Войти

Соматин

Инструкция
Торговое название: Соматин АТС-код: H01AC01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны передней части гипофиза и их аналоги. Соматропин и агонисты соматропина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Соматропин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций в комплекте с растворителем. По 1,3 мг (4 МЕ), или 2,6 мг (8 МЕ) препарата во флаконе; соответственно по 1,0 мл или 2,0 мл растворителя в ампуле. По 1 флакону с препаратом и 1 ампуле с растворителем в блистере. По 1 блистеру в пачке.

Состав:

1 флакон содержит соматропина человека рекомбинантного - 1,3 мг (4 МЕ), или 2,6 мг (8 МЕ).

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 градусов С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Биофарма ФЗ (Украина) /
Регистрация: 904/13-300200000
Срок регистрации: с 2017-03-20 по 2022-03-20
Заявитель: Биофарма ФЗ (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Соматин - рекомбинантный гормон роста человека. Препарат состоит из человеческого гормона соматропина (рекомбинантный гормон роста) – белка, выделяемого бактериальными клетками E.coli. В числе генов этих бактерий имеется один, который содержит закодированные темпы роста данного организма. Представляет собой пептид из 191 аминокислоты, идентичный человеческому гипофизарному гормону роста по аминокислотной последовательности и составу, а также по пептидной карте, изоэлектрической точке, молекулярной массе, изомерной структуре и биологической активности. Оказывает анаболическое и антикатаболическое действие, влияет на метаболизм, рост и развитие тела. Взаимодействует со специфическими рецепторами клеток разных типов, включая миоциты, гепатоциты, адипоциты, лимфоциты и гемопоэтические клетки. Некоторые его эффекты опосредованы другим классом гормонов — соматомединами (IGF1 и IGF2). Особую эффективность проявляет при инъекционном введении, достигая максимальных значений через 4 часа после введения.

Препарат Соматин применяется для лечения задержки роста у детей, обусловленной снижением или отсутствием секреции эндогенного гормона роста; задержки роста у девочек с дисгенезией гонад (синдром Тернера), подтвержденной данными хромосомного анализа.

Способ применения и дозы:

Препарат вводится инъекционно (подкожно и внутримышечно), под постоянным наблюдением опытного врача с опытом диагностики и лечения больных с дефицитом гормона роста. Дозу следует устанавливать индивидуально в зависимости от площади поверхности или массы тела больного. Рекомендованная недельная доза при недостаточности гормона роста – от 0,6-0,7 МЕ / кг массы тела до 1,0 МЕ / кг массы тела. Дозировка делится на 6 - 7 одинаковых частей и вводится подкожно или внутримышечно вечером. При устойчивом отеке или тяжелой парестезии дозу препарата снижают во избежание развития кистевого туннельного синдрома. Для предотвращения развития липоатрофии место инъекции необходимо менять. Сопутствующая терапия неандрогенными анаболическими стероидами у больных с синдромом Тернера может повысить скорость роста. Лечение прекращают при достаточном для взрослого человека увеличении роста или в случае закрытия эпифизов.

Передозировка:

Передозировка может вызвать гипогликемию. Затем уровень сахара резко повышается и может развиться гипергликемия. При хронической передозировке может развиться гигантизм или акромегалия. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Соматин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Соматина могут возникнуть побочные эффекты в виде реакций гиперчувствительности; в месте инъекции могут возникнуть зуд, гиперемия, покраснение; возможен гипотиреоз. Лечение гормоном роста может вызвать продукцию антител, тормозящих процесс роста. Может иметь место эпифизиолиз с поражением бедренного сустава. Ребенок с хромотой невыясненного генеза должен быть обследован.

Противопоказания:

Соматин противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при закрытии эпифизов, онкологических заболеваниях, при беременности и лактации. 

Особенные предупреждения:

Лечение Соматином следует проводить под систематическим наблюдением специалиста, который имеет опыт диагностики и лечения больных с недостаточностью гормона роста.

Во время терапии соматропином может развиться гипотиреоз, поэтому необходимо периодически проводить исследование функции щитовидной железы.

Больные с нарушением роста, обусловленным внутричерепной опухолью, должны периодически проходить обследование по поводу прогрессирования или рецидивов основного заболевания.

У детей с хроническим заболеванием почек лечение соматропином следует прекратить при трансплантации почек.

Для выявления резистентности к инсулину больному следует провести тест на толерантность к глюкозе.

У всех пациентов с острыми тяжелыми заболеваниями необходимо оценить соотношение между возможным терапевтическим эффектом от применения гормона роста и потенциальным риском.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны гипофиза и гипоталамуса
Гормоны передней доли гипофиза и их аналоги
Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.