Войти

Энтеролакс

Инструкция
Торговое название: Энтеролакс АТС-код: A06AB08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Контактные слабительные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Натрия пикосульфат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере. По 1 или 3 блистера в пачке.

Состав:

1 таблетка содержит натрия пикосульфата в пересчете на безводное вещество 7,5 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Стома, АО (Украина) /
Регистрация: UA/2052/01/01
Срок регистрации: с 2016-07-07 по 2021-07-07
Заявитель: Стома, АО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Энтеролакс - контактное слабительное средство триарилметановой группы. Натрия пикосульфат после бактериального расщепления в толстом кишечнике стимулирует его слизистую оболочку, ускоряя перистальтику, способствует кумуляции воды и электролитов в просвете толстого кишечника. Результатом этого является стимуляция дефекации, уменьшение времени прохождения и смягчение кала.
 
Показания к применению: запоры или случаи, требующие облегчения дефекации.
Способ применения и дозы:
Взрослым применять по 1 таблетке (7,5 мг) Энтеролакс вечером перед сном, чтоб опорожнение кишечника произошло утром. Энтеролакс не следует применять ежедневно или в течение длительного периода без установления причины запора. 
Передозировка:

При передозировке возможны кишечные спазмы, диарея, нарушения водно-электролитного баланса, в частности, гипокалиемия, мышечная слабость, ишемии слизистой оболочки толстого кишечника. При длительном применении - хроническая диарея, абдоминальная боль, вторичный гиперальдостеронизм, образование почечных камней, поражение почечных канальцев, метаболический алкалоз, ослабление мышц как результат гипокалиемии. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Энтеролакс не следует применять в период беременности. При лактации возможно применение препарата. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При длительном применении Энтеролакса возможны реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек, кожные высыпания, крапивница, ощущение зуда; диспептические явления, тошнота, рвота, спазмы и боль в животе, диарея, метеоризм, болевые ощущения в области желудка и в области ануса, усиление моторики кишечника, потеря жидкости, калия и других электролитов; головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, судороги, головокружение, обморок. 
Противопоказания:

Энтеролакс противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу, вторым триарилметанам или к любому из вспомогательных веществ препарата, кишечной непроходимости или остром заболевании органов брюшной полости, острых воспалительных заболеваниях кишечника, острой абдоминальной боли, которая сопровождается тошнотой и рвотой, тяжелой дегидратации, при беременности, детям.

Особенные предупреждения:
Пациентам, страдающим от хронических запоров, следует провести полную диагностику и установить причину запора.
 
Длительное и чрезмерное применение Энтеролакса может привести к нарушениям жидкостного или электролитного баланса и к гипокалиемии.
 
Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять Энтеролакс.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, которые стимулируют рецепторы слизистой оболочки кишечника
Субстанции
Слабительные средства
Контактные слабительные средства. Гликозиды сенны
Слабительные средства.
Слабительные средства. Натрия пикосульфат, комбинации
Контактные слабительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.