Войти

Сертралофт

Инструкция
Торговое название: Сертралофт АТС-код: N06AB06
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Сертралин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 25 мг, 50 мг или 100 мг. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в контурных ячейковых упаковках.

Состав:

1 таблетка содержит сертралина 25 мг, 50 мг или 100 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/8406/01/03
Срок регистрации: с 2018-03-19 по 2023-03-19
Заявитель: Здоровье, ФК, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Сертралофт - антидепрессант, селективный блокатор обратного нейронального захвата серотонина в головном мозгу, является производным нафтиламина. На нейронный захват норадреналина и допамина практически не влияет. Не обладает специфическим сродством с адрено- и М-холинорецепторами, ГАМК-рецепторами, допаминовыми, гистаминовыми, серотониновыми или бензодиазепиновыми рецепторами. Не ингибирует МАО. Вызывает анорексию, эффективен при навязчивых состояниях.

Показания к применению: лечение при депрессивных состояниях различного генеза у больных с моно- и биполярными аффективными расстройствами. Профилактика рецидивов эпизодов депрессий. 

Способ применения и дозы:
Рекомендованная доза для взрослых — 50 мг 1 раз в сутки, при необходимости дозу можно повысить до 200 мг/сутки в течение нескольких недель. Эффект проявляется через 7 дней после начала лечения, достигая максимума через 2–3 недели. Пациентам с нарушениями функции печени и почек Сертралофт следует назначать в сниженных дозах. Начальная доза Сертралофта для лечения детей в возрасте 12–17 лет с обсессивно-компульсивными расстройствами не должна превышать 50 мг/сутки, в дальнейшем при недостаточной терапевтической эффективности дозу можно повысить, но не более 100 мг/сутки. Изменять дозу следует не чаще одного раза в неделю.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов препарата. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Сертралофт противопоказан при беременности и лактации. Применение препарата во время кормления грудью возможно только по назначению врача; при этом необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Сертралофта возможны головокружение, сонливость, головная боль, бессонница, усталость, слабость, тремор; редко — маниакальное или гипоманиакальное состояние, тревога, беспокойство, нарушение зрения; гиперемия кожи с ощущением жара или тепла, тахикардия; уменьшение аппетита, диарея, сухость во рту, тошнота, спазм желудка или кишечника, метеоризм; редко — запор, рвота. Могут возникать повышенная потливость, снижение потенции, аллергические реакции (лихорадка, сыпь на коже, зуд), бессимптомное повышение активности аминотрансфераз (АсАТ и АлАТ). У больных пожилого возраста и пациентов, получающих диуретики и другие лекарственные средства, возможно развитие гипонатриемии. 
Противопоказания:

Сертралофт противопоказан при повышенной чувствительности к сертралину, в период беременности и кормления грудью, в детском возрасте (до 12 лет), при сочетанном применении ингибиторов МАО; тяжелых нарушениях функции печени и почек; судорожных состояниях (нестабильная эпилепсия). 

Особенные предупреждения:
Сертралофт с осторожностью применяют при злоупотреблении лекарственными средствами или зависимости от них в анамнезе, нарушениях функции печени и почек, эпилептических припадках, уменьшении массы тела.
 
Не следует принимать пациентам, которым проводили электрошоковую терапию.
 
Применение Сертралофта возможно не раньше чем через 14 дней после отмены приема ингибиторов МАО. 
 
У больных с нестабильной эпилепсией не рекомендуется применение Сертралофта, а больные с контролируемой эпилепсией требуют тщательного наблюдения в период лечения. При появлении судорог необходимо прекратить применение препарата.
 
Женщинам репродуктивного возраста во время лечения Сертралофтом следует использовать адекватные методы контрацепции.
 
В период лечения следует воздерживаться от приема алкоголя и избегать деятельности, требующей повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного нейронального захвата серотонина
Антидепрессанты
Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Антидепрессанты. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.