнуть реакции гиперчувствительности; в месте инъекции зуд, покраснение; гипотиреоз;  парестезия, скованность в конечностях, артралгия, миалгия, периферические отеки, формирование антител; кистевой туннельный синдром у взрослых, панкреатит у детей, сахарный диабет типа II, доброкачественная внутричерепная гипертензия, отит среднего уха, снижение функции щитовидной железы, снижение концентрации Т4 в сыворотке крови, эпифизеолиз головки бедра, болезнь Легга-Кальве-Пертеса, асептический некроз головки бедренной кости, повышение уровня щелочной фосфотазы в крови, гинекомастия, отек диска зрительного нерва, подвывих бедренного сустава у детей, ускорение роста существовавшего ранее невуса, прогрессирование сколиоза.

 

Противопоказания:

Омнитроп противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при закрытии эпифизов (прекращении роста костей), онкологических заболеваниях, при беременности и лактации, в период новорожденности (в т.ч. недоношенные дети).

Особенные предупреждения:

Омнитроп с осторожностью используют при сахарном диабете, гипотиреозе, повышенном внутричерепном давлении, внутричерепной гипертензии.

У детей с хроническими заболеваниями почек перед трансплантацией почек лечение данным препаратом следует прекратить.

У пациентов, получающих глюкокортикоиды, должен тщательно контролироваться рост, для оценки потенциального воздействия лечения глюкокортикоидами на рост.

Если малый рост обусловлен делецией в генном комплексе гормона роста, лечение соматропином может привести к производству организмом антител, которые тормозят процесс роста. В этом случае может возникнуть эпифизеолиз, сопровождающийся поражением бедренного сустава. Ребенок с хромотой невыясненного генеза должен быть обследован.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны гипофиза и гипоталамуса
Гормоны передней доли гипофиза и их аналоги
Гормоны передней части гипофиза и их аналоги. Соматропин и агонисты соматропина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.