Войти

Цефуроксим

Инструкция
Торговое название: Цефуроксим АТС-код: J01DC02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DC : Цефалоспорины второго поколения
  • J01DC02 : Цефуроксим
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики группы цефалоспоринов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефуроксим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для раствора для инъекций по 250 мг во флаконе № 5 в кассете в пенале, таблетки п/плен. оболочкой 250 мг, № 14.

Состав:

1 флакон содержит цефуроксима (в виде цефуроксима натриевой соли) - 250 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25° C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЗАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ" (Украина) /
Регистрация: UA/0565/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-27 по 2018-11-27
Заявитель: ЗАО НПЦ "Борщаговский ХФЗ" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цефуроксим — цефалоспориновый антибиотик, бактерицидное действие которого обусловлено ингибированием синтеза клеточной стенки бактерий. Обладает широким спектром антимикробного действия к большинству грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, но в отличие от цефазолина и цефалексина резистентен к b-лактамазам грамотрицательных бактерий. Действует на штаммы, нечувствительные к ампициллину и амоксициллину. Высокоактивен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella spp., Proteus mirabilis, Neisseria gonorrhoeae, Enterobacter spp. Активен также в отношении грамположительных бактерий: Staphylococcus spp., Streptococcus spp.

Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к Цефуроксиму микроорганизмами, в т.ч. абдоминальные и гинекологические инфекции, сепсис, менингит, эндокардит, инфекции мочевыводящих путей, дыхательных путей, костей и суставов, кожи и мягких тканей; профилактика послеоперационных инфекционных осложнений при операциях на органах брюшной полости, малого таза, сердце, легких, пищеводе, сосудах, при ортопедических операциях.

Способ применения и дозы:

Дозы устанавливают индивидуально, с учетом тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя. Применяют внутрь, внутримышечно или внутривенно. При приеме внутрь разовая доза для взрослых составляет 250-500 мг, для детей - 125-250 мг, кратность приема 2 раза в сутки.
При парентеральном введении разовая доза для взрослых составляет 0.75-1.5 г 3 раза в сутки. В зависимости от этиологии заболевания применяют 1.5 г однократно или по 750 мг 2 раза с интервалом 8 часов. Детям в возрасте до 3 месяцев - 10-50 мг/кг/сутки, частота введения - 2-3 раза; старше 3 месяцев - 15-80 мг/кг/сутки, частота ведения - 2-3 раза. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 6 г.

Передозировка:

При передозировке может наблюдаться возбуждение центральной нервной системы, проявляющееся судорогами. Лечение: гемодиализ или перитонеальный диализ.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Цефуроксима при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цефуроксима возможны тошнота, рвота, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит; кожная сыпь, зуд, эозинофилия; редко - отек Квинке; изменения картины периферической крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия);  гипопротромбинемия, интерстициальный нефрит, кандидоз, флебит (при внутривенном введении), болезненность в месте инъекции (при внутримышечном введении).

Противопоказания:

Цефуроксим противопоказан при повышенной чувствительности к цефуроксиму, другим цефалоспоринам; наличии в анамнезе данных о тяжелых реакциях повышенной чувствительности к пенициллину или другим β–лактамным антибиотикам. C осторожностью - период новорожденности, недоношенность, хроническая почечная недостаточность, кровотечения и заболевания желудочно-кишечного тракта (в том числе в анамнезе, неспецифический язвенный колит), ослабленные и истощенные пациенты, беременность, период лактации.

Особенные предупреждения:

С осторожностью применяют Цефуроксим при выраженных нарушениях функции почек, при указаниях на колит в анамнезе.

У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам возможны аллергические реакции на цефалоспориновые антибиотики.

Во время лечения возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DC : Цефалоспорины второго поколения
Антибиотики группы цефалоспоринов
Противомикробные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики.
Антибактериальные средства для системного применения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины второго поколения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.