Войти

Ауроксетил

Инструкция
Торговое название: Ауроксетил АТС-код: J01DC02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефуроксим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 250 мг, по 500 мг № 10 в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит цефуроксима аксетил (эквивалентно цефуроксима) 250 мг или 500 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ауробиндо Фарма Лтд (Индия) / Aurobindo Pharma Ltd
Регистрация: UA/12973/01/01
Срок регистрации: с 2013-06-14 по 2018-06-14
Заявитель: Ауробиндо Фарма Лтд (Индия) / Aurobindo Pharma Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ауроксетил - цефалоспориновый антибиотик II поколения. Действует бактерицидно, нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов. Обладает широким спектром активности. Цефуроксим обладает высокой активностью в отношении таких микроорганизмов: грамотрицательные и грамположительные аэробы, анаэробы, грамположительные и грамотрицательные кокки, грамположительные и грамотрицательные бактерии, другие микроорганизмы. Устойчив к действию большинства β-лактамаз.

Показания к применению. Лечение инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: ЛОР-органов: средний отит, синусит, тонзиллит, фарингит; инфекции дыхательных путей: пневмония, острый бронхит и обострение хронического бронхита; инфекции мочевыводящих путей: пиелонефрит, цистит и уретрит; инфекции кожи и мягких тканей: фурункулез, пиодермия и импетиго; гонорея, острый неосложненный гонококковый уретрит и цервицит, лечение ранних проявлений болезни Лайма и дальнейшее предупреждение поздних проявлений болезни Лайма у взрослых и детей старше 12 лет.

Способ применения и дозы:

Внутрь взрослым обычно назначают по 0,25 г цефуроксима (в форме аксетила) 2 раза в сутки. При необходимости дозу цефуроксима можно повысить до 0,5 г 2 раза в сутки. При лечении неосложненной гонореи достаточно однократного приема в дозе 1 г. Принимают после еды. Детям назначают по 0,125 г 2 раза в сутки. При отите детям в возрасте старше 2 лет рекомендуется назначать по 0,25 г 2 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения  — 7 дней. Максимальная суточная доза цефуроксима для пациентов пожилого возраста и больных с нарушением выделительной функции почек, в том числе находящихся на гемодиализе, составляет 1 г.

Передозировка:

При передозировке возможны судороги; концентрация препарата в плазме крови снижается при проведении гемодиализа.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ауроксетил следует с осторожностью назначать в первые месяцы беременности и в период кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ауроксетила могут наблюдаться аллергические реакции, проявляющиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей, лихорадкой, интерстициальным нефритом; изредка отмечаются полиморфная эритема, токсический эпидермальный некролиз, кандидоз при длительном применении, крайне редко — псевдомембранозный колит, снижение уровня гемоглобина, эозинофилия, лейкопения, нейтропения и тромбоцитопения, положительная реакция Кумбса, гемолитическая анемия, преходящее повышение уровня печеночных ферментов и билирубина в плазме крови.

Противопоказания:

Ауроксетил противопоказан при повышенной чувствительности к цефалоспориновым антибиотикам, при кровотечениях в пищеварительной системе, беременности, истощении, неспецифическом язвенном колите, грудном кормлении, при ослабленном иммунитете.
 

Особенные предупреждения:

Перед применением Ауроксетила необходимо выяснить наличие в анамнезе гиперчувствительности к компонентам препарата, к другим цефалоспоринам, пенициллинам.

Возможна перекрестная аллергия на антибиотики пенициллинового ряда.

У больных, принимающих цефуроксим, для определения уровня глюкозы в крови рекомендуется применять ферментативные методы.

Антибактериальная терапия требует контроля над функционированием почечной системы (биохимический анализ крови).
 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибиотики группы цефалоспоринов
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины второго поколения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.