Войти

Овипол Клио

Инструкция
Торговое название: Овипол Клио АТС-код: G03CA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Эстриол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суппозитории вагинальные 0.5 мг. По 5 штук в блистере. 3 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 суппозиторий содержит эстриол 0,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 ° C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармаприм (Молдова) /
Регистрация: ЛП-001598
Срок регистрации: с 2017-12-07 по 2022-12-07
Заявитель: АКРИХИН АО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Овипол Клио - эстрогенное средство. Препарат Овипол Клио содержит эстриол — аналог естественного женского гормона. Он восполняет дефицит эстрогенов у женщин в постменопаузном периоде и ослабляет симптомы постменопаузы. Наиболее эффективен эстриол в лечении мочеполовых расстройств. В случае атрофии слизистой оболочки нижних отделов мочеполового тракта эстриол способствует нормализации эпителия мочеполового тракта и восстановлению нормальной микрофлоры и физиологического рН во влагалище, в результате чего повышается сопротивляемость эпителия мочевыводящих и половых путей к инфекции и к воспалению, уменьшается сухость слизистой и зуд во влагалище, болезненность при половом акте, вероятность возникновения вагинальных инфекций и инфекций мочевого тракта, способствует нормализации мочеиспускания и предотвращает недержание мочи. В отличие от других эстрогенов, эстриол обладает коротким периодом действия, поскольку в ядрах клеток эндометрия он удерживается в течение короткого промежутка времени.

Показания к применению. Заместительная гормональная терапия: атрофия слизистой оболочки нижних отделов урогенитального тракта, связанная с дефицитом эстрогенов; пред- и послеоперационная терапия у женщин в постменопаузе, которым предстоит или проведена операция влагалищным доступом; с диагностической целью при неясных результатах мазка из влагалища на фоне атрофических изменений.

Способ применения и дозы:
Интравагинально, перед сном. При атрофии слизистой оболочки нижних отделов урогенитального тракта назначают по 1 суппозиторию (0,5 мг) ежедневно в первые 2–3 недели, затем постепенно снижают дозу, основываясь на симптоматике, 1 суппозиторий (0,5 мг) 2 раза в неделю. Пред- и послеоперационная терапия у женщин в постменопаузе — по 1 суппозиторию (0,5 мг) в течение 2 недель до или после операции. В качестве диагностического средства — 1 суппозиторий через день в течение недели перед взятием следующего мазка. Применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Передозировка:
При интравагинальном применении передозировка маловероятна. При случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, кровотечения «отмены». Лечение симптоматическое. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Овипол Клио во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Овипол Клио возможны зуд и раздражение в месте введения, напряжение и болезненность молочных желез; в комбинации с гестагенами: доброкачественные и злокачественные эстрогензависимые опухоли, в т.ч. рак молочной железы и эндометрия, ВТЭ, в т.ч. глубоких вен голени и малого таза, легочных вен, инфаркт миокарда, инсульт, заболевания желчного пузыря, хлоазма, мультиформная эритема, узловатая эритема, геморрагическая пурпура, деменция при начале ЗГТ в непрерывном приеме препарата после 65 лет, ациклические кровянистые выделения, кровотечения «прорыва», повышение либидо; головная боль, артериальная гипертензия, судороги икроножных мышц, нарушение зрения.

Противопоказания:

Овипол Клио противопоказан при гиперчувствительности, тромбозах (венозных и артериальных), эмболии, выраженных нарушениях функции печени, гормонозависимых опухолях матки или молочных желез, маточных кровотечениях неясной этиологии, отосклерозе, сильном зуде или холестатической желтухе, а также усилении их проявлений во время предшествующей беременности или на фоне приема стероидных препаратов, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

При длительном лечении эстрогенами показано проведение систематических медицинских обследований. Перед началом приема и каждые 6 месяцев лечения следует проводить тщательное общее медицинское и гинекологическое обследование, включая обследование молочных желез.

ЗГТ при лечении климактерических симптомов рекомендуется начинать только в том случае, если они неблагоприятно влияют на качество жизни пациентки.

Во время лечения необходимо информировать врача о случаях вагинального кровотечения, об изменениях в молочных железах, появлении желтухи, а также о появлении признаков тромбоэмболии.

Эстрогены могут вызывать задержку жидкости. Больные с почечной или сердечной недостаточностью во время приема ЗГТ должны находиться под наблюдением врача.

Эстриол усиливает действие гиполипидемических средств; ослабляет эффекты мужских половых гормонов, антикоагулянтов, антидепрессантов, диуретических, гипотензивных, гипогликемических средств.

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Половые гормоны и модуляторы половой системы. Эстрогены
Препараты женских половых гормонов и их синтетические аналоги
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.