Войти

Растан

Инструкция
Торговое название: Растан АТС-код: H01AC01
Показать подробнее
  • H : Гормоны для системного применения, исключая половые гормоны и инсулин
  • H01 : Гормоны гипоталамуса и гипофиза и их аналоги
  • H01A : Гормоны передней доли гипофиза и их аналоги
  • H01AC : Соматропин и его аналоги
  • H01AC01 : Соматропин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Соматропин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для раствора для инъекций по 1,3 мг (4 МЕ), 2,6 мг (8 МЕ), 5,3 мг (16 МЕ), 8 мг (24 МЕ) во флаконах № 1 в комплекте с растворителем № 1

Состав:

1 флакон препарата содержит: соматропина 1,3 мг (4 МЕ), 2,6 мг (8 МЕ), 5,3 мг (16 МЕ), 8 мг (24 МЕ)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°С; не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Регистрация: 459/11-300200000
Срок регистрации: с 2011-02-21 по 2014-10-07
Заявитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Растан - рекомбинантный соматотропный гормон.  Стимулирует скелетный и соматический рост, а также оказывает выраженное влияние на метаболические процессы. Стимулирует рост костей скелета, воздействуя на пластинки эпифиза трубчатых костей, костный метаболизм у детей. Способствует нормализации структуры тела посредством увеличения мышечной массы и снижения жировой массы тела. У пациентов с дефицитом гормона роста и остеопорозом заместительная терапия приводит к нормализации минерального состава и плотности костей. Увеличивает число и размер клеток мышц, печени, вилочковой железы, половых желез, надпочечников, щитовидной железы. Стимулирует транспорт аминокислот в клетку и синтез белков, снижает уровень холестерина, воздействуя на профиль липидов и липопротеидов. Подавляет высвобождение инсулина. Способствует задержке натрия, калия и фосфора. Увеличивает массу тела, мышечную активность и физическую выносливость.

Показания к применению: задержка роста у детей вследствие недостаточной секреции гормона роста, при синдроме Шерешевского-Тернера, при хронической почечной недостаточности в препубертатном периоде; у взрослых при подтвержденном врожденном или приобретенном выраженном дефиците гормона роста в качестве заместительной терапии.

Способ применения и дозы:

Растан вводят подкожно, медленно, 1 раз в сутки, обычно на ночь. Следует менять места инъекций для профилактики развития липоатрофии. Дозы подбирают индивидуально с учетом выраженности дефицита гормона роста, массы или площади поверхности тела, эффективности в процессе терапии.

Передозировка:

Острая передозировка может привести вначале к гипогликемии, а затем к гипергликемии. При длительной передозировке могут отмечаться признаки и симптомы, характерные для избытка человеческого гормона роста - развитие акромегалии и/или гигантизм, а также развитие гипотиреоза, снижение уровня кортизола в сыворотке крови. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Растан противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Растана возможны повышение внутричерепного давления (головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения); снижение функции щитовидной железы, гипергликемия; лейкемоидные реакции; эпифизеолиз головки бедренной кости; задержка жидкости с развитием периферических отеков; липотрофия, боль и зуд в месте инъекции; слабость, усталость, гинекомастия, отек диска зрительного нерва, панкреатит, средний отит и нарушение слуха, подвывих бедра у детей, гинекомастия, ускорение роста существовавшего ранее невуса, прогрессирование сколиоза, повышение содержания в крови неорганического фосфата, паратиреоидного гормона и активности ЩФ.

Противопоказания:

Растан противопоказан при злокачественных новообразованиях; ургентных состояниях; беременности и лактации; повышенной чувствительности к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сахарном диабете, черепно-мозговой гипертензии, гипотиреозе (в т.ч. при проведении заместительной терапии гормонами щитовидной железы), синдроме Прадера-Вилли.

 

Особенные предупреждения:

На фоне лечения Растаном может потребоваться коррекция дозы гипогликемических препаратов у пациентов с сахарным диабетом, может произойти манифестация латентно протекающего гипотиреоза, а у пациентов, получающих тироксин, возможно появление симптомов гипертиреоза.

Во время лечения необходимо контролировать состояние глазного дна, особенно при симптомах внутричерепной гипертензии.

Обнаружение хромоты на фоне терапии соматропином требует тщательного наблюдения.

Необходимо менять места инъекций в связи с возможностью развития липоатрофий.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • H : Гормоны для системного применения, исключая половые гормоны и инсулин
  • H01 : Гормоны гипоталамуса и гипофиза и их аналоги
  • H01A : Гормоны передней доли гипофиза и их аналоги
  • H01AC : Соматропин и его аналоги
Гормоны гипофиза и гипоталамуса
Гормоны передней доли гипофиза и их аналоги
Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты
Гормоны передней части гипофиза и их аналоги. Соматропин и агонисты соматропина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.