Войти

Пикосен

Инструкция
Торговое название: Пикосен АТС-код: A06AB
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A06 : Слабительные препараты
  • A06A : Слабительные препараты
  • A06AB : Контактные слабительные препараты
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Слабительные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кассия (сенна) и ее производные
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли оральные по 15 мл или по 25 мл во флаконах № 1

Состав:

1 мл (15 капель) содержит натрия пикосульфата 7,5 мг, сенны листья экстракта сухого 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО "ДКП "Фармацевтическая фабрика", г. Житомир (Украина) /
Регистрация: UA/11154/01/01
Срок регистрации: с 2010-11-08 по 2015-11-08
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Пикосен - комбинированное контактное слабительное средство. Натрия пикосульфат с триарилметановой группой активируется в толстом кишечнике под воздействием бактериальных сульфатаз; вещество, освобождающееся при этом, стимулирует чувствительные нервные окончания слизистой оболочки кишечника, усиливает его моторику. Антрагликозиды кассии тормозят абсорбцию жидкости и стимулируют перистальтику стенок кишечника.

Показания к применению. Запоры или случаи, нуждающиеся в облегчении дефекации.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети с 12 лет принимают по 10 - 20 капель. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента. Пикосен следует применять 1 раз в сутки на ночь для того, чтобы опорожнение кишечника произошло на следующее утро.

Передозировка:

Высокие дозы могут привести к диарее, кишечным спазмам и клинически значимым нарушениям водно-электролитного баланса (гипокалиемия, потеря других электролитов и жидкости), ишемии слизистой оболочки толстого кишечника. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Пикосен противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Пикосена возможны реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожные высыпания, крапивница, зуд), спазмы и боли в животе, метеоризм, рвота, тошнота.

Противопоказания:

Пикосен противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, кишечной непроходимости, обструкции кишечника, боли в животе неустановленного происхождения, острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости (острый аппендицит, неспецифический язвенный колит), выраженной дегидратации; наследственной непереносимости фруктозы, геморрое, трещинах прямого кишечника, спастическом колите, гепатите, панкреатите, нефрозонефрите, в период беременности и кормления грудью, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

Пикосен  не следует принимать каждый день или на протяжении длительного периода без установления причины запора.

Длительное применение препарата может привести к электролитному дисбалансу и гипокалиемии, а также стать причиной привыкания и запоров вследствие эффекта рикошета.

Одновременное использование больших доз Пикосена и диуретиков или адренокортикостероидов может увеличить риск нарушения электролитного баланса.

Одновременное лечение антибиотиками может снизить проносной эффект препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A06 : Слабительные препараты
  • A06A : Слабительные препараты
Средства, которые стимулируют рецепторы слизистой оболочки кишечника
Субстанции
Слабительные средства
Контактные слабительные средства. Гликозиды сенны
Слабительные средства.
Слабительные средства. Натрия пикосульфат, комбинации
Контактные слабительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.