Войти

Стагемин

Инструкция
Торговое название: Стагемин АТС-код: B02AA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы фибринолиза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Транексамовая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для внутривенного введения 50 мг/мл. 5 мл в ампуле. 5 или 10 ампул в упаковке контурной ячейковой, в пачке картонной.

Состав:

1 мл раствора содержит транексамовая кислота 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2 С до 25° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новосибхимфарм ОАО (Россия) /
Регистрация: ЛП-003061
Срок регистрации: с 2018-09-13 по 2023-09-13
Заявитель: Новосибхимфарм ОАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Стагемин - антифибринолитическое средство. Ингибирует действие активатора плазмина и плазминогена, обладает гемостатическим действием при кровотечениях, связанных с повышением фибринолиза, а также противоаллергическим и противовоспалительным действием за счет подавления образования кининов и других активных пептидов, участвующих в аллергических и воспалительных реакциях.

Показания к применению. Лечение и профилактика кровотечений вследствие повышения общего фибринолиза (злокачественные новообразования поджелудочной железы, предстательной железы; операции на органах грудной клетки; послеродовые кровотечения, ручное отделение последа; лейкоз; заболевания печени; осложнения терапии стрептокиназой) и местного фибринолиза (маточные, носовые, желудочно-кишечные кровотечения, гематурия, кровотечения после простатэктомии, конизации шейки матки по поводу карциномы, экстракции зуба у больных с геморрагическим диатезом). Наследственный ангионевротический отек, аллергические заболевания (экзема, аллергические дерматиты, крапивница, лекарственная и токсическая сыпь). Воспалительные заболевания полости рта (стоматит, афты слизистой оболочки), глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

Способ применения и дозы:
Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от клинической ситуации. Разовая доза для приема внутрь составляет 1-1.5 г, кратность применения 2-4 раза в сутки, длительность лечения 3-15 дней. Разовая доза для внутривенного введения составляет 10-15 мг/кг. При необходимости повторного применения интервал между каждым введением должен составлять 6-8 часов. В случае нарушения выделительной функции почек необходима коррекция режима дозирования.
Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, диарея; ортостатическая гипотензия; артериальная или венозная тромбоэмболия; нарушение зрения; изменение психического статуса; миоклонус, сыпь. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

При назначении Стагемина в период беременности и лактации следует тщательно оценить предполагаемую пользу и потенциальный риск терапии. При назначении транексамовой кислоты следует отменить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Стагемина возможны снижение аппетита, тошнота, диарея, изжога; сонливость, нарушение цветового зрения; аллергические реакции: в т.ч. кожная сыпь, зуд.

Противопоказания:

Стагемин противопоказан при повышенной чувствительности к транексамовой кислоте, хронической почечной недостаточности тяжелой степени, фибринолизе вследствие коагулопатии потребления; судорогах в анамнезе; детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Стагемин с осторожностью следует применять в комбинации с гепарином и антикоагулянтами у пациентов с нарушениями свертывающей системы и при тромбозах (тромбоз сосудов головного мозга, инфаркт миокарда, тромбофлебит) или угрозе их развития.

Перед началом и в процессе лечения необходимо проведение консультаций офтальмолога (определение остроты зрения, цветового зрения, состояние глазного дна).

При одновременном применении с гемостатическими препаратами и гемокоагулазой возможна активация тромбообразования.

Раствор нельзя добавлять к препаратам крови и растворам, содержащим пенициллин.

В период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антигеморрагические средства. Ингибиторы фибринолиза. Аминокислоты.
Ингибиторы фибринолиза
Антигеморрагические средства. Ингибиторы фибринолиза.
Антигеморрагические средства. Ингибиторы фибринолиза
Антигеморрагические средства, антифибринолитические аминокислоты
Антигеморрагические (гемостатические) средства. Ингибиторы фибринолиза

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.