Войти

Эстриол

Инструкция
Торговое название: Эстриол АТС-код: G03CA04
Показать подробнее
  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03C : Эстрогены
  • G03CA : Природные и полусинтетические эстрогены
  • G03CA04 : Эстриол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эстриол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суппозитории вагинальные по 0,5 мг № 15

Состав:

1 cуппозиторий содержит: эстриола 0,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 2° до 25°C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Фармаприм СРЛ (Республика Молдова) / Farmaprim S.R.L.
Регистрация: UA/10319/01/01
Срок регистрации: с 2009-12-10 по 2014-12-10
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эстриол – вагинальные суппозитории, содержащие экзогенный эстриол. У женщин в пред- и постменопаузальном периоде суппозитории Эстриол способствуют восполнению дефицита эндогенного эстриола. Эстриол относится к группе гормональных препаратов, которые нормализуют гормональный фон, снимают воспаление слизистой оболочки половых органов, а также устраняют симптомы климакса. Препарат способствует восстановлению эпителия влагалища и нормализует его микрофлору. Эстриол нормализует состояние влагалища, устраняет последствия атрофических изменений в период менопаузы у женщин и повышает защитные функции эпителия влагалища к инфекционным процессам и воспалениям. Препарат обладает регенерирующим, противовоспалительным и противомикробным действием. Основные компоненты Эстриола нормализуют содержание холестерина в крови, улучшают микроциркуляцию и увеличивают объем плазмы.

Эстриол показан к применению при атрофических процессах слизистых оболочек мочеполовой системы, тяжелых симптомах менопаузы у женщин (зуд, жжение, воспаление, приливы, повышенная температура и т.д.), в период реабилитации после операций на половых органах, бесплодии, нарушениях мочеиспускания, диспареунии, недержании мочи.

Способ применения и дозы:

Суппозитории Эстриол предназначены для интравагинального применения. Свечи Эстриол необходимо вводить во влагалище при атрофических процессах и воспалениях. Курс лечения длится 3-4 недели. Точная лечебная и поддерживающая дозировка препарата определяется лечащим врачом по показаниям пациента. Свечи Эстриол вводят постепенно по 0,5 г 2 раза в сутки.

Передозировка:

При случайном пероральном приеме препарата Эстриол возможно развитие тошноты, рвоты, артериальной гипертензии, а также влагалищного кровотечения. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует принимать Эстриол при беременности и лактации, так как может быть серьезный риск для сохранения и правильного развития плода.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Эстриол может вызывать рвоту, тошноту, головокружение и головную боль, пигментацию, воспаление молочных желез и их болезненность, судороги мышц, гипертонию, нарушения зрения. При длительном курсе лечения могут появиться аллергические реакции – зуд, жжение, сухость кожи, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, кожная сыпь.

Противопоказания:

Эстриол противопоказан при гиперчувствительности и непереносимости компонентов препарата, тромбозе, тромбоцитопении, почечной и печеночной недостаточности, внутренних кровотечениях, злокачественных опухолях, гипертонии, эпилепсии, сердечной недостаточности, при беременности и в период грудного вскармливания, а также в возрасте до 18 лет.

С осторожностью препарат назначают при мигрени, тяжелых заболеваниях органов ЖКТ, мастопатии, порфирии и нарушениях кровообращения.

Особенные предупреждения:

В период лечения Эстриолом следует регулярно проходить медицинское обследование с полным перечнем диагностических процедур (анализ крови, ЭКГ, иммунодиагностика и т.д.).

При наличии вагинальных инфекций рекомендовано сопутствующее специфическое лечение.

Растительные препараты, содержащие зверобой (Hypericum perforatum), могут индуцировать метаболизм эстрогенов.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03C : Эстрогены
  • G03CA : Природные и полусинтетические эстрогены
Половые гормоны и модуляторы половой системы. Эстрогены
Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.