Войти

Цитрафлит

Инструкция
Торговое название: Цитрафлит АТС-код: A06AB58
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Слабительные средства. Натрия пикосульфат, комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора. По 15,08 г порошка в пакете-саше; по 2 пакета или 50 пакетов (упаковка для лечебных учреждений) в картонной коробке.

Состав:

1 пакет-саше содержит натрия пикосульфата 0,01 г, магния оксида легкого 3,50 г, лимонная кислота 10,97 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Касен Рекордати, С.Л (Испания) / Casen Recordati, S.L
Регистрация: UA/13820/01/01
Срок регистрации: с 2014-08-22 по 2019-08-22
Заявитель: Касен Рекордати, С.Л (Испания) / Casen Recordati, S.L
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цитрафлит - препарат, применяемый в гастроэнтерологии в качестве слабительного средства. Действующими веществами ЦитраФлита является натрия пикосульфат, стимулирующий слабительное средство, действует локально в толстой кишке, и магния оксид, действующий как осмотическое слабительное средство путем задержания воды в толстой кишке. Действие заключается в мощном эффекте вымывания, совмещенном со стимуляцией перистальтики для очищения кишечника перед радиографией, колоноскопией и операцией. Этот препарат не предназначен для применения как обычное слабительное средство.

Показания к применению. Для очищения кишечника перед проведением рентгенологических исследований, эндоскопии или перед хирургическим вмешательством. 

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен перорального применения, лучшее время приема – вечер. За 24 часа до госпитализации переходят на прем пищи, содержащий много жидкости, также следует употреблять много прозрачной жидкости. 1 саше растворить в 150 мл воды комнатной температуры, смешать 2-3 минуты. 1 пакетик применяют вечером перед процедурой (в 17:00-21:00), второй – утром. После употребления препарата следует выпить 5 стаканов прозрачной жидкости вечером и 3 – утром, но не позднее, чем за 2 часа до процедуры.

 

Передозировка:

Передозировка вызывает излишнее разжижение каловых масс, диарею; спазмы в кишечнике; клинически значимую потерю электролитов, калия; хроническую диарею. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрафлит противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цитрафлита могут возникнуть побочные эффекты в виде реакций гиперчувствительности, в том числе ангионевротического отека; сыпи, аллергической крапивницы, зуда; спазмов в животе, диареи, метеоризма; дискомфорта в области ЖКТ; гипокалиемии, гипонатриемии.

Противопоказания:

Цитрафлит противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, застойной сердечной недостаточности, при кишечной непроходимости; обструкции кишечника; сильном обезвоживании; острых болезнях ЖКТ, включая аппендицит; острой боли в животе с тошнотой и рвотой, рабдомиолизе, гипермагниемии, активном воспалительном процессе в кишечнике, детям до 9 лет, при беременности и лактации.

 

Особенные предупреждения:

Цитрафлит не следует применять вместе с антибиотиками, т.к. они могут ослаблять действие слабительного.

Чтобы избежать дегидратации во время применения препарата ЦитраФлит, рекомендуется выпивать достаточное количество воды.

При одновременном приеме с диуретиками и адренокортикостероидами может повышаться риск нарушения баланса электролитов.

На период применения препарата следует воздерживаться от занятий, требующих быстроты психомоторных реакций.
 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, которые стимулируют рецепторы слизистой оболочки кишечника
Субстанции
Слабительные средства
Контактные слабительные средства. Гликозиды сенны
Слабительные средства.
Контактные слабительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.