Войти

Хилозар-Комод

Инструкция
Торговое название: Хилозар-Комод АТС-код: S01XA20
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Офтальмологические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Натрия гиалуронат + Декспантенол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор увлажняющий офтальмологический. 10 мл в пластиковом контейнере.

Состав:

1 мл раствора содержит натрия гиалуронат (натриевая соль гиалуроновой кислоты) 1 мг; декспантенол 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте При температуре не выше 25 ° C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ (Германия) / Ursapharm Arzneimittel GmbH
Регистрация: ФСЗ 2010/06710
Срок регистрации: с 2010-04-30 по 0000-00-00
Заявитель: Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ (Германия) / Ursapharm Arzneimittel GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Хилозар-Комод – кератопротективный увлажняющий раствор, применяемый в офтальмологии для устранения симптомов раздражения и сухости глаз. Входящие в состав раствора активные вещества благодаря фармакологическим свойствам обеспечивают защиту роговицы и конъюнктивы глаза от внешних раздражителей и их увлажнение. Гиалуроновая кислота является природным полисахаридом. Ее молекулы связывают молекулы воды, а водный раствор обладает адгезивными свойствами в отношении роговицы и образует на ее поверхности равномерную слезную пленку, которая длительно сохраняется, не вызывает раздражения и не смывается. Глаз надолго защищается от сухости и раздражения, часто возникающих при ношении контактных линз и работе за компьютером. Дексапантенол также эффективно поддерживает увлажнение глаза и способствует интенсивной регенерации тканей. Постоянное увлажнение поверхности глаза способствует ускорению заживления ран, полученных при травмах или хирургических вмешательствах. Применение раствора быстро облегчает состояние при раздражении глаз, снимает усталость, делает комфортным ношение контактных линз.

Хилозар-Комод рекомендуется как дополнительное увлажнение, смазывание и защита передней поверхности глаза (роговицы и конъюнктивы), устранение дискомфорта при ощущении сухости, чувстве инородного тела, жжении в глазах, возникающих в т.ч. под воздействием ношения мягких и жестких контактных линз, климатических факторов, интенсивной зрительной нагрузки; увлажнение, смазывание и ускорение заживления передней поверхности глаза после офтальмологических хирургических операций, а также повреждения и травмы роговицы. 

Способ применения и дозы:
Раствор Хилозар-Комод применяют путем инстилляции в конъюнктивальный мешок каждого глаза. Рекомендуемое дозирование: по 1 капле 3 раза в сутки, в случае необходимости процедуру можно проводить чаще. Частота и продолжительность применения средства устанавливаются индивидуально, зависят от ощущений пациента и должны быть согласованы с врачом-офтальмологом или специалистом по контактным линзам. Требует обязательного согласования со специалистом инстилляция раствора Хилозар-Комод чаще, чем 10 раз в сутки. В отношении длительности использования средства ограничений не существует. Если применение раствора в течение нескольких дней подряд вызывает дискомфорт, необходимо обратиться за консультацией к врачу. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Хилозар-Комод можно применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении раствора Хилозар-Комод возможны аллергические реакции, преходящее жжение после закапывания, в некоторых случаях — слезотечение.

 

Противопоказания:

Хилозар-Комод противопоказано применять в случае повышенной индивидуальной чувствительности к любому из компонентов раствора.

Особенные предупреждения:

В случае совместного применения с офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать паузу не менее 30 минут между закапыванием глазных капель и применением раствора.

Глазные мази всегда должны применяться после закапывания раствора Хилозар-Комод.

При ношении как мягких, так и жестких контактных линз закапывание раствора Хилозар-Комод можно производить в конъюнктивальный мешок, не снимая их.

При дефектах эпителия или травмах роговицы нельзя закапывать капли больше 10 раз в день.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Заменители слезной жидкости
Офтальмологические средства
Препараты, заменяющие синовиальную и слезную жидкость
Препараты для лечения заболеваний глаз
Трофические средства
Метаболические средства
Препараты, содержащие йод
Различные средства, которые стимулируют метаболические процессы
Группа пантотенатов
Другие метаболики
Средства, применяемые в офтальмологии
Лекарственные средства, применяемые в офтальмологии
Антигипоксанты и антиоксиданты
Аминокислоты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.