Войти

Слабилакс-Здоровье

Инструкция
Торговое название: Слабилакс-Здоровье АТС-код: A06AB08
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A06 : Слабительные препараты
  • A06A : Слабительные препараты
  • A06AB : Контактные слабительные препараты
  • A06AB08 : Натрия пикосульфат
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, которые стимулируют рецепторы слизистой оболочки кишечника
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Натрия пикосульфат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 7,5 мг № 10 в блистерах, № 10 (10х1), № 20 (10х2) в блистерах в коробке

Состав:

1 таблетка содержит натрия пикосульфата в пересчете на безводное вещество 7,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", г. Харьков (Украина) /
Регистрация: UA/12465/01/01
Срок регистрации: с 2012-08-23 по 2017-08-23
Заявитель: ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", г. Харьков (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Слабилакс - контактное слабительное средство триарилметановой группы местного действия, что после бактериального расщепления в толстой кишке стимулирует ее слизистую оболочку, усиливает перистальтику толстого кишечника, способствует кумуляции воды и электролитов в просвете толстой кишки. Результатом этого является стимуляция дефекации, уменьшение периода транзита и смягчения кала. После приема внутрь натрия пикосульфат достигает толстой кишки без существенной абсорбции. Поэтому внутрипеченочная циркуляция отсутствует. Путем бактериального расщепления в кишечнике образуется активный слабительный компонент бис-(n-гидроксифенил)-пиридил-2-метан (ВНРМ). Начало действия происходит в пределах от 6 до 12 часов, что связано с высвобождением активной субстанции препарата.

Показания к применению. Запоры или случаи, требующие облегчения дефекации.

Способ применения и дозы:

Назначают внутрь взрослым и детям в возрасте от 10 лет по 1 таблетке (7,5 мг) вечером перед сном или утром. При тяжелых и стойких запорах взрослым рекомендуется принимать по 2 таблетки (15 мг). Продолжительность лечения устанавливается врачом индивидуально и обычно не должна превышать 10 суток.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться кишечная колика, диарея, нарушение водно-электролитного баланса (гипокалиемия, потеря других электролитов и жидкости), мышечная слабость. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Слабилакс может применяться в период беременности или кормления грудью только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При длительном приеме Слабилакса возможны кожные высыпания, крапивница, зуд; потеря калия, натрия и других электролитов, возможно развитие дегидратации; диспептические явления, рвота, тошнота, спазмы и боль в животе, диарея, метеоризм, болевые ощущения в области желудка и в области ануса, усиление моторики кишечника, которые проходят при уменьшении дозы препарата; аллергические реакции, ангионевротический отек; головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, судороги.

Противопоказания:

Слабилакс противопоказан при повышенной чувствительности к натрия пикосульфату или к другим компонентам препарата; кишечной непроходимости; острых заболеваниях органов брюшной полости, острых воспалительных заболеваниях кишечника, острой абдоминальной боли, состоянии сильной дегидратации; в случае редких наследственных состояний, через которые возможна гиперчувствительность к вспомогательным веществам препарата; детям в возрасте до 10 лет.

Особенные предупреждения:

Слабилакс не следует принимать ежедневно или в течение длительного времени без установления причин запора. При ежедневной необходимости приема слабительных средств следует выяснить причину запоров.

Длительное и чрезмерное применение слабительных средств может привести к электролитному дисбалансу и гипока-лиемии, а также вызвать привыкание и запоры вследствие эффекта «рикошета».

Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкостными наследственными формами непереносимости галактозы, дефицитом лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции.

При одновременном применении с диуретиками и глюкокортикоидами повышается риск водно-электролитных нарушений, в частности, гипокалиемии.

Возможно ухудшение переносимости сердечных гликозидов.

Антибиотики широкого спектра действия могут снизить слабительный эффект натрия пикосульфата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A06 : Слабительные препараты
  • A06A : Слабительные препараты
  • A06AB : Контактные слабительные препараты
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистой оболочки кишечника
Субстанции
Слабительные средства
Контактные слабительные средства. Гликозиды сенны
Слабительные средства.
Слабительные средства. Натрия пикосульфат, комбинации
Контактные слабительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.