Войти

Прам

Инструкция
Торговое название: Прам АТС-код: N06AB04
Показать подробнее
  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N06 : Психоаналептики
  • N06A : Антидепрессанты
  • N06AB : Cелективные ингибиторы обратного захвата серотонина
  • N06AB04 : Циталопрам
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антидепрессанты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Циталопрам
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 мг № 30

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит: циталопрама гидробромида в количестве, что соответствует 10 мг циталопрама

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ланнахер Хейльмиттель ГмбХ (Австрия) / Lannacher Heilmittel GmbH
Регистрация: UA/9537/01/01
Срок регистрации: с 2009-04-08 по 2014-04-08
Заявитель: Ланнахер Хейльмиттель ГмбХ (Австрия) / Lannacher Heilmittel GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Прам - современный антидепрессант, широко использующийся в психотерапевтической и психиатрической практике. Лечебный эффект обеспечивают фармакологические свойства действующего вещества - циталопрама. Циталопрам, обладая выраженной способностью подавлять обратный захват серотонина, не имеет или имеет очень слабую способность связываться с целым рядом рецепторов, включая гистаминовые, мускариновые и адренорецепторы. Антидепрессивный эффект обычно развивается после 2-4 недель лечения. Не оказывает влияния на массу тела, гематологические показатели, функцию печени и почек, репродуктивную функцию, не обладает тератогенным действием. Нормализует эмоциональную сферу, улучшает патологически измененное настроение, устраняет тоску, меланхолию. Стимулирует двигательную активность и ускоряет процессы мышления при депрессии.

Показания к применению: лечение депрессивных расстройств и профилактика рецидивов; лечение панического расстройства с /или без агорафобии; лечение обсессивно-компульсивного расстройства (невроза навязчивости).

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь 1 раз в сутки в любое время суток, независимо от приема пищи. При депрессии рекомендованная суточная доза составляет 20 мг циталопрама 1 раз в сутки. В зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение и тяжести заболевания дозу можно увеличить максимум до 60 мг в сутки. При панических расстройствах  - 10 мг циталопрама для приема 1 раз в сутки в течение первой недели лечения, после чего дозу увеличивают до 20 мг в сутки. В зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение и тяжести заболевания дозу можно увеличить максимум до 60 мг в сутки. При обсессивно-компульсивных расстройствах суточная доза составляет 20 мг циталопрама 1 раз в сутки. В зависимости от индивидуального ответа пациента на лечение дозу можно увеличивать на 20 мг максимум до 60 мг в сутки. Курс лечения - от 2-4 недель до 3 месяцев.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться реакции со стороны нервной системы, проявляющиеся повышенной утомляемостью и тревожностью, нарушениями сна. Лечение симптоматическое и поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует назначать Прам беременным и кормящим грудью женщинам, если потенциальная клиническая польза не преобладает над теоретическим риском. Следует или прекратить кормление грудью, или отказаться от применения препарата в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Прама возможны сонливость, утомляемость, лихорадка, инсомния, тревога, анорексия, ажитация, дисменорея, понижение либидо, зевота; сухость во рту, повышенная потливость; тремор; тошнота, диарея, диспепсия, рвота, абдоминальная боль; артралгия, миалгия; инфекции верхних дыхательных путей, ринит, синусит; нарушение эякуляции, импотенция.

Противопоказания:

Прам противопоказан при одновременном применении с суматриптаном и другими серотонинергическими лекарственными средствами; с пимозидом; в детском возрасте; при гиперчувствительности к циталопраму или к любому компоненту, входящему в состав препарата; в сочетании с ингибиторами МАО, а также в течение 14 дней после прекращения их приема.

Препарат следует применять с осторожностью при наличии лекарственной зависимости (в т.ч. в анамнезе), при недостаточной функции печени и/или почек, при мании, гипомании, при наличии судорожных расстройств в анамнезе, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Особенные предупреждения:

В начале курса лечения Прамом и в течение первых месяцев лечения, при смене доз препарата или при отмене препарата за пациентами следует тщательно наблюдать на предмет выявления суицидального поведения.

Следует учитывать возможность развития гипонатриемии, а также синдрома неадекватной секреции АДГ.

Следует соблюдать осторожность при заболеваниях, сопровождающихся нарушением метаболизма или гемодинамики.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • N : Средства, воздействующие на нервную систему
  • N06 : Психоаналептики
  • N06A : Антидепрессанты
  • N06AB : Cелективные ингибиторы обратного захвата серотонина
Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
Антидепрессанты
Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.