Войти

Эзопрекс

Инструкция
Торговое название: Эзопрекс АТС-код: N06AB10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антидепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эсциталопрам
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 6 блистеров в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит эсциталопрама оксалата соответственно 10 мг или 15 мг эсциталопрама

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте. Не требуется особых условий хранения. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: АО «Санека Фармасьютикалз» (Словацкая Республика) / Saneca Pharmaceuticals, A.s.
Регистрация: UA/12852/01/01
Срок регистрации: с 2013-04-08 по 2018-04-08
Заявитель: ООО "Зентива" (Чешская Республика) / Zentiva, a.s.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эзопрекс - антидепрессант, селективный ингибитор обратного нейронального захвата серотонина. Представляет собой S-стереоизомер рацемического циталопрама. Механизм действия связан с потенцированием серотонинергической активности в ЦНС, что обусловлено ингибированием обратного нейронального захвата серотонина (5-НТ). Влияние на обратный нейрональный захват норэпинефрина и допамина минимально. Эсциталопрам, по крайней мере, в 100 раз активнее R-энантиомера в отношении ингибирования обратного захвата серотонина. Применение Эзопрекса вызвано его активным и уверенным воздействием на нейронные связи серотонина, вызывающего положительные, радостные эмоции. Широко применяется в лечении депрессий, эмоциональных и социальных расстройств, сопровождающихся фобиями, паническими и тревожно-беспокойными состояниями, различных расстройств психики взрослых пациентов.

Показания к применению: лечение больших депрессивных эпизодов, панических расстройств с или без агорафобии, социальных тревожных расстройств (социальная фобия), генерализованных тревожных расстройств, обсессивно-компульсивное расстройство.

Способ применения и дозы:

В начале лечения назначают в дозе 10 мг 1 раз в сутки. При необходимости дозу повышают до 20 мг/сутки в течение 1 недели. Принимают 1 раз в сутки (утром или вечером), независимо от еды. Доза для больных с печеночной недостаточностью и пациентов пожилого возраста не должна превышать 10 мг/сутки. При большом депрессивном расстройстве поддерживающую терапию в дозе 10–20 мг/сутки проводят в течение нескольких месяцев (с учетом клинической ситуации). Продолжительность применения при генерализованном тревожном расстройстве обычно составляет до 8 недель. Максимальный эффект при лечении панических расстройств достигается через 3 месяца.

Передозировка:

При передозировке отмечаются головокружение, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, тремор, сонливость, синусовая тахикардия, судороги, реже — амнезия, спутанность сознания, кома, гипервентиляция, цианоз, рабдомиолиз, изменения на ЭКГ. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение Эзопрекса в период беременности и лактации возможно только в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эзопрекса возможны тошнота, задержка эякуляции, бессонница или сонливость, повышенная утомляемость, повышенное потоотделение, головная боль, головокружение; сухость в ротовой полости; повышение либо уменьшение аппетита; запор/диарея; тревога, беспокойство:

Противопоказания:

Эзопрекс противопоказан при повышенной чувствительности к эсциталопраму или циталопраму, одновременном приеме ингибиторов МАО, детям до 18 лет, при беременности и лактации, при тяжелых патологиях печени, почек или сердца.

Особенные предупреждения:

Эзопрекс с осторожностью применять при лечении пациентов со значительной брадикардией и пациентов с недавно перенесенным инфарктом миокарда или декомпенсированной сердечной недостаточностью,  с манией / гипоманией в анамнезе, с суицидальными наклонностями.

При прекращении лечения Эзопрексом дозу следует постепенно снижать в течение 1-2 недель, чтобы избежать возможных симптомов отмены.

Употребление алкоголя в период лечения эсциталопрамом не рекомендуется.

До определения индивидуальной реакции на терапию следует избегать управления транспортными средствами и работы с потенциально опасными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
Антидепрессанты
Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.